Эксперт Остапкович: идея разовых взносов бизнеса в бюджет требует доработки

Эксперт Остапкович: идея разовых взносов бизнеса в бюджет требует доработки
фото показано с : aif.ru

2023-3-20 14:38

Добровольные выплаты с крупного бизнеса в пользу бюджета оправданны, но должны быть разовыми и распространяться лишь на отдельные сектора экономики.

Идея с добровольными выплатами в бюджет со стороны крупного бизнеса в текущей ситуации оправданна, но должна быть доработана, считает директор центра конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.«Добровольный взнос в бюджет – это неоднозначное решение, – указал эксперт. – Для получения серьезной прибыли многие предприниматели тратили свои ресурсы, внедряли инновационные схемы управления. При этом они заранее планировали свои налоговые расходы, исходя из действующих законов, и теперь им вдруг предлагается выплатить еще 5% от заработанной прибыли. Это нерыночный механизм. Но, с другой стороны, страна действительно столкнулась с форс-мажорной ситуацией в геополитике и экономике, и при таком положении бизнес должен делиться. Минфин предполагает привлечь в бюджет за счет этого взноса 300 млрд рублей, что покроет примерно 10% бюджетного дефицита, запланированного на текущий год. Это очень приличная сумма».При этом, по мнению Георгия Остапковича, было бы справедливее распространить выплаты лишь на отдельные сектора экономики и не делать их постоянными.«Это рентные компании, получившие сверхприбыли от улучшения ценовой конъюнктуры на свою продукцию, а не от роста производительности труда или от внедрения каких-то передовых технологий и методов управления, – поясняет эксперт. – Например, добычные предприятия, металлурги, отчасти нефтепереработка (для нефтегазовых компаний уже увеличили налоговую нагрузку). При этом это должна быть разовая акция. Если такие добровольные взносы станут ежегодными, то есть риск снижения инвестиционной активности, предприниматели попросту станут меньше вкладывать в развитие своих активов», - предостерег Георгий Остапкович.Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что представители бизнеса согласились внести в бюджет разовый обязательный платеж, но методика его расчета пока не утверждена.

Подробнее читайте на ...

бюджет бизнеса экономики эксперт остапкович

Фото: aif.ru

Добровольная принудительность. Минфин ожидает от бизнеса взносов в бюджет

Правительство обсуждает с бизнесом возможность добровольных выплат сверх уплаченных налогов в размере 300 млрд руб. aif.ru »

2023-03-20 14:48

Силуанов назвал справедливым сбор с бизнеса в бюджет

Собрать разовый взнос с крупнейших компаний в бюджет будет справедливо, речь о «мизерных суммах» в сравнении с полученной прибылью, заявил Силуанов. Минфин рассчитывает собрать 300 млрд рублей. Силуанов ранее призвал бизнес не «жалеть денег», а «с удовольствием принять это решение и двигаться вперед» forbes.ru »

2023-03-19 18:29

Силуанов назвал справедливыми взносы бизнеса в бюджет страны

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что взносы бизнеса в российский бюджет являются справедливыми. fedpress.ru »

2023-03-19 17:06

Фото: versia.ru

Глава Минфина РФ Силуанов назвал взнос с бизнеса в бюджет справедливым

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов ответил на вопрос о справедливости взноса крупного бизнеса в государственный бюджет в нынешнем году. versia.ru »

2023-03-19 16:37

Фото: lenta.ru

Минфин назвал справедливыми взносы бизнеса в бюджет

Концепция взносов бизнеса в бюджет является справедливой, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. «А чего же несправедливого, если мы видим, что прибыль по сравнению с обычными нормальными уровнями выросла в два-три раза?» — задался вопросом министр в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». lenta.ru »

2023-03-19 16:29

Фото: lenta.ru

Минфин раскрыл детали единоразовых взносов бизнеса в бюджет

Единоразовый сбор в бюджет в формате windfall tax заплатит весь бизнес, кроме нефтегазовых и угольных компаний, малых и средних предприятий, а также компаний с доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее миллиарда рублей. lenta.ru »

2023-03-15 13:28

Фото: tass.ru

Ставку единоразового добровольного взноса бизнеса в бюджет РФ определят в апреле

В Минфине пояснили, что будет учитываться прирост налоговой базы 2021-2022 годов к 2018-2019 годам tass.ru »

2023-03-15 13:06

РСПП придерживается позиции, чтобы МСП не участвовал во взносе бизнеса в бюджет

По словам Александра Шохина, речь идет о том, чтобы получить данные за 2022 год и определиться фактически по принципу исключений tass.ru »

2023-02-28 18:30

Фото: forbes.ru

«Интерфакс» узнал обсуждаемый размер сбора со сверхприбыли бизнеса в бюджет

С крупных компаний могут собрать в бюджет 5% от их сверхприбыли за последние два года, рассказали «Интерфаксу» источники. Дополнительный взнос обсуждается из-за дефицита бюджета. Минфин ранее говорил, что рассчитывает собрать 300 млрд рублей. forbes.ru »

2023-02-28 16:04

Фото: lenta.ru

Появились подробности обсуждения размера взносов бизнеса в бюджет

Власти и бизнес обсуждают взнос в бюджет в размере пяти процентов от превышения прибыли за двухлетний период. Об этом сообщили источники, знакомые с ходом обсуждения. Уточняется, что 2020 год не пойдет в расчет из-за пандемии. lenta.ru »

2023-02-28 14:21

Фото: lenta.ru

В Минфине раскрыли сроки определения размера взноса бизнеса в бюджет определят

Размер взноса российских компаний в бюджет России будет определен в конце марта вместе с итоговой отчетностью российского бизнеса за прошлый год. Отчет анонсировал заместитель министра финансов России Алексей Сазанов. lenta.ru »

2023-02-23 08:14

Минфин допустил исключение капвложений бизнеса из базы для сбора в бюджет

Власти обсуждают исключение капитальных затрат крупнейших компаний из базы для единоразового сбора на покрытие дефицита бюджета, сообщил Силуанов. По его словам, участие бизнеса планируется как «однократное в текущем году». forbes.ru »

2023-02-21 21:44

Фото: lenta.ru

Разовый платеж российского бизнеса в бюджет сделали обязательным

Российский бизнес и правительство договорились о том, что разовый платеж в бюджет будет носить обязательный характер, однако как его высчитывать, ясности пока нет, заявил глава РСПП Александр Шохин. По его словам, остаются вопросы как считать сверхдоходы и что ими считать, а кроме того, непонятно, как собрать деньги. lenta.ru »

2023-02-21 20:44

Силуанов пообещал, что «добровольные» взносы бизнеса в бюджет будут однократными в этом году

Правительство рассчитывает пополнить бюджет за счет взноса крупного бизнеса, за исключением нефтегазового сектора. Дополнительные доходы он оценил в 300 млрд руб. Сейчас правительство ведет переговоры с крупным бизнесом о добровольных взносах в бюджет из дохода за 2022 год. kapital-rus.ru »

2023-02-21 15:29