Кучерена заявил об отсутствии у Сноудена планов покидать Россию

2015-8-15 10:49

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден не собирается в ближайшее время уезжать из России, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. «Он в России. С ним все в порядке», - приводит слова юриста «Русская служба новостей».

В марте Сноуден сделал публичный запрос на предоставление ему политического убежища в Швейцарии, где он раньше служил в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США.

В 2013 году экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс.

При этом в январе Сноуден обнародовал документы, из которых следует, что глобальная слежка в Сети со стороны спецслужб США была лишь начальной стадией военной киберстратегии. Следующей фазой которой являются разработка и внедрение вредоносных программ, выводящих из строя объекты критически важной инфраструктуры противника.

Россия в 2013 году предоставила Сноудену политическое убежище. В августе его адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноудену продлили срок пребывания в России на три года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сноуден спецслужб россии кучерена

Сноуден заплатит США за разглашение закрытой информации

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден согласился выплатить правительству Соединенных Штатов более 5 миллионов долларов из средств, полученных с продаж его книги "Личное дело", а также за публичные выступления. vesti.ru »

2020-09-22 05:25

Сноуден не исключил попытки спецслужб США толкнуть его под автобус

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден прокомментировал возможность мести со стороны американских спецслужб. Он заявил, что спецслужбы США могут «толкнуть» его «под автобус» или запереть в Гуантанамо, но это, по словам Сноудена, лишь докажет правильность его поступка, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-09-18 04:58

Минюст США подал иск против Сноудена

Министерство юстиций США подало иск против экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена после того, как была опубликована его книга. В ведомстве уверены, что он нарушил правила «о неразглашении» ЦРУ и АНБ. tvzvezda.ru »

2019-09-17 22:59

Сноуден: сверхмощная бомба Пентагона ударила в Афганистане по тоннелям, которые построили сами США

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который живет сейчас в России, заявил, что комплекс тоннелей, по которому в минувший четверг сверхмощной авиабомбой ударил Пентагон, построили за счет средств самих США, передает ТАСС. Об этом Сноуден сообщил в своем Twitter.

«И эти сети тоннелей моджахедов мы бомбим в Афганистане? Мы сами и заплатили за них», - говорится в сообщении. Запись также сопровождается ссылкой на статью, опубликованную в New York Times в 2005 году.

В статье говорится, что создание так называемых пещер Тора-Бора (провинция Нангархар, восток Афганистана) 1980-е годы сопровождалось финансированием ЦРУ. В то время США помогали моджахедам, которые вели борьбу с силами ограниченного контингента советских войск на территории Афганистана.

kapital-rus.ru »

2017-04-14 08:29

Сноуден: После победы Трампа в США вырастет внутренний шпионаж

Победа Дональда Трампа на выборах в США может привести к увеличению внутреннего шпионажа в стране и сбора разведданных, заявил экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. «Мы начинаем заменять открытое правительство явным авторитаризмом», сказал Сноуден, выступая на телеконференции в университете Буэнос-Айреса. vz.ru »

2016-11-15 02:19

Сноуден не опасается экстрадиции в США после избрания Трампа - Но это может произойти

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не опасается, что российские власти передадут его Вашингтону после избрания президентом США Дональда Трампа. Об этом сообщила в пятницу The Guardian. abnews.ru »

2016-11-11 06:43

Сандерс заявил о необходимости помиловать Сноудена

Экс-сотрудника американских спецслужб США Эдварда Сноудена, обвиняемого в несанкционированном распространении секретной информации, необходимо помиловать, заявил бывший кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Берни Сандерс. vz.ru »

2016-09-15 04:13

Белый дом: Сноуден должен предстать перед судом в США

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден должен предстать перед американским судом, при этом ему будут гарантированы его гражданские права, заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест. vz.ru »

2016-09-14 22:36

Песков рекомендовал жителям Европы и США посмотреть фильм Сноуден

Фильм Оливера Стоуна Сноуден стоит посмотреть жителям Европы и США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков во вторник пришел на премьеру фильма, передает РИА «Новости». «Добротное, очень качественное кино в стиле Стоуна. vz.ru »

2016-09-14 05:52

Сноуден рассказал о жизни в России

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о жизни в Москве и прокомментировал предстоящие выборы президента США. Он признался, что может сделать заказ в ресторане на русском языке, но говорит в основном на английском, передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. vz.ru »

2016-09-10 03:45

Сноуден запросил от Осло гарантий поездки в Норвегию без экстрадиции в США

Юристы бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена обратились в суд в Осло, чтобы получить гарантии безопасности для своего подзащитного от экстрадиции в США во время поездки в Норвегию, где местный ПЕН-клуб хочет вручить ему премию. vz.ru »

2016-04-21 20:34

Фото: rusnovosti.ru

Сноуден сообщил о применяемых в США методах слежки за СМИ

Эдвард Сноуден сообщил о применяемых в США методах слежки за СМИ. Источникам журналистов трудно остаться неузнанными, поскольку спецслужбы взламывают компьютеры, заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США на видео-лекции в шведском Гётеборге. rusnovosti.ru »

2016-04-09 20:51

Сноуден заявил об опасности монополии защищающей права общества организации

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден заявил, что считает опасной ситуацию, в которой общественность в защите своих прав вынуждена полагаться только на одну корпорацию. «2016 - год, когда общественность вынуждена полагаться на корпорацию в защите своих прав. vz.ru »

2016-03-22 09:59

Белый дом отказался помиловать Сноудена

Белый дом, спустя более чем два года, ответил на подписанную почти 168 тыс. человек петицию, и отказался помиловать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, сообщила советник президента США по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако. vz.ru »

2015-07-28 18:33