Чувство легкого голода. Врачи назвали реальный объем желудка

Чувство легкого голода. Врачи назвали реальный объем желудка
фото показано с : aif.ru

2024-3-18 13:51

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали о том, какими свойствами обладает желудок и до какого размера он может растягиваться.

Желудок — орган уникальный, заявила в эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева. И даже выделила три его опции, которые можно назвать чудесными. Первое — желудок может переваривать все что угодно, а сам не переваривается.«Желудок уничтожает абсолютно все, он переваривает и растворяет буквально все своей соляной кислотой, но сам при этом не растворяется. Даже несмотря на то, что сила соляной кислоты слишком высока», — отметила Малышева. Как отметил приглашенный в студию эксперт, врач-гастроэнтеролог Игорь Городокин, желудок защищен очень мощной слизистой оболочкой, которая предупреждает воздействие кислоты. «К сожалению, ее можно нарушить курением, некоторыми лекарствами и бактерией Helicobacter pylori. Она нарушает целостность оболочки, а сама выживает в этой кислоте. И если нарушается слизистая оболочка, то кислота желудка начинает вредить желудку, вызывая гастрит, эрозии и язвы», — пояснил Городокин. Бактерия окружает себя щелочной средой, которая ей помогает выжить. При этом опасность бактерии в том, что она вызывает гастрит, язву и рак. Фактически эти три болезни — звенья одной цепи. У них схожие симптомы, схожее лечение. Поэтому если у человека появляются характерные признаки, ему надо обязательно провериться на наличие бактерии и пролечить ее. Второе — желудок может растягиватьсяОн может растянуться от одного стакана до 4 литров, что равно небольшому ведерку. Внутри орган весь в складках, которые и могут расправляться, увеличивая объем. В норме, назвали медики, объем желудка — 1 стакан. «В целом для жизни это минус. Потому что люди начинают переедать. Полведра — это вы можете забить свой желудок», — пояснила Малышева. Как отметил гастроэнтеролог, из-за стола надо вставать немного голодным. «Через 15-20 минут мозг получит сигнал, что желудок наполнен и у него ощущение сытости. Но не нужно есть до ощущения сытости», — пояснил Городокин. Третье — от работы желудка зависит качество кровиВ желудке вырабатывается внутренний фактор Касла, основная функция которого — связывать витамин В12. Он попадает в желудок с пищей, потом кислота высвобождает его из белка, внутренний фактор Касла связывает его и вместе с ним путешествует по всему тонкому кишечнику и всасывается в самом последнем его отделе — подвздошной кишке. Если этот процесс нарушится, может развиться В12-дефицитная анемия. Без витамина В12 будут проблемы с транспортом железа, сложности с формированием красных кровяных телец. Нередко такое состояние развивается у пожилых людей или при наличии атрофического гастрита, который развивается из-за бактерии Helicobacter pylori. Также при дефиците витамина В12 будут плохо работать нервы, пострадает и память. При подготовке материала использованы следующие источники:Жить здорово!

Подробнее читайте на ...

желудок желудка в12 малышева городокин объем бактерии здорово

Из желудка девочки московские врачи извлекли килограмм волос

11-летняя девочка обзавелась вредной привычкой – обсасывала кончики волос. В результате они попадали ей в желудок и постепенно превратились в большой ком. vesti.ru »

2021-03-02 17:25

Фото: aif.ru

Желудок остановился. Почему он перестает работать и как это исправить?

Когда желудок останавливает свою работу, у человека нарушается самочувствие и ухудшаются процессы переваривания пищи. Это неприятно, однако ситуация эта обратимая. aif.ru »

2020-09-14 11:46

Новый робот проникнет в желудок и залечит язву

Учёные создали робота для лечения повреждений стенки желудка. Устройство будет проникать в желудок через трубку эндоскопа и восстанавливать ткани с помощью 3D-печати. vesti.ru »

2020-08-14 18:30

Электростимуляция может вылечить расстройства пищеварения

Исследователи Университета Пердью использовали МРТ, чтобы показать то, как посылка электрического импульса в блуждающий нерв успешно исправляет желудочные осложнения. Эта методика прокладывает путь для более точного лечения, которое не достигалось лекарствами и диетическими изменениями, пишет EurekAlert.

«В конце концов, попросив пациента пройти многократные МРТ-сканы с различными настройками электростимуляции, мы могли бы определить наилучшую настройку стимуляции для облегчения симптомов конкретного пациента», - сказал Кунь-Хань «Том» Лу, доктор философии, студент по электротехнике и вычислительной технике Университета Пердью.

Одним из важных показателей пищеварительного расстройства является скорость, с которой желудок опорожняет пищу в тонкую кишку для поглощения питательных веществ. Медленное опорожнение желудка при гастропарении, например, означает, что мышцы живота не двигаются должным образом. Стимулирование блуждающего нерва позволит врачам контролировать, насколько быстро желудок опустел, эффективно вылечив гастропарез.

«Некоторые протоколы стимуляции желудка у людей уже имеют одобрение FDA, но они доказали свою эффективность лишь частично», - сказал Терри Поули, профессор неврологии Университета Пердью и директор проекта SPARC (стимулирование периферийной активности для облегчения условий), инициативы Национального института здоровья, чтобы наметить нервные схемы желудка.

В рамках проекта SPARC исследователи Университета предложили использовать МРТ у мелких животных, чтобы лучше понять влияние стимуляции блуждающего нерва на желудок.
«МРТ не являются инвазивными, хорошо показывают контраст ткани и облегчают повторение эксперимента для проверки», - сказал доктор Лу.

Лу стимулировал блуждающий нерв, чтобы контролировать пилорический сфинктер у крыс, клапан, который контролирует пищу, которая оставляет желудок и попадает в тонкую кишку. Затем он создал 3D-реконструкцию изображений МРТ с течением времени. Изображения показали, что стимуляция ослабляет пилорический сфинктер, ускоряя опорожнение желудка, чтобы потенциально правильно отсрочить опорожнение в случае гастропареза или других видов желудочно-кишечного нарушения.

«Этот метод обеспечивает физиологическую информацию для понимания воздействия любого лечения, чтобы его можно было точно настроить для конкретного органа или конкретного заболевания», - сказал Чжунминь Лю, доцент биомедицинской инженерии и электротехники и вычислительной техники.

Исследователи планируют продвинуть технологию, чтобы получить еще больше информации о физиологии желудка и провести собственные тесты различных методов лечения желудочных расстройств.

kapital-rus.ru »

2018-10-24 23:35