Как выбрать сервер для видеонаблюдения

2022-6-24 17:10

Каким требованиям должен соответствовать сервер для видеонаблюдения, что бы потоковое видео было доступно

Потоковое видео с камер системы наблюдения кроме вывода в режиме онлайн на камеру пульта охраны передается на сервер для временного хранения. Последнее обеспечит доступ к информации в любое время для проведения разбирательства, получения доказательств возможного правонарушения. Сервер для видеонаблюдения одновременно должен соответствовать ряду требований:

наличие большого объема памяти, позволяющего хранить видео в течение нескольких дней, недель или даже месяцев;

стойкость к отказам различной природы для сохранения информации;

скорость записи данных должна полностью соответствовать характеристикам используемых цифровых камер;

достаточный уровень быстродействия, обеспечиваемый мощностью процессором или ОЗУ;

надежная защита от внешнего несанкционированного доступа;

возможность доступа к сведениям в удаленном формате для копирования, просмотра видео и других действий с ним.

Для современных серверов стала актуальной аналитика получаемого контента и передача предупреждения при наступлении определенных событий. К числу подобных возможностей относят:

начало записи видео после наступления какого-либо события (срабатывание датчика движения, получение тревожного сигнала, наступление определенного временного интервала);

распознавание отдельных людей;

подсчет количества посетителей в торговом объекте;

идентификация номеров автомобилей и так далее.

Конкретный перечень аналитических функций зависит от расположения и специфики объекта (магазин, банк, производственное предприятие и так далее).

Особенности выбора сервера для видеокамер

Для соблюдения перечисленных требований при подборе конкретного типа сервера учитывают:

объем оперативной памяти;

общая производительность процессора;

емкость встроенных накопителей и их число;

количество и тип дополнительных функций;

материал корпуса.

В общем случае, нагрузка на процессор и ОЗУ зависит от количества единовременно подключенных камер и перечня поддерживаемы функций. Например, для стандартной записи видеопотока достаточно высокой емкости жестких дисков. Требования же к размеру оперативной памяти и характеристикам процессора не такие жесткие. Одновременно для аналитики ситуация кардинально обратная из-за необходимости обрабатывать большой объем данных в единицу времени.

Если планируется обработка данных, анализ видео, определение автомобильных номеров и распознавание лиц, то понадобится мощный видеоускоритель. Здесь ключевыми параметрами станут GPU и число CUDA-ядер. Наилучшим вариантом здесь станет решение CUDA от компании Nvidia, которому под силу оперативно обрабатывать самые тяжелые функциональные задачи во время анализа данных с цифровых видеокамер.

Типовые стандартные варианты серверов для систем видеонаблюдения

Системы с небольшим числом камер (до 20) и сроком хранения информации не менее 7 дней (оптимальный вариант для небольших по площади офисов, жилых и коммерческих зданий, промышленных предприятий):

размер ОЗУ вЂ“ 8 Гбайт;

процессор – 2 процессора Intel на 4 ядра с тактовой частотой 2,6 Ггц;

объем накопителей – не менее 3 гигабайт.

Для базовых версий здесь можно использовать встроенные накопители HDD с опцией проведения горячей замены.

Серверы для систем наблюдения до 50 камер и периодом хранения информации не менее 7 календарных дней (вариант оптимален для жилых комплексов, производств среднего небольшого размера):

объем оперативного запоминающего устройства – 16 гигабайт;

центральный процессор с нужными характеристиками – 2 Intel Xeon на 4 ядра каждый (тактовая частота 2.6 ГГц);

объем накопителей не менее 8 терабайт.

Конкретный перечень оборудован может быть скорректирован с учетом специфики использования, требований, характеристик системы.

Подробнее о выборе сервера для ip камер читайте в статье https://servermall.ru/blog/kak-vybrat-server-dlya-videonablyudeniya/ и покупайте сервер на servermall.ru

Подробнее читайте на ...

видео камер объем сервер данных менее информации видеонаблюдения

Видео с камер наблюдения разоблачило нянечку в Запорожье, которая уверяла, что ребёнок сам задохнулся

Перед этим женщина утверждала, что это был несчастный случай, и пыталась уничтожить улики.Читать далее... life.ru »

2020-06-05 13:07

Фото: russian.rt.com

Видео с камер наблюдения: в Иркутске грузовик въехал в супермаркет

МВД России опубликовало видео с камер наблюдения, которые засняли момент аварии в иркутском ТЦ «Абсолют». На кадрах видно, как грузовик сносит стену супермаркета и оказывается среди стеллажей с продуктами. russian.rt.com »

2018-11-07 13:52

Фото: tvzvezda.ru

Видео с камер: захватчик нерешительно топчется у входа в банк

В распоряжение ТРК «Звезда» попало видео с камер видеонаблюдения, на котором зафиксирован захватчик «Ситибанка» перед своим штурмом. tvzvezda.ru »

2016-08-24 21:44

Камера МКС запечатлела стыковку с НЛО (Видео)

В Сети опубликован видеоролик, на котором, по мнению уфологов, запечатлена состыковка неопознанного объекта с Международной космической станцией, пишет Информинг.
Новое видео, снятое одной из камер, установленных на МКС, был опубликовано третьего июня. За несколько суток видеоролик получил более 150 000 просмотров.
Мнения в комментариях под видео разделились. Большинство из тех, кто просмотрел данную видеозапись, сходятся во мнении, что это все же НЛО.
Монтаж видео принадлежит уфологу Тайлеру Глокнеру. Он использовал кадры одной из камер расположенной на МКС.
"Мой разум просто взорвался. Я имею в виду то, что эта вещь входит в МКС и не выходит на другую сторону. Я понятия не имею, что это такое", - рассказал Глокнер.

На записи видно, что к Международной космической станции подлетел круглый небольшой светящийся объект. Он соприкоснулся с бортом одного из модулей станции. В этот момент возникло красное свечение. Объект исчез, а с другой стороны станции он так и не появился.

kapital-rus.ru »

2016-06-05 22:25

Фото: vesti.ru

Полиция Чикаго 5 лет издевалась над чернокожими. Видео с камер наблюдения

Неприглядную сторону своей деятельности показала и полиция Чикаго. Подчиняясь требованиям общества о прозрачности работы, местные силы правопорядка обнародовали записи с камер наблюдения за почти 5 лет — с января 2011 года по март 2016 года, всего 101 пленку. vesti.ru »

2016-06-04 06:41

Фото: vm.ru

Роскосмос показал видео с бортовых камер запущенной ракеты «Союз»

На записи можно увидеть первые секунды полtта, отделение баков, второй ступени и блока выведения со спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и Samsat-218D. vm.ru »

2016-05-17 10:34

Роскосмос показал видео с бортовых камер ракеты «Союз-2.1а»

В официальном аккаунте «Роскосмоса» в YouTube появилось видео, снятое бортовыми камерами ракеты «Союз-2.1а», стартовавшей с космодрома Восточный 28 апреля. Первый пуск с Восточного должен был состояться 27 апреля, но из-за неисправности кабеля его пришлось перенести. nsn.fm »

2016-05-17 09:29

Фото: rusnovosti.ru

«Роскосмос» показал видео с бортовых камер запущенной на Восточном ракеты «Союз»

«Роскосмос» показал видео с бортовых камер запущенной на Восточном ракеты «Союз». На записи можно увидеть первые секунды полёта, отделение баков, второй ступени и блока выведения со спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и Samsat-218D. rusnovosti.ru »

2016-05-17 07:16

Фото: tvzvezda.ru

Роскосмос показал видео первого пуска с Восточного, снятое с бортовых камер

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», который отменили за полторы минуты до запуска 27 апреля из-за технического сбоя, состоялся сутками позже, 28 апреля в 05:01. tvzvezda.ru »

2016-05-16 20:10