Джеймс Уэбб обнаружил старейшую и самую далекую черную дыру из когда-либо существовавших

2024-1-18 21:48

Команда астрономов использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), чтобы обнаружить самую далекую и самую старую черную дыру, которую когда-либо видели, когда она пирует на своей родительской галактике.

Это открытие может стать огромным шагом вперед в понимании того, как сверхмассивные черные дыры достигали масс, эквивалентных массам, в миллионы миллиардов раз превышающим солнечную, в самые ранние эпохи существования Вселенной.

Черная дыра находится в древней галактике GN-z11, которая находится на расстоянии 13,4 миллиарда световых лет от нас и поэтому видна такой, какой она была всего через 400 миллионов лет после Большого взрыва . Сама черная дыра примерно в 6 миллионов раз массивнее Солнца и, похоже, питается материей из окружающей галактики в пять раз быстрее, чем предел, предполагаемый современными теориями.

Факультет физики Кембриджского университета и руководитель группы Роберто Майолино в своем заявлении назвали это открытие «гигантским скачком вперед» для науки о черных дырах.

«», - сказал Майолино в своем заявлении. «Очень ранние галактики были чрезвычайно богаты газом, поэтому они были своего рода буфетом для черных дыр».

Являются ли сверхмассивные черные дыры переедателями?

Размер ранних сверхмассивных черных дыр, которые сформировались, когда Вселенной было меньше 1 миллиарда лет, представляет собой проблему для теорий образования, поскольку для достижения массы в миллионы или миллиарды раз больше солнечной должны потребоваться миллиарды лет постоянного питания.

«Это все равно, что увидеть семью, идущую по улице, и у них есть два подростка ростом шесть футов, но с ними также есть малыш ростом шесть футов», - сказал научный сотрудник Университета Мейнута Джон Рейган, который не участвовал в этом исследовании. «Это небольшая проблема: как малыш стал таким высоким? То же самое касается и сверхмассивных черных дыр во Вселенной. Как они так быстро стали такими массивными?»

В настоящее время у ученых есть два основных пути, по которым черные дыры могут достичь сверхмассивного статуса в ранней Вселенной. Они могли бы начаться как маленькие зародыши черных дыр, образующиеся при коллапсе массивных звезд в конце их жизни и через миллионы или миллиарды лет, или же они могли бы вообще пропустить эту стадию.

Это могло бы произойти, если бы огромные облака холодного газа и пыли коллапсировали и немедленно образовали «зародыш тяжелой черной дыры» с массой в несколько миллионов раз больше солнечной. Таким образом, процесс ускоряется на миллионы или миллиарды лет звездной эволюции, получая преимущество в процессах питания и слияния, которые помогают семенам черных дыр вырасти в сверхмассивные черные дыры. Открытие новой древней черной дыры с массой, в несколько миллионов раз превышающей солнечную, подтверждает теорию тяжелого семени.

Тем не менее, с другой стороны, скорость, с которой черная дыра в GN-z11 аккрецирует материю, может указывать на то, что черные дыры могут быть способны питаться гораздо быстрее, чем это наблюдалось у других черных дыр, обнаруженных в ранней Вселенной. Это могло бы стать подспорьем для теорий о зародыше малых черных дыр.

Математическая формула, известная как предел Эддингтона, показывает, насколько быстро тело, например звезда, может накапливать массу, при этом излучаемое им излучение (его светимость) не отталкивает эту массу и, таким образом, не перекрывает запасы пищи.

Хотя черные дыры не излучают свет, поскольку они ограничены светоулавливающей границей, называемой горизонтом событий, их массивное гравитационное влияние действительно приводит к тому, что материал, который кружится вокруг них, сильно взбалтывается и нагревается, испуская при этом радиацию. Чем быстрее питается черная дыра, тем интенсивнее свет из этой области, называемой активным ядром галактики (АЯГ).

Таким образом, к этой области применим предел Эддингтона, и он может аналогичным образом отталкивать материал и прекращать безумное питание черной дыры.

Эта недавно обнаруженная черная дыра аккрецирует материю из своей родительской галактики со скоростью, в пять раз превышающей предел Эддингтона. Периоды так называемого «суперэддингтоновского прироста» могут возникать, но в ограниченных количествах.

Команда подсчитала, что если бы этот период ненасытного питания этой черной дыры продолжался в течение 100 миллионов лет, ей, возможно, не пришлось бы начинать жизнь как тяжелое семя черной дыры. Она могла образоваться из гораздо более легкого семени черной дыры звездной массы примерно через 250-370 миллионов лет после Большого взрыва и быстро вырасти до той массы, которую наблюдает JWST 13,4 миллиона лет назад.

В одном команда вполне уверена: интенсивное питание этой черной дыры ответственно за саму GN-z11, которая примерно в 100 раз меньше Млечного Пути и очень яркая. Но прожорливая черная дыра также, вероятно, задержит рост своей родительской галактики.

Сверхбыстрые ветры частиц, выбрасываемые вокруг питающей черной дыры, вероятно, будут выталкивать газ и пыль из сердца галактики. Холодные облака газа и пыли коллапсируют, образуя рождающиеся звезды, а это означает, что черная дыра останавливает рождение звезд, в процессе «убивая» рост этой маленькой галактики.

Команда, стоящая за этим исследованием, не только узнает больше об этой черной дыре и ее галактике, но и считает, что мощь JWST должна помочь раскрыть больше черных дыр в ранней Вселенной.

В частности, они стремятся обнаружить маленькие семена черных дыр в зачаточном состоянии космоса и положить конец дебатам вокруг преждевременного роста сверхмассивных черных дыр.

«Это новая эра: гигантский скачок в чувствительности, особенно в инфракрасном диапазоне, подобен переходу от телескопа Галилея к современному телескопу за одну ночь», - заключил Майолино. «До того, как JWST появился в сети, я думал, что, возможно, Вселенная не так интересна, если выйти за рамки того, что мы могли видеть с помощью космического телескопа Хаббл. Но это было совсем не так: Вселенная была весьма щедра на то, что оно показывает нам, и это только начало».

Space

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

дыры черных дыр черной черная галактики дыра черные

«Звезды Хокинга» могут «поглощать» черные дыры

Черные дыры бывают нескольких хорошо известных форм: есть те, которые рождаются в результате гибели звезд, и сверхмассивные монстры, скрывающиеся в центрах большинства галактик. Но уже давно высказано предположение, что огромное количество черных дыр должно было образоваться в первые несколько секунд после Большого взрыва, и они все еще могли дрейфовать по космосу. kapital-rus.ru »

2023-12-18 21:10

«Звезды Хопкинса» могут «поглощать» черные дыры

Черные дыры бывают нескольких хорошо известных форм: есть те, которые рождаются в результате гибели звезд, и сверхмассивные монстры, скрывающиеся в центрах большинства галактик. Но уже давно высказано предположение, что огромное количество черных дыр должно было образоваться в первые несколько секунд после Большого взрыва, и они все еще могли дрейфовать по космосу. kapital-rus.ru »

2023-12-18 21:10

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути приближается к космическому пределу скорости

Физики рассчитали скорость вращения сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А* (Sgr A*), используя рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра» для наблюдения за рентгеновскими лучами и радиоволнами, исходящими от потоков материала. kapital-rus.ru »

2023-11-13 22:08

Черные дыры продолжают «отрыгивать» звезды, которые они уничтожили много лет назад

Это говорит о том, что до половины всех черных дыр, разрушающих звезды, могут испытывать то же явление. Подобные наблюдения были сделаны астрономами, которые следили за черными дырами, участвующими в приливных разрушениях (TDE). kapital-rus.ru »

2023-09-05 18:34

Фото: lenta.ru

Россия спустит на воду две «черных дыры»

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге спустят на воду строящиеся для Тихоокеанского флота России (ТОФ) дизель-электрические субмарины «Можайск» и «Якутск» проекта 636.3, разработанные в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин», пишет «Красная звезда». lenta.ru »

2022-04-04 11:08

Знаменитую теорию Стивена Хокинга о черных дырах опровергли

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) доказали, что черные дыры не имеют так называемых волос, о которых утверждал физик-теоретик Стивен Хокинг. Хокинг полагал, что у черных дыр есть «мягкие волосы» фотоны с почти нулевой энергией, благодаря которым часть информации просачивается из черных дыр наружу, а не поглощается ими полностью, пишет «Российская газета» со ссылкой на Live Science. vz.ru »

2019-09-19 15:54

Фото: svoboda.org

Тень черной дыры. Космический шедевр в восьми вопросах и ответах

Астрофизики из международной группы Event Horizon Telescope (ЕНТ, "Телескоп горизонта событий") продемонстрировали первое в истории изображение тени черной дыры. Этот объект – в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца и находится в центре галактики М 87 (другое название – Дева А) в созвездии Девы на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Солнечной системы. svoboda.org »

2019-04-11 20:10

Астрономы обнаружили черную дыру, блуждающую по нашей Галактике

Своеобразное движение газа в центре галактики приводит астрономов к выводу о том, что это может быть одним из самых неуловимых типов черной дыры - черные дыры среднего веса. Черные дыры довольно трудно найти, если они активно не питаются, поскольку они не излучают никакого электромагнитного излучения. Это потому, что электромагнитное излучение не может достичь скорости выхода за горизонт событий; таким образом, черные дыры невидимы для наших методов обнаружения, когда они не делают что-то заметное.

Тем не менее, мы знаем, что существуют черные дыры звездной массы, образовавшиеся в результате коллапса ядра массивной звезды, примерно в 100 раз превышающей массу Солнца; и сверхмассивные черные дыры, размер которых начинается с превышения массы Солнца примерно в 100 000 раз. Однако между этими двумя крайностями стоит колоссальный вопросительный знак. Хотя есть довольно хорошие косвенные доказательства, указывающие на существование черных дыр от 100 до 100 000 солнечных масс, их существование еще предстоит подтвердить, пишет ScienceAlert.

В новой статье, опубликованной на ресурсе arXiv, и еще не прошедшей рецензирование, астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) описали доказательства того, что указывает на обнаружение одной из таких черных дыр, дрейфующих примерно в 20 световых годах от центра Млечного Пути. Используя радиотелескоп Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array (ALMA), они обнаружили потоки молекулярного газа, вращающиеся вокруг того, что кажется невидимым массивным объектом.

"Когда я впервые проверил данные ALMA, - сказал астрофизик Шунья Такекава из NAOJ, - я был очень взволнован, потому что наблюдаемый ГАЗ показал очевидные орбитальные движения, которые сильно предполагают, что невидимый массивный объект скрывается".

Аналогичные высокоскоростные компактные облака наблюдались в результате столкновений между облаками сверхновых, но объект, который называется HCN-0.009-0.044 - не отображает ни фигуру, ни шаблон расширения, связанные со столкновением этого типа. Кроме того, предыдущие исследования, также проведенные NAOJ и в соавторстве с группой, проводившей это новое исследование, уже определили HCN-0.009-0.044 как возможную черную дыру.

Но теперь они сделали что-то новое. Основываясь на форме и движении газовых потоков, команда смогла сделать вывод, что объект имеет массовый эквивалент около 32 000 Солнц. Это делает его - если статья пройдет рецензирование - очень сильным претендентом на недостающее звено обнаружения неподтвержденных промежуточных черных дыр.

"Наши результаты дают новые косвенные доказательства блуждающей черной дыры промежуточной массы в центре Галактики, предполагая также, что высокоскоростные компактные облака могут быть зондами спокойных черных дыр, изобилующих в нашей Галактике", - написали исследователи в своей статье.

kapital-rus.ru »

2019-01-16 07:50

Прощай, повелитель времени! Из жизни ушел легендарный Стивен Хокинг

Ранним утром в среду, 14 марта, в своем доме в Кембридже скончался известный на весь мир английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг. Ученому было 76 лет. Он прожил свою жизнь с достоинством, сделав огромный вклад в мировую науку. Даже несмотря на то, что много лет назад врачи поставили ему диагноз, практически несовместимый с жизнью. kapital-rus.ru »

2018-03-14 13:01

Российские астрофизики научились изучать свойства хвостов гигантских черных дыр

Российские ученые научились изучать свойства хвостов сверхмассивных черных дыр, мощнейших выбросов света и заряженных частиц, опираясь на расхождения в их облике в оптическом и радио диапазонах, пишет научный журнал MNRAS. vz.ru »

2017-09-07 15:30

Астрономы открыли три нарушающих законы физики черных дыры

Астрономы открыли три сверхмассивных черных дыры в ранней Вселенной, которые всего за 100 тыс. лет стали тяжелее Солнца в 1 млрд раз, что с точки зрения современных астрофизических теорий невозможно, пишут ученые в журнале Astrophysical Journal. vz.ru »

2017-05-12 18:30

Ученые впервые наблюдали рождение черной дыры

С помощью снимков, полученных телескопом «Хаббл», ученые из университета Огайо (Соединенные Штаты), смогли впервые увидеть, как рождается черная дыра, передает «Информинг» сообщение издания MNRAS.

Уточняется, телескопу удалось зафиксировать превращение крупной звезды N6946-BH1, которая располагается в созвездии Лебедя, в «обычную» черную дыру.

Отметим, что на данный момент «обычные» черные дыры изучены недостаточно, так как их слишком сложно обнаружить. Такой тип черных дыр можно найти только по вспышкам радиоизлучения и искривлению света от звезд.

Астроном Джилл Герке вместе со своими коллегами, в ходе наблюдения за далекими галактиками с помощью Большого бинокулярного телескопа в обсерватории Маунт-Грэм, наткнулись на признаки формирования «обычных» черных дыр.

Специалисты сообщают, что все сверхновые, которые были обнаружены на протяжении более двадцати лет исследования космоса, возникли после взрыва звезд. Ученые считают, что между образованными сверхновыми находятся черные дыры, которые возникли необычным образом.

kapital-rus.ru »

2016-09-13 08:42

Фото: vz.ru

Стивен Хокинг выдвинул новую теорию черных дыр

В соответствии с новой теорией, предложенной всемирно известным ученым Стивеном Хокингом на конференции в Стокгольме, люди могут пройти сквозь черные дыры и попасть куда-то еще, а не застрять в них или исчезнуть без следа. vz.ru »

2015-08-26 09:38