ФоРГО оценил эффективность участия партий в избирательных кампаниях

2015-8-24 09:14

Среди 75 зарегистрированных партий, имеющих право выдвигать кандидатов на выборах, лишь 55 приняли участие в избирательной кампании, и только 39 вошли в индекс эффективности Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Как подчеркивают в ФоРГО, в единый день голосования - 13 сентября - в 83 регионах России пройдут выборы различного уровня, по результатам которых будет замещено более 92 тыс. мандатов. Главы субъектов будут избраны в 21 регионе, в которых своих кандидатов выдвинули 24 партии. В 11 регионах пройдут выборы в законодательные (представительные) органы власти. Участвуют 32 партии.

Однако, по оценкам ФоРГО, не все партии, имеющие право участвовать в выборах, использовали свои возможности по выдвижению кандидатов и были достаточно активными, пишут «Известия».

В первой группе индекса ФоРГО «очень высокой активности» выдвижения и регистрации кандидатов оказались четыре парламентские партии. Первое место делят «Единая Россия» и ЛДПР, набравшие по 82 балла, на втором - КПРФ с 80 баллами, которая потеряла несколько баллов из-за того, что не смогла пройти регистрацию на губернаторских выборах в Омской области. Замыкает список лидеров «Справедливая Россия», самая молодая из парламентских партий (сформирована в 2006 году), набравшая 74 балла. У «эсеров», как и у коммунистов, возникли проблемы с кандидатами на губернаторских выборах в Амурской, Калужской, Омской областях и в Камчатском крае.

В группу «высокой активности» индекса вошли восемь непарламентских партий, набравших 10 баллов и более. Как поясняют в ФоРГО, ими оказались те, у кого зарегистрирован как минимум один кандидат в губернаторы и одновременно как минимум два списка на выборах в заксобрания. Исключение составила Партия пенсионеров России, вообще не выдвинувшая списков, но у нее в активе три зарегистрированных кандидата в губернаторы.

В этой группе безусловным лидером стала партия «Патриоты России», набравшая 42,5 балла. Партия выдвинула кандидатов на губернаторских выборах в восьми субъектах (в пяти прошли регистрацию) и списки на парламентских выборах во всех 11 регионах (зарегистрированы в девяти). Второе место у «Родины», получившей 28,5 балла. Партия выдвинула кандидатов в губернаторы в семи субъектах (зарегистрированы в двух) и списки в 10 регионах (прошли регистрацию в пяти). На третьем месте «Коммунисты России» - 27,5 балла. На счету этой партии пять кандидатов в губернаторы (зарегистрированы два) и 11 списков (зарегистрированы пять). Следующими оказались «Яблоко» (18 баллов), Российская партия пенсионеров за справедливость (15), «Гражданская платформа» (12), КПСС (10), Партия пенсионеров России (10).

Группа «средней активности» индекса ФоРГО объединила 15 умеренно активных непарламентских партий, получивших от 2,5 до 9 баллов (у них зарегистрировано по одному кандидату в губернаторы и/или одному-два списка). В этой группе оказались «Партия за справедливость!», «Зеленые», РПР-ПАРНАС, «Народный альянс», «Правое дело» и другие.

В группу «низкой активности» попали оставшиеся 12 малоактивных партий, сумевших собрать по 12 балла. Как объясняют в ФоРГО, эти политические организации выдвинули лишь одного-двух кандидатов в губернаторы или один-два списка и нигде не преуспели с регистрацией. В их числе Партия «Великое Отечество», «Альянс зеленых и социал-демократов», Партия дела и другие.

Впрочем, есть и самая многочисленная группа индекса - 36 партий, где активность вообще отсутствует.

Как заявил глава ФоРГО Константин Костин, главный вывод из индекса - маловероятное увеличение числа непарламентских партий, которые смогут претендовать на федеральную лицензию на участие в выборах в Госдуму. По итогам исследования, этим правом смогут воспользоваться только 14 партий.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

партия партий форго выборах кандидатов балла губернаторы индекса

Фото: aif.ru

В Госдуму ищут таланты. Кто и как будет бороться за депутатские мандаты?

Самое ожидаемое политическое событие года — сентябрьские выборы в Госдуму. И, похоже, борьба за голоса избирателей уже началась. aif.ru »

2021-01-20 00:07

Фото: aif.ru

Подтвердят ли лидерство? Шансы «Единой России» на выборах 2021 года

39% россиян доверяют «Единой России». Однако в условиях пандемии люди ждут от партийцев более решительных мер социальной поддержки. Какие шансы у правящей партии получить большинство думских кресел на выборах 2021 года? aif.ru »

2020-12-10 22:09

Партии/Единая Россия Ревенко: Высокий рейтинг ЕР говорит о том, что Партия слышит людей и реагирует на самые острые запросы

Фото: ER. RU Партия не просто удерживает лидерство, но и наращивает его, убежден парламентарий Высокий рейтинг поддержки «Единой России» среди граждан свидетельствует о том, что в Партии слышат людей и отвечают на самые острые запросы и обращения. gospress.ru »

2018-02-02 18:15

Девятая шахматная партия Карякина и Карлсена завершилась с ничейным счетом

Девятая шахматная партия россиянина Сергея Карякина и Магнуса Карлсена из Норвегии завершилась в ничью, передает ТАСС.

Российский гроссмейстер сыграл в этот раз белыми фигурами, партия длилась около 5 часов 30 минут, на 74-м ходу соперники подписали мировое соглашение.

В результате после завершения 9-й партии матча за мировую шахматную корону, окончательный счет составил - 5:4 в пользу россиянина после его победы в 8-й партии.

Сегодня, 24 ноября, состоится 10-ая партия шахматного матча, Карякин сыграет черными фигурами.

kapital-rus.ru »

2016-11-24 04:27

Сегодня последний день для выдвижения партийных списков на выборах в Госдуму

Первый и наиболее значимый этап избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва завершается сегодня. Это последний день, когда партии могут провести съезд и выдвинуть кандидатов. nsn.fm »

2016-07-12 00:22

Орлов назвал программу Единой России стратегией развития и роста

Программа Единой России является стратегией роста, отвечает на все запросы общества и лишена популистских обещаний, заявил на съезде партии член Высшего совета Партии, генерального директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов «Программа впервые инструментальна. vz.ru »

2016-06-26 12:48

Правящая партия Южной Кореи проиграла парламентские выборы

Правящая партия Республики Корея Сэнури утратила контроль над Национальным собранием (парламент), получив 121 из 300 мест, сообщили в ЦИК страны по итогам подсчета 100% бюллетеней. «Главная оппозиционная Демократическая партия «Тобуро» обеспечила себе 123 места в парламенте, Народная партия - 39, Партия справедливости - шесть, независимые депутаты - 11», - отмечает ЦИК. vz.ru »

2016-04-14 03:39

Жан-Мари Ле Пен исключен из Национального фронта

Национальный фронт Франции исключил из партии ее основателя Жана-Мари Ле Пена, пишут СМИ. Информацию об этом опубликовало Agence France-Presse в своем Twitter. 5 мая стало известно, что партия «Национальный фронт»приостановила членство французского политика Жана-Мари Ле Пена. vz.ru »

2015-08-20 21:27

Лидер Зеленых: Мы выдвинули около 100 кандидатов

Партия Зеленые идет на выборы в Тамбовской, Новосибирской, Костромской и Московской областях, в общей сложности в выборах участвуют около 100 кандидатов, рассказал газете ВЗГЛЯД председатель партии Анатолий Панфилов. vz.ru »

2015-08-19 13:50

Фото: vz.ru

Политика: ПАРНАС использовал избирательную кампанию только для пиара

Центризбирком удовлетворил жалобу партии ПАРНАС и зарегистрировал ее на выборах в Костромской области. Изначально ПАРНАС пытался зарегистрироваться в четырех регионах, но этому помешал брак в подписных листах. vz.ru »

2015-08-14 19:01

Фото: vz.ru

В мире: Повторные выборы в Турции ставят под угрозу Турецкий поток

Политическая нестабильность в Турции может повлечь повторные выборы в парламент, и партия Реджепа Эрдогана уже начала готовиться к гонке. Тучи вокруг самого президента продолжают сгущаться, чему способствует напряженная обстановка у границ с Сирией. vz.ru »

2015-08-01 13:40

СК начал проверку по факту мошенничества РПР-ПАРНАС в Новосибирской области

Следственный комитет России начал доследственную проверку заявления гражданина о невыплате партией РПР-ПАРНАС вознаграждения за сбор подписей избирателей. «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области проводится доследственная проверка по заявлению гражданина о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей избирательным объединением Регионального отделения политической партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы» по признакам преступления, предусмотренного ч. vz.ru »

2015-07-28 17:35