Контрразведка Эстонии задержала подозреваемого в работе на ГРУ россиянина

2017-4-13 15:06

Гендиректор эстонской спецслужбы Арнольд Синисалу заявил, что полиция безопасности Эстонии 9 января задержала россиянина, якобы работавшего на российскую военную разведку, отметив, что это первый раз, когда КАПО удалось поймать агента ГРУ.

Госпрокурор Эстонии Инна Омбер подтвердила, что подозреваемый находится под арестом, передает «Интерфакс» со ссылкой на Postimees.

Она также уточнила, что за последние два года было выявлено пять преступлений, связанных с антигосударственной деятельностью.

Между тем, в ежегодном докладе КаПО утверждается, что полиция безопасности Эстонии арестовала в прошлом году двух молодых людей, имеющих двойное гражданство Эстонии и России, по подозрению в сотрудничестве с ФСБ России, передает ТАСС со ссылкой на Postimees. Согласно докладу, обоих подозреваемых признали виновными в заговоре против Эстонии.

По утверждению КаПО, одного из молодых людей ФСБ якобы завербовало в 2011 году для поиска и передачи информации о деятельности Сил обороны Эстонии, а второго, как уиверждается, в 2012 году.

Напомним, в мае прошлого года ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили.

Напомним также, в сентябре 2015 года Россия обменяла осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена. Кохвера задержали в Псковской области в 2014 году. .

Подробнее читайте на ...

эстонии безопасности капо фсб россии задержала

Эстонская полиция не подтвердила заявление о пятой колонне из русских

В полиции безопасности Эстонии (КАПО) не подтверждают заявление председателя Консервативной народной партии Марта Хельме о наличии в стране пятой колонны из русских молодых людей. «Полиция безопасности этого не подтверждает», сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь КАПО Харрис Пуусепп. vz.ru »

2016-09-20 16:11

Эстонская полиция безопасности заявила о попытках России расколоть Евросоюз

Россия продолжает пытаться расколоть Европейский союз, безопасность в Европе не будет обеспечена, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КАПО), занимающейся вопросами защиты госинтересов, Арнольд Синисалу. vz.ru »

2016-04-12 15:01

Главком: присутствие в Эстонии войск НАТО важно для безопасности

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас обсудил с американским генералом Дэвидом Перкинсом предстоящие учения Saber Strike, в которых примет участие рекордное количество военнослужащих из других стран НАТО. ria.ru »

2016-04-07 23:58

Эстонские СМИ: Кохвер пошел на сделку с ФСБ

Осужденный за шпионаж сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер почти сразу после задержания признал себя виновным и согласился на сделку с ФСБ, заявил адвокат Марк Фейгин. Фейгина вместе с другим российским юристом Николаем Полозовым Эстония наняла для защиты интересов Эстона Кохвера. vz.ru »

2015-08-24 10:31

Эстонский президент назвал Кохвера героем

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на приеме по случаю государственного праздника Дня восстановления независимости страны, назвал героем сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера, приговоренного Псковским областным судом к длительному лишению свободы. vz.ru »

2015-08-20 21:45

Фото: vz.ru

Политика: Лондон вступился за осужденного в России на 15 лет за шпионаж эстонского офицера

Громкое дело сотрудника эстонской разведслужбы Эстона Кохвера, за которым следили на высшем европейском уровне, завершилось приговором. Псковский суд признал пойманного близ российской границы эстонца виновным по четырем статьям, в том числе в незаконном проникновении в Россию и шпионаже. vz.ru »

2015-08-19 12:09