Результатов: 9

Выстрелит ли пистолет? Андрей Остальский - о логике войны

Излишняя самоуверенность бульварной газеты The Sun, попытавшейся с точностью до часа предсказать время российского нападения на Украину, стала для некоторых в Москве символом журналистской некомпетентности и даже "британской русофобии". svoboda.org »

2022-2-18 10:04

Игры с ядом и газом. Андрей Остальский – о русской опасности

Что общего между убийством Александра Литвиненко, покушением на отца и дочь Скрипаль и бурным ростом цен на природный газ? Большинство британцев уверенно решают это "уравнение", получая в ответе имя "Владимир Путин". svoboda.org »

2021-10-2 08:00

Прогрессоры в тюрбанах. Андрей Остальский - о планете Z

Начну с утверждения, которое многим не понравится: радикальное исламистское движение "Талибан", без труда захватившее в этом месяце власть в Афганистане, есть, увы, явление объективно прогрессивное, хоть и ужасающее. svoboda.org »

2021-8-23 10:11

Сакральные фигуры. Андрей Остальский – о разных реальностях

Вообразите: "Российская газета" или нынешние "Известия", а заодно и "Вести" обильно цитируют блогера, написавшего про самого главного в стране человека жуткие вещи. А именно: "Он лжёт так откровенно, так естественно и так регулярно, что уже невозможно отличить правду от лжи, как это бывает с нормальными людьми". svoboda.org »

2021-7-10 08:30

Привет от несчастливого. Андрей Остальский - о принце Филиппе

Не старик, а бравый офицер – вот что первое пришло мне в голову, когда я увидел принца Филиппа с близкого расстояния. Он вошёл в зал, где обычно заседал совет директоров Всемирной службы Би-би-си, и тут же все внимание переключилось на него, статного, высокого джентльмена с офицерской выправкой и пронзительным взглядом ясных голубых глаз. svoboda.org »

2021-4-18 08:05

Обезьянье веселье. Андрей Остальский - о дезинформации и вакцине

"Британские ученые доказали: оксфордская вакцина не может превратить человека в обезьяну". Неужели это надо на самом деле "доказывать"? Нет, конечно, эта фраза – родившаяся в недрах социальных сетей мем-острота, которую полагается для смеха воспроизводить с серьёзным выражением интернет-лица. svoboda.org »

2020-10-19 08:26

Сказ о теневом государстве. Андрей Остальский – о книге Люка Хардинга

Британский журналист и специалист по России Люк Хардинг взорвал небольшую информационную бомбу своей только что вышедшей книгой под названием "Теневое государство". А заодно задал мне лингвистическую загадку: как точно и грамотно перевести на русский повсеместно известное нецензурное выражение? Понятно, что буквальное значение этих двух слов знакомо чуть ли не каждому. svoboda.org »

2020-6-30 06:45

Все герои мертвы. Андрей Остальский - о двух разных победах

В прошлом году, во время празднования очередной годовщины победы над нацизмом, британский ветеран войны Гарри Биллиндж сказал в интервью BBC: то, что говорится в наши дни о Второй мировой войне, это в основном "чушь собачья" (ветеран употребил более грубое выражение, но общий смысл я передал). svoboda.org »

2020-5-8 09:20

Вторичное вмешательство. Андрей Остальский – о России в Британии

Secondary Infektion, "Вторичное заражение" – так называют на Западе предполагаемые операции российских спецслужб и "фабрики троллей" по вбрасыванию дезинформации в социальные сети той или иной страны. svoboda.org »

2019-12-4 10:30