Хотят быть частью страны. Оставшиеся в Соледаре жители получают паспорта РФ

Хотят быть частью страны. Оставшиеся в Соледаре жители получают паспорта РФ
фото показано с : aif.ru

2024-2-5 13:03

Герои публикации aif.ru, которые второй год живут под обстрелами, смогли выехать и подать документы в МВД.

«Дима! Командование бригады "Невский" дало добро на вывоз людей из Соледара. Нам осталось найти человека в Дебальцево, кто поможет нам с оформлением документов. Есть там знакомые?» — написала мне как-то в один из неспокойных донецких вечеров моя коллега Изабелла Либерман.Я быстро прикинул, что к чему, и вспомнил, что был там у нас такой знакомый. К нему и обратились. Нам подробно разъяснили, куда везти людей и как им получить долгожданные российские паспорта. Самая рискованная часть миссии легла на плечи командира медицинского взвода отряда «Невский» с позывным Хаус.Мы писали о том, что в практически полностью разрушенном Соледаре продолжают оставаться тринадцать мирных жителей. Выживать им приходится за счет огородов и помощи военнослужащих. Выезд из города невозможен, поскольку даже военная техника заходит в Соледар лишь в темное время суток из-за постоянных налетов дронов-камикадзе и обстрелов украинской артиллерии. Но люди мечтают о российских паспортах и хотят быть частью России.Вывоз людей запланировали на понедельник. Хаус должен был ночью собрать первую партию из четверых человек и привезти их в Дебальцево. Делать все это приходилось с риском для жизни, ведь за городом неустанно следят вражеские «птички».Наших гостей из Соледара мы застали в одном из фотосалонов Дебальцево, где они фотографировались на паспорт. Громадный и добродушный Хаус с неизменной улыбкой на лице поприветствовал нас со словами: «Людей доставил целыми и невредимыми. Фотографируются».После фотосалона все отправились сдавать документы в паспортный стол. «Два годы мы уже живем в городе, где не прекращаются боевые действия. Сами приняли такое решение и не стали эвакуироваться, но документы официальные получать как-то надо. Большое спасибо военнослужащим и журналистам за то, что взялись помочь нам. Сейчас вот отдали с супругой документы на оформление российского паспорта. Теперь будем ждать получения. Думаю, что уже на выборы президента России мы будем с российскими паспортами. Ощущения очень похожи на те, когда в школе впервые получал паспорт. Спасибо людям в паспортном столе. Очень отзывчивые. Помогли, и мы быстро все оформили», — рассказал Александр (имя изменено).Уже в середине февраля первые четверо жителей из оставшихся в разрушенном Соледаре должны получить паспорта РФ. Затем военные бригады «Невский» планируют постепенно помочь с документами оставшимся жителям города.

Подробнее читайте на ...

паспорта документы хаус невский соледаре дебальцево

«Одно из главных событий жизни»: в ДНР делятся эмоциями от подачи заявлений на паспорт РФ

В Донецке сегодня сотни людей занимали очередь с пяти утра у Миграционной службы, чтобы сдать документы на получение российского паспорта по упрощенной схеме. Первые сотни заявлений уже в обработке. tvzvezda.ru »

2019-05-03 21:16

Фото: riafan.ru

Паспорта и документы обнаружены в бывшем здании УФМС в Москве

Паспорта и документы обнаружены в бывшем здании УФМС в Москве, сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова. riafan.ru »

2018-08-17 12:46

Крымчанам, чьи паспорта не признали финны, выдадут мидовские документы

Российское консульство выдаст семье Наталии Кушнаренко из Крыма, документы которой не признала Финляндия, новые мидовские паспорта. Они не привязаны к Крыму и никаких проблем с ними возникнуть не должно. vesti.ru »

2018-07-27 17:52

Москвичи смогут без выходных получать паспорта в центрах «Мои документы»

Жителям Москвы станет проще получать паспорта — заграничный на пять лет и внутрироссийский. Как сообщает пресс-служба мэра столицы, с 1 февраля выдавать готовые удостоверения личности начнут сотрудники всех центров госуслуг «Мои документы», которые р ... regions.ru »

2017-01-25 09:20