Результатов: 17

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: Викинги в ГИМе

«Викинги. Путь на Восток» – выставка, основанная на археологических материалах из фондов Исторического музея. Посвящена, как нетрудно догадаться, выходцам из Скандинавии... echo.msk.ru »

2022-1-5 07:11

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: Императорский стеклянный завод в ГИМе

Это выставка из собственных фондов Исторического музея. Речь о продукции казенного предприятия, возникшего в середине XVIII столетия, а известное ныне название получившего к концу того же века, при Екатерине... echo.msk.ru »

2021-11-8 06:10

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: «Железный век» в ГИМе

Часть экспонатов, ныне находящихся в России, относятся к так называемому «трофейному искусству». То есть вывезенному после окончания второй мировой войны в СССР из Германии. Показываются и публикуются в каталоге они впервые за послевоенное время... echo.msk.ru »

2021-8-17 08:21

Татьяна Пелипейко, «Русская Антарктида» в ГИМе

Поводом для выставки послужил не только юбилей, но и давно хранившийся в фондах музея альбом акварелей. Не простых, а написанных с натуры, да еще во время путешествия кораблей Беллинсгаузена и Лазарева в направлении Южного полюса... echo.msk.ru »

2021-6-28 07:56

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: Французский «агитфаянс» в ГИМе

Понятие «агитфарфор» нам достаточно хорошо известно: речь тут о советской идеологизированной – и при этом весьма интересной своей авангардной формой –продукции 1920-х годов... echo.msk.ru »

2020-7-5 19:41

Как в Третьяковке, но наоборот: в ГИМе появилась лишняя картина

В субботу в Москве пятеро посетителей принесли в Государственный исторический музей портрет императрицы Александры Федоровны и повесили его на стену. vesti.ru »

2019-3-24 19:05

В ГИМе вручили Забелинские премии

Торжественная церемония вручения премии имени И.Е. Забелина состоялась 7 июня в Государственном историческом музее ГИМ . Учредители премии – Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Государственный исторический музей и Институт ... regions.ru »

2016-6-8 15:31