Что рассказал ученый об «омоложении» Земли в 2028 году?

2023-2-20 18:10

Из-за ускоренного вращения планеты через пять лет продолжительность года станет меньше на одну секунду.

В 2028 году придется вычесть одну секунду из жизни планеты Земля. Так говорит главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков, который поделился знаниями с РИА Новости.Почему придется «омолодить» планету Земля?По данным ученого, скорость вращения Земли за последние годы аномальным образом увеличивается. Чтобы компенсировать эти изменения, говорит специалист, придется вычесть одну секунду.Кроме того, он напомнил про гипотезу, связанную с изменениями момента инерции ядра.«Это одна из возможных гипотез, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли. Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году», — подсчитал собеседник издания. Почему скорость вращения Земли увеличилась?Пальчиков отметил, что точного ответа на этот вопрос пока нет. Однако он уверен, что внятное объяснение этому явлению скоро появится.Здесь же он напомнил о том, что существует гипотеза, согласно которой ускорение вращения Земли может происходить из-за выпадения аномального количества осадков. При этом испарение осадков, напротив, приводит к замедлению этого процесса, уточнил Пальчиков. Однако эти эффекты не компенсируют друг друга, заверил он.Что указывает на то, что вращение планеты ускорилось?По словам специалиста, одним из последствий ускорения вращения Земли стал самый короткий день в истории, который наступил в прошлом 2022 году 29 июня.Он также отметил, что ускорение Земли аномально. Причем ранее наблюдалось, наоборот, замедление планеты. И чтобы скорректировать снижение скорости вращения, с 1970-х годов ввели дополнительные 37 секунд, пояснил эксперт.Источники:https://ria.ru

Подробнее читайте на ...

вращения земли планеты придется секунду 2028 пальчиков

Ученые подтвердили, что 2021 год будет короче из-за ускорения вращения Земли

Наступивший 2021 год по предварительному прогнозу будет короче 2020-го в связи с ускорением вращения Земли. Об этом сообщили во Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, в котором есть государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли. tvzvezda.ru »

2021-01-14 04:13

Фото: nsn.fm

Ученые: наступивший год будет короче 2020 года из-за ускорения вращения Земли

2021 год будет короче прошлого года в связи с ускорением вращения Земли, сообщает  РИА Новости со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений nsn.fm »

2021-01-14 04:01

Фото: rosbalt.ru

Ученые рассказали, что 2021 год будет короче из-за ускорения вращения Земли

Наступивший год, по предварительным оценкам, будет короче предыдущего из-за ускорения вращения Земли, передает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудников... rosbalt.ru »

2021-01-14 03:59

Фото: kapital-rus.ru

Почему земляне не видят обратной стороны Луны

Луна - ближайший сосед Земли, хорошо известный каждому с детства. Но, возможно, не каждый знает, что невооружённым глазом мы видим только одну её сторону. Как это объясняют современные астрономические концепции?

Экскурс в историю

Ещё в 1543 году была опубликована работа известного польского астронома и математика Николая Коперника «О вращении небесных сфер».

Не смотря на ряд заблуждений, она стала первой работой, которая более-менее точно, относительно работ современников Коперника, описывает процессы вращения планет и их спутников вокруг Солнца. Современные представления ушли далеко вперёд и сейчас нам известно, что Солнце - не центр вселенной и что другие, далёкие от нас звёзды, не стоят на месте.

Современные представления

Наше небесное светило - небольшой жёлтый карлик в огромной галактике, называемой Млечный Путь. Вокруг него, примерно 4,5 млрд. лет назад, сформировалась Солнечная система, в которую, помимо нескольких карликовых планет входят:

Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, а планеты Солнечной системы, в свою очередь, вокруг Солнца. Спутники, такие как Луна, вращаются вокруг своих планет. Кроме того, каждая планета и спутники вращаются ещё и вокруг своей оси. Именно здесь и начинается ответ на наш вопрос: периоды вращения Луны вокруг Земли и вокруг своей оси почти полностью совпадают (27,322 и 23,3217 суток соответственно). Это можно представить так, словно наша планета и её спутник соединены невидимым шестом, поэтому с Земли всегда видно только одну сторону Луны.

Такое интересное «совпадение» до сих пор обсуждается в научном сообществе. По одним предположениям это связано с приливами, а по другим - неравномерное распределение масс оболочки Луны.

Скорости вращения планет вокруг своей оси

Каждая планета во Вселенной вращается вокруг своей оси с разной скоростью. Например, Земля совершает полный оборот примерно за 24 часа (≈0,9972 дня), это и называется земными сутками. А сколько земных дней длятся сутки на других планетах?

Венера совершает полный оборот, примерно, за 244 дня

Марс - 1,026 дня Юпитер - 0,413 дня Сатурн - 0,444 дня

Это означает, что привычный для нас день, например, на Венере длится более полугода, а на Марсе почти столько же, сколько и на Земле.

Скорости вращения вокруг Солнца

А что же такое год? Год - это полный оборот Земли вокруг Солнца, длящийся 365 и 364 дня, в зависимости от того високосный ли год. Но сколько он длится на других планетах относительно нашей?

Венера совершает полный оборот вокруг нашего жёлтого карлика, примерно, за 225 дней

Марс - 1,88 года Юпитер - 11,86 лет Сатурн - 29,46 лет

Выходит, что год на Сатурне длится почти 30 земных лет, а на Венере немногим больше полугода.

kapital-rus.ru »

2019-02-24 20:10

Землю не киты держат, а слон?

Сайт Владимира Ерашова Землю не киты держат, а слон? © Ерашов В. М. Мир хрупок, но чтобы на столько… Я атеист (Советская власть таким воспитала), не фаталист, но то, что мне открылось переворачивает мои все прежние представления о устройстве Мира. oko-planet.su »

2018-09-08 08:18

Арифметика приливов - главные положения

Сайт Владимира Ерашова Арифметика приливов - главные положения © Ерашов В. М. Ученые, как первопроходцы, по прямой не ходят. Вот и постньютоновская механика развивается зигзагами. Сначала то, что не зыблимо. oko-planet.su »

2018-08-31 21:46

Открытое обращение к Михалкову Никите Сергеевичу

Уважаемый Никита Сергеевич! Меня поражает Ваше гражданское мужество называть вещи своими именами белое - белым, черное - черным. И я согласен с Вами, что без знания своей истории, мы не обретем будущего. oko-planet.su »

2018-02-20 11:37

Букварь долгосрочного прогноза погоды и климата

© Ерашов В. М. Для того чтобы хоть что-то понимать в погоде нужно усвоить две простых вещи: Столица погоды экватор. Ветер дирижер и руководитель оркестра погоды. oko-planet.su »

2017-06-11 19:56

Ученые NASA зафиксировали замедление вращения Земли

Специалисты из NASA зафиксировали замедление вращения Земли. По их словам, полная остановка планеты может привести к страшнейшим катаклизмам. В частности, начнутся мощный ураган и цунами. Также планета начнет деформироваться. tvc.ru »

2017-06-01 15:01

Фото: echo.msk.ru

N + 1, Вавилонские глиняные таблички подтвердили замедление вращения Земли

Ученые добавили к уже использовавшимся данным по солнечным и лунным затмениям дополнительную выборку, сделанную на основе анализа вавилонских глиняных табличек... echo.msk.ru »

2016-12-09 11:48