Эксперт Белянчикова оценила проект о запрете открывать счета подросткам

Эксперт Белянчикова оценила проект о запрете открывать счета подросткам
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 17:59

Законопроект призван бороться с дропперами.

Инициатива депутатов Госдумы РФ о запрете на открытие банковских счетов подросткам в возрасте с 14 до 18 лет без согласия родителей или других законных представителей связана с борьбой против дропперов. Об этом «Российской газете» рассказала доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.Дропперы — это подставные лица, которые участвуют в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. На них оформляются банковские карты, через которые телефонные мошенники переводят, а потом обналичивают средства.«Представляется, что если внести изменения только в ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности и в ст. 846 ГК РФ, ряд вопросов будет урегулирован. Вместе с тем необходимо будет уделить особое внимание ст. 26 ГК РФ, согласно которой граждане от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать целый ряд действий, предусмотренных его пунктом 2», — заявила эксперт.По ее словам, на сегодня в России насчитывается сотни тысяч счетов, открытых несовершеннолетними, и это число продолжает расти. Ограничения на открытие банковских счетов подросткам без разрешения законных представителей сейчас законодательно не закреплены — существуют лишь рекомендации Минпросвещения и ЦБ РФ. Помимо этого, закон не регулирует право отзыва согласия родителя на открытие счета, по которому совершаются «плохие» операции. Внесенный в Госдуму законопроект поможет заполнить данный пробел, отметила Белянчикова.Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о запрете на открытие банковских счетов подросткам без согласия родителей.

Подробнее читайте на ...

открытие счетов подросткам банковских законопроект запрете белянчикова согласия

Открытие счетов по программе долгосрочных сбережений через госуслуги будет доступно с июля

Миграционный вопрос стал очередным ударом по терпящей стремительный обвал рейтингов Консервативной партии Великобритании. Количество прибывающих в страну мигрантов близится к рекордному, несмотря на многолетние обещания тори снизить их число. tass.ru »

2024-03-12 13:38

Открытие счетов по гособоронзаказу при запрете ФНС предложили сделать исключением

Авторы инициативы также предложили исключить специальные избирательные счета из числа счетов, открытие которых запрещается при наличии решения о приостановлении операций tass.ru »

2021-07-23 11:06

В «Газпромбанке» опровергли открытие новых счетов Венесуэльской компанией PDVSA

В «Газпромбанке» опровергли информацию об открытии в кредитной организации новых счетов Венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. argumenti.ru »

2019-02-10 13:45

Фото: forbes.ru

Презумпция виновности. Как россиянам обойти запрет на открытие зарубежных счетов

Отказ в обслуживании россиян в иностранных банках и страховых компаниях стал обычной практикой. Есть ли способы противодействия дискриминации в западных финансовых институтах? forbes.ru »

2018-05-23 13:06

Фото: vm.ru

С личных счетов топ-менеджеров банка «Открытие» списаны средства

По словам управляющего директора банка, данная мера соответствует законодательству и способствует финансовому оздоровлению финансовой структуры. vm.ru »

2017-09-24 23:40

Фото: pronedra.ru

В банке «Открытие» списали деньги со счетов топ-менеджеров

Администрация российского банка «Открытие» списала средства со счетов топ-менеджеров учреждения с целью проведения докапитализации организации. pronedra.ru »

2017-09-24 16:34

Деньги со счетов менеджмента банка "ФК Открытие" списали на его поддержку

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Банк «ФК Открытие» получил денежные средства, списанные, в соответствии с законодательством РФ, со счетов его топ-менеджеров, сообщил РИА Новости представитель банка. news.mail.ru »

2017-09-24 15:00

С личных счетов менеджмента ФК Открытие списали средства для докапитализации банка

С личных счетов менеджмента ФК Открытие и контролирующих его лиц списаны средства в пользу банка для его докапитализации в рамках процедуры финансового оздоровления, сообщил управляющий директор кредитной организации Александр Дмитриев. vz.ru »

2017-09-24 14:10

Фото: vedomosti.ru

Русский международный банк приостановил прием вкладов и открытие счетов

Русский международный банк (РМБ) сообщил, что по требованию Банка России временно прекратил открытие счетов и привлечение новых депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из-за неназванных ограничений и «возникшего негативного информационного фона в СМИ» РМБ получил много заявлений от клиентов об изъятии наличных. vedomosti.ru »

2017-08-21 14:20

Фото: abnews.ru

Клиенты ФК «Открытие» в июле забрали из банка почти 620 млрд рублей - В том числе компании вывели более 320 млрд рублей

Клиенты ФК «Открытие», в том числе физлица, компании и банки, в июле забрали со счетов в кредитно-финансовой организации почти 620 млрд рублей. Об этом стало известно в среду из финансовой отчетности банка. abnews.ru »

2017-08-16 21:48

Фото: lenta.ru

«Югра» продлила бесплатное открытие счетов для клиентов закрытых банков

Банк «Югра» продлевает акцию по бесплатному открытию расчетного счета до конца 2017 года. Воспользоваться специальными условиями могут клиенты банков с отозванной лицензией, находящихся под управлением внешней администрации или подверженных санации. lenta.ru »

2017-03-13 17:54

Фото: rusnovosti.ru

Владимир Путин упростил открытие бизнесменами банковских счетов

Владимир Путин упростил открытие бизнесменами банковских счетов. Президент России подписал закон, ускоряющий и упрощающий механизм создания компаний малого и среднего бизнеса, сообщается в пояснении к документу, опубликованному на портале правовой информации. rusnovosti.ru »

2016-06-23 17:24

Депутаты Госдумы могут упростить открытие банковских счетов для юрлиц и индивидуальных предпринимателей

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру открытия банковского счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает агентство «Москва ... regions.ru »

2016-05-13 16:24

ЦБ РФ запретил открытие счетов в банке «Финансовый стандарт» с 27 апреля

Российский Центробанк вводит с завтрашнего дня запрет на привлечение во вклады денежных средств, а также открытие счетов физических лиц в банке «Финансовый стандарт», следует из сообщения регулятора. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-26 22:46

Минфин предложил предоставлять налоговые льготы за открытие пенсионных счетов в банках

Министерство финансов выступило с идеей предоставлять налоговые льготы гражданам за открытие пенсионных счетов в банках, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, для этого должен выполняться ряд требований ... regions.ru »

2016-04-11 16:09