Капремонт не нужен. Некоторых жильцов избавят от дополнительных плат

Капремонт не нужен. Некоторых жильцов избавят от дополнительных плат
фото показано с : aif.ru

2023-12-7 12:58

Уточнен порядок уплаты взносов за капитальный ремонт многоэтажек.

Госдума окончательно приняла закон, согласно которому жители некоторых домов будут избавлены от платы за капремонт. В первую очередь это коснется тех многоэтажек, которые еще не сданы в эксплуатацию. Несостыковка состояла в том, что собственники строящихся домов заранее должны были «собирать» деньги на будущий капремонт, при этом сроки его невозможно установить, так как даже самих домов еще нет. Согласно изменениям, жители многоквартирных домов начнут платить за капремонт по истечении установленного регионом срока с даты внесения изменений в региональную программу, пояснил депутат ГД Никита Чаплин.«Уточнение момента начала уплаты взносов на капитальный ремонт для жителей "второй очереди” позволяет устранить несправедливость в ситуации, когда жилья еще нет, но уже требуется начать платить за него. Кроме того, введение региональной программы капитального ремонта с информацией о новой очереди помогает определить точный срок начала платежей для жителей, то есть управляющие компании не будут чинить беспредел и заставлять собственников жилья платить тогда, когда они посчитают нужным», — рассказал он. Большое преимущество в том, что новым законом удастся защитить и тех людей, которые уже попали в эту «ловушку», пояснил парламентарий. Законопроект распространяется на прошлые правоотношения, что означает, что все переплаты, сделанные жителями на данный момент, будут засчитываться в их будущие обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт.Сейчас остро стоит еще одна проблема — управляющие компании выставляют жителям огромные счета по ЖКХ в новых домах, но все еще сохраняются проблемы с отоплением, добавил депутат.«Часто приходят жалобы от граждан, что управляющие компании не реагируют на вызовы, в квартирах холодно, а счет выставляют как за полноценную качественную услугу — будто в квартирах тепло. Стоит пересмотреть ответственность управляющих компаний за предоставление услуг, чтобы жителям не приходилось стучаться "в закрытые двери” и они знали, что после нескольких раз игнорирования их проблем наступит административное наказание для виновных», — заключил депутат.

Подробнее читайте на ...

капремонт домов ремонт капитальный платить взносов депутат управляющие

Фото: lenta.ru

Капремонт домов в России захотели делать по-новому

В России предложили включить окна в многоквартирных домах в состав общего имущества и менять их во время капремонта. Об этом сообщают «Известия». По-новому делать капитальный ремонт предложили в НП «ЖКХ Контроль» и отправили обращение в комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. lenta.ru »

2022-09-07 09:06

Фото: lenta.ru

Капремонт домов в России начнут делать по-новому

С 1 сентября 2022 года капремонт домов в России начнут делать по-новому — при проведении работ будут менять несущие конструкции. Вступило в силу соответствующее постановление правительства. Основаниями для замены и восстановления несущих конструкций будет их недостаточная прочность и наличие дефектов. lenta.ru »

2022-09-01 08:46

Фото: nsn.fm

Капремонт домов в Подмосковье выполнят, несмотря на ралли цен на материалы

Работы по капитальному ремонту жилых домов, включённых в трёхлетний план, будут выполнены, несмотря на скачок цен на строительные и отделочные материалы nsn.fm »

2021-08-20 21:34

Фото: russian.rt.com

На капремонт домов в Казани за три года было потрачено около 5 млрд рублей

В Казани завершают реализацию программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2017—2019 годы, сообщает «Реальное время» со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Читать далее russian.rt.com »

2019-11-25 17:01

Капремонт домов в зоне паводка в Иркутской области могут разделить на два этапа

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, выполнение работ осложнено из-за высокого уровня грунтовых вод tass.ru »

2019-08-23 15:16

На капремонт домов на Ленинском проспекте в Калининграде потратят ещё 55 млн рублей

В Калининграде на обновление домов на Ленинском проспекте в «историческом» стиле дополнительно потратят почти 55 миллионов рублей. Соответствующие конкурсы по выбору подрядчиков работ опубликованы на официальном сайте регионального Фонда капитального ремонта. news.mail.ru »

2017-08-31 17:24

На капремонт домов в Ростовской области дополнительно выделили 539 млн рублей

На проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2017 году из бюджета Ростовской области дополнительно выделено 539 млн рублей, сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер. news.mail.ru »

2017-06-05 17:38

Фото: ura.ru

Капремонт домов станет значительно дороже

В правительстве разработали дорожную карту по энергоэффективности, которая обяжет застройщиков обеспечивать новостройки высшим классом энергосбережения, а в старых домах при капремонте придется закладывать эти затраты в стоимость, что может оказаться слишком дорого для Управляющих компаний и жильцов этих домов. ura.ru »

2016-09-06 07:34

Фото: fedpress.ru

На капремонт домов в Нижнем направят 3,2 миллиарда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В 2016 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Нижнем Новгороде планируется направить 3,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. fedpress.ru »

2016-04-05 16:52

Фото: tvc.ru

"Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов единовременно

Московское отделение партии "Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов единовременно в рамках региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. tvc.ru »

2015-08-26 14:36

Фото: rg.ru

"Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов Москвы единовременно

"Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов Москвы единовременно rg.ru »

2015-08-26 13:34

Фото: dp.ru

Депутаты Госдумы предложили на 85% перевести капремонт домов на бюджетное финансирование

Осенью Госдума рассмотрит законопроект о сборе лишь 15% стоимости капремонта с жильцов. Похожая система действовала до 2014 года. В Петербурге фактические показатели близки к сути законопроекта: 7 млрд рублей из бюджета и лишь около 2 млрд рублей - от жителей. dp.ru »

2015-07-30 13:56

Фото: vz.ru

Мнения: Наталья Андросенко: Одной платежкой за капремонт вы не отделаетесь

Разбираться, считать, сколько литров воды поступило в квартиру, а сколько ушло на общедомовые нужды, традиционно было уделом пенсионеров. Но с получением новой квитанции многие задумались а за что мы вообще платим-то? С 1 июля к способам относительно честного отъема денег добавился еще один так называемый «платеж за капремонт», который стал приходить вместе с остальными коммунальными платежами. vz.ru »

2015-07-29 09:20

Законодатели предлагают оплачивать капремонт жилых домов из бюджета

Депутаты от КПРФ предложили возложить основную нагрузку по оплате капремонта жилых домов на бюджет. На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, который предполагает сбор взносов c собственников только под конкретный объём и гарантированные сроки, 85% ремонта должно оплатить государство. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-28 03:08