В Казахстане возбудили 10 уголовных дел против воюющих на Украине граждан

2023-4-17 11:15

Об этом пишет КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности. На чьей стороне воевали граждане, не сообщается. Согласно уголовному кодексу Казахстана, за участие в иностранных вооруженных конфликтах предусмотрено наказание от пяти до девяти лет лишения свободы.

Законодательство России предусматривает возможность для иностранных граждан, заключивших контракт на прохождение службы в Вооруженных силах России и «других войсках», получить российское гражданство в упрощенном порядке. Соответствующий закон в сентябре 2022 года подписал президент Владимир Путин. Для этого нужно заключить контракт на срок не менее года и принимать участие в боевых действиях не менее шести месяцев.

В начале августа 2022 года узбекская диаспора в Перми предлагала создать добровольческий батальон, чтобы воевать на стороне России. Посольство Узбекистана в России выступило против и предупредило об уголовной ответственности за участие в боевых действиях.

В сентябре посольство Киргизии в России напомнило своим гражданам, что участие в военном конфликте на Украине грозит им до 10 лет заключения.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

казахстане возбудили уголовных дел против воюющих украине граждан

В Казахстане возбудили уголовное дело после оскорблений в соцсети русскоязычной жительницы

В пресс-службе полиции отметили, что дело возбуждено по заявлению "о размещении в социальных сетях угроз и оскорблений с признаками разжигания межнациональной розни" tass.ru »

2024-04-17 17:33

В Казахстане возбудили уголовное дело после выброса газа на шахте

По поручению премьера республики Алихана Смаилова создана правительственная комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Юрием Ильиным tass.ru »

2022-11-03 08:39

Фото: rosbalt.ru

В Казахстане возбудили почти 700 уголовных дел после беспорядков

Количество уголовных дел, которые возбуждены в Казахстане после беспорядков, увеличилось до 695. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил старший помощник генерального... rosbalt.ru »

2022-01-18 10:23

Фото: rosbalt.ru

В Казахстане возбудили 546 уголовных дел после массовых беспорядков начала января

По итогам уличных массовых беспорядков в Казахстане возбуждено и расследуются 546 уголовных дел. Цифру назвал начальник службы уголовного преследования... rosbalt.ru »

2022-01-15 19:43

Фото: vestikavkaza.ru

В Казахстане возбудили 494 уголовных дела против участников беспорядков

Почти 500 уголовных дел возбуждено в Казахстане после беспорядков, сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры республики. "По поручению главы государства Генпрокуратура работает над установлением всех причин и деталей … vestikavkaza.ru »

2022-01-13 17:44

Фото: tass.ru

В Казахстане возбудили около 90 уголовных дел после беспорядков в Жамбылской области

Первый заместитель министра внутренних дел республики Марат Кожаев отметил, что дела заведены по разным эпизодам tass.ru »

2020-02-19 08:22

В Казахстане возбудили дело по факту столкновения поезда и автобуса

В Казахстане возбудили уголовное дело по факту столкновения поезда и автобуса на станции Шамалган в Алма-Атинской области.
Читать далее russian.rt.com »

2019-09-15 21:09

В Казахстане возбудили уголовное дело по факту крушения вертолёта Ми-8

Заместитель генпрокурора Казахстана Андрей Лукин рассказал, что по факту крушения военного вертолёта Ми-8 в Кызылординской области возбуждено уголовное дело. Он также отметил, что расследование инцидента находится на контроле у генпрокурора республики. Читать далее russian.rt.com »

2019-03-28 07:48

В Казахстане возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета

Дело расследуется по статье о нарушении правил полетов, отметил заместитель генерального прокурора страны Андрей Лукин tass.ru »

2019-03-28 07:25

Фото: rosbalt.ru

В Казахстане возбудили уголовное дело против учителя, похвалившего убийц Дениса Тена

В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего учителя физики Шерхана Байзенова. Об этом сообщает Sputnik Казахстан. Мужчина работает... rosbalt.ru »

2018-07-23 14:29

Фото: rosbalt.ru

В Казахстане возбудили дело об убийстве олимпийского призера Тена

Ранее стало известно, что на фигуриста напали два человека, которых он застал скручивающими зеркала с его автомобиля в центре Алма-Аты. rosbalt.ru »

2018-07-19 18:20

В Казахстане возбудили уголовное дело после крушения поезда на юге страны

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по факту крушения пассажирского поезда на юге страны. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Отмечается, что дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта. life.ru »

2018-06-17 18:31

В Казахстане возбудили дело после крушения самолета Ан-28

Досудебное расследование начато в Казахстане по факту крушения самолета близ Алма-Аты, уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта", сообщила в среду главная транспортная прокуратура республики. news.yandex.ru »

2017-10-04 08:21