Экотуризм набирает популярность. Как попасть в «зимнюю сказку»

Экотуризм набирает популярность. Как попасть в «зимнюю сказку»
фото показано с : aif.ru

2021-12-15 00:11

Где найти «зимнюю сказку»? Конечно, там, где природа первозданная, — в национальных парках, заповедниках.

Где найти «зимнюю сказку»? Конечно, там, где природа первозданная, – в национальных парках, заповедниках. Сегодня в России насчитывается 226 особо охраняемых природных территорий, где создано 600 туристических маршрутов и точек притяжения отдыхающих.Экотуризм набирает популярность Национальный проект «Экология» включает в себя федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», который как раз направлен на развитие особо охраняемых природных территорий, создание в национальных парках туристической инфраструктуры и развитие экологического туризма.За 3 года реализации ­проекта создано 18 особо охраняемых природных территорий площадью 6 млн га. В нынешнем году появились 2 заказника – «Казантипский морской» в Крыму и «Параськины озёра» в Коми. К 2024 г. планируется создать 24 особо охраняемые природные территории федерального значения общей площадью 5 млн га.И всё это отнюдь не закрытые места, куда нет доступа обычному человеку. Наоборот, одновременно в них создают инфраструктуру для цивилизованного отдыха, вводят и оборудуют туристические маршруты. А потому эко­туризм в национальных парках набирает всё большую ­популярность. Вырваться из каменных джунглейВ 2021 г. 9,7 млн человек посетили заповедники и заказники – это на 30% больше, чем в 2018-м. У городского человека (а таких теперь большин­ство) есть большая потребность вырваться из каменных джунглей и побыть наедине с природой. В любое время года. В этом смысле отдых в национальных парках прекрасен как летом, так и зимой. Более того, именно там можно побывать в настоящей «зимней сказке» с белым-белым снегом, бодрящим морозцем и невероятной красоты пейзажами.К тому же нацпарки предлагают и популярные активные развлечения – от лыжных походов до катаний на снегоходах. Выбрать интересный для себя вид отдыха могут как семьи с детьми или люди старшего поколения, так и молодые любители экстрима. А к Новому году во многих национальных парках готовят ещё и самобытные культурные ­программы.

Подробнее читайте на ...

национальных парках особо популярность территорий природных охраняемых набирает

Фото: mirnov.ru

В национальных парках Таиланда запретили солнцезащитные средства

Департамент охраны природы Таиланда принял решение о запрете использования солнцезащитных средств на территории национальных морских парков. mirnov.ru »

2021-08-11 07:30

Приватизацию земли в национальных парках можно позволить только людям, которые исторически там проживают

Мы эту тему обсуждали в Думе на прошлой неделе, когда правительство представило аналогичные предложения. И среди депутатов звучали ровно такие же опасения, какие звучат со стороны экологов. Я думаю, решение может быть найдено, если мы в закон ... regions.ru »

2020-06-18 21:27

Фото: riafan.ru

Депутат Госдумы предложил разрешить приватизировать землю в национальных парках

Депутат предложил законопроект о возможности приватизации жилья в населенных пунктах, которые расположены в национальных парках. riafan.ru »

2020-02-27 09:41

Вице-премьера Татарстана беспокоит отсутствие национальных песен в парках

КАЗАНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев предложил активнее использовать песни на татарском языке в музыкальном сопровождении на набережных, катках и парках. fedpress.ru »

2019-03-14 10:13

Фото: russian.rt.com

Снежная сказка: зима в китайских национальных парках

Северная часть Китая отличается суровыми зимами, которые продолжаются с декабря по март. Здесь выпадает довольно много снега, что привлекает туристов несмотря на низкие температуры — до 40 градусов мороза. Читать далее russian.rt.com »

2018-01-16 19:28

Фото: ura.ru

"Не хуже, чем в национальных парках США". Марсоход прислал потрясающие снимки Красной планеты. ФОТО

Скалы из выветрившегося песчаника на Марсе, которые ученые окрестили как «Останцы Мюррея», попали в объектив камеры марсохода «Кьюриосити». Снимки, сделанные роботом 8 сентября, отличаются высокой художественностью. ura.ru »

2016-09-14 08:36