Госдума переизбрала Набиуллину на пост главы Центробанка до 2027 года

2022-4-21 13:39

Госдума переназначила Набиуллину на новый пятилетний срок в качестве главы Госдумы. Против ее кандидатуры проголосовало 83 депутата от КПРФ и «Справедливой России». Согласно закону, председателя ЦБ назначает Госдума сроком на пять лет, один человек не может занимать пост более трех сроков подряд.

Второй срок Набиуллиной в качестве председателя ЦБ истекает 24 июня 2022 года. Она возглавляет Банк России с июня 2013 года.

Выступая перед депутатами, Набиуллина пообещала, что не допустит дефолта России. «Что касается возможности дефолта - у России есть все необходимые финансовые ресурсы. Никакой дефолт нам не грозит», - заявила Набиуллина. Также она пообещала подать иски в международные суды, чтобы вернуть замороженные 300 млрд долларов резервов страны, которые попали под санкции.

Переназначить Набиуллину главой ЦБ предложил президент Владимир Путин. Это произошло после слухов о том, что Наибуллина подала заявление об отставке. По данным Bloomberg, Набиуллина собиралась уйти в отставку после начала военной операции на Украине 24 февраля. Но Путин отклонил ее заявление и сказал ей, что она должна остаться на своем посту.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россии набиуллина госдума набиуллину

Фото: aif.ru

ЦБ обвинили в создании денежного голода. Что было с Набиуллиной в Думе

Инфляция 4%, ключевая ставка — 6-7%, кредитные каникулы для отдельных категорий населения… Такой будет Россия в 2024 году, согласно одному из сценариев ЦБ РФ. aif.ru »

2022-11-15 18:34

Что глава ЦБ Набиуллина сказала о санкциях и будущем российской экономики?

Дефолт России не грозит, а национальной экономике требуется структурная перестройка, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. aif.ru »

2022-04-21 12:53

Почему Россия хранила золотовалютные резервы в долларах и евро?

Страны Запада заблокировали порядка 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов РФ. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина объяснила, почему часть резервов России были в долларах и евро. aif.ru »

2022-04-21 12:34

Набиуллина обвинила россиян в резком ускорении инфляции в России

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу на пресс-конференции обвинила российских граждан в том, что они спровоцировали резкий рост инфляции в стране в конце февраля и начале марта. kapital-rus.ru »

2022-03-18 20:45

«Сожалею»: Набиуллина извинилась за слова своего зама, что пенсионерам «поздно помогать»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина раскритиковала слова своего первого заместителя Сергея Швецова о том, что российским пенсионерам «уже поздно помогать». Также она извинилась за такое высказывание коллеги. kapital-rus.ru »

2021-09-21 19:00

Набиуллина: российская экономика восстановилась до докризисного уровня

Российская экономика восстановилась до докризисного уровня, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. vesti.ru »

2021-06-15 10:55

Набиуллина: разгон инфляции помешает экономическому росту

Экономическому росту в России помешает не переход к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП), а разгон инфляции, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). vesti.ru »

2021-06-03 10:19

Новости на "России 24". Набиуллина: возврат политики ЦБ к нейтральному уровню поднимет ставки по депозитам

Российские банки реструктурировали задолженность на сумму более 7 триллионов рублей, но это не угрожает их устойчивости. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании президиума фракции "Единая Россия". vesti.ru »

2021-05-24 16:30

Новости на "России 24". Набиуллина: повышение ставки защитит сбережения населения

Банк России повысил ключевую ставку 23 апреля до 5%. Это поможет защитить вклады россиян в банках от обесценивания при растущих потребительских ценах. vesti.ru »

2021-04-23 15:26

Глава Центробанка дала совет начинающим инвесторам

Финансовые институты в условиях общего снижения ставок на рынке активно предлагают сложные структурные продукты для инвестирования – начинающим вкладчикам следует внимательно читать условия договора, чтобы не ошибиться с выбором, призвала глава Банка России Эльвира Набиуллина. vesti.ru »

2020-12-03 18:06