Результатов: 14

Погода 24. Очередной атлантический циклон обрушился на Русскую равнину

На следующей неделе в Европейскую часть России придет летнее тепло! Правда, до этого по региону пронесутся еще несколько холодных циклонов. Как будет меняться погода? Успеет ли она улучшиться ко Дню Победы? vesti.ru »

2021-5-7 06:51

Погода 24. Русскую равнину накрывает холодный фронт

В Москве действует желтый уровень погодной опасности. Синоптики предупреждают о сильной гололедице. Виной тому стал активный циклон из Европы, который в нашей стране спровоцировал резкое похолодание. vesti.ru »

2021-3-19 07:07

Погода 24. Русскую равнину накрывает очередная волна арктической стужи

Вслед за снегопадом года – морозы года. В Европейской части России усиливается похолодание. Когда температура достигнет дна и сколько продлится период аномальной стужи? vesti.ru »

2021-2-18 01:52

Погода 24. Суперциклон Volker завалит Русскую равнину снегом

Пик непогоды придется на 12 февраля, когда в эпицентре шторма окажется вся Русская равнина. Одним из первых циклон встретит Брянск, затем пурга придет в Москву. vesti.ru »

2021-2-11 10:04

Погода 24. На Русскую равнину идет аномальное тепло

Столкновение стихий. Европейскую часть России посреди зимы захватывает апрельское тепло. Какие регионы успеет накрыть волна со Средиземноморья? Чем это чревато? Где стоит ждать ледяных дождей? vesti.ru »

2021-2-2 06:53

Русскую равнину сковывает холод

Русскую равнину накрывает сибирская стужа – в регионе начинается мощное арктическое вторжение. Какие районы у него на пути, когда холод захватит всю европейскую территорию России? vesti.ru »

2021-1-8 06:50

Лето вернется на Русскую равнину к воскресенью – и то лишь умеренным августовским теплом. Погода 24

Летнее тепло вскоре вернется в Европейскую Россию – таким известием порадовали синоптики. Есть ли у жителей центра страны шансы на погожую погоду в выходные? vesti.ru »

2020-8-14 17:33

Вторжение на Русскую равнину: холодный воздух добрался до юга страны. Погода 24

В регионах юга России и Северного Кавказа действуют штормовые предупреждения. В некоторых городах на Черноморском побережье уже прошли сильные ливни. Связано ли ухудшение погоды на юге России с похолоданием? И долго ли это будет продолжаться? vesti.ru »

2020-8-13 17:26

На Русскую равнину нацелилась новая порция холода. Погода 24

В Челябинской области около 28 тысяч жителей после грозы остались без света. Синоптики уже предупреждают о новом ударе стихии по региону. В то же время в Европейской части России ожидается похолодание. Проявило ли себя как-то арктическое вторжение? vesti.ru »

2020-8-10 09:54

Археологи обнаружили древние инструменты, использованные для строительства Стоунхенджа

Команда археологов и геологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Борнмутского университета, Университета Саутгемптона, Университета нагорья и островов и Национального музея Уэльс обнаружила давно утерянные доисторические инструменты, используемые для добычи оригинальных каменных элементов, использовавшихся при строительстве самой ранней каменной фазы Стоунхенджа.

Раскопки в древнем карьере на юго-западе Уэльса позволили получить 15 клиньев из песчаника, используемых для разрушения большого количества колонн из натурального камня из горной породы карьера. Археологи также обнаружили V-образные пазы в двух колонках, а также несколько камней-молотков, потенциально используемых для вбивания клиньев. Все инструменты были сделаны в другом месте из камней, которые не могли быть найдены в самом карьере или вокруг него.

Ученые знают, что стоячие камни ранней фазы Стоунхенджа (так называемые голубые камни, а не более поздние, более знаменитые и более крупные камни сарсена) происходят из доисторических карьеров в Пембрукшире. Это показали химические исследования, проведенные на камнях. До настоящего времени были выявлены только два карьера - оба на северных склонах холмов Пресел в Пембрукшире, юго-запад Уэльса, - но геологи, изучавшие каменистые породы Стоунхенджа, полагают, что, вероятно, было еще как минимум три или четыре карьера, которые еще не найдены.

Открытие инструментов возродит одну из самых больших дискуссий археологии - как строители Стоунхенджа транспортировали голубые камни (79 из них весят приблизительно 2 тонны каждый) из юго-западного Уэльса в Солсберийскую равнину.

Существует три основных потенциальных метода - по суше, по суше и по реке, по морю, по суше и/или по реке. Наиболее практичный путь был бы преимущественно морским, но наиболее ритуально, политически и идеологически впечатляющий метод был бы преимущественно сухопутным. Только очень подробные будущие археологические исследования будут иметь шанс найти маршрут и раскрыть эту тайну.

Открытие орудия каменного карьера, датируемого приблизительно правильной датой (3350-3000 гг. до н.э.) для строительства первой каменной фазы Стоунхенджа (около 2900 г. до н.э.), впервые, вне всякого сомнения, доказывает, что люди неолита добывали валлийские камни, которые в конечном итоге использовались для строительства самого известного доисторического храма в мире.

Но почему строители Стоунхенджа хотели получить свои стоячие камни на расстоянии 175 миль, когда они могли использовать совершенно хорошие местные камни с равнины Солсбери?

Ответ, вероятно, генеалогический. Химические (изотопные) подписи, недавно найденные в костях ранних людей Стоунхенджа (раскопанные археологами на этом знаменитом памятнике), позволяют предположить, что многие из этих людей были родом из западной Британии, а не из Солсберийской равнины. Поэтому вполне возможно, что камни раннего Стоунхенджа были привезены на равнину Солсбери из района, связанного с предками строителей.

Удивительно, что в гораздо более поздней (средневековой) артурской литературе камни Стоунхенджа, как говорят, были привезены волшебником Мерлином с далекого запада (хотя, согласно легенде, из Ирландии, а не с юго-запада Уэльса).

Тот факт, что камни были привезены из Пембрукшира на равнину Солсбери, поднимает еще одну ключевую загадку. Если они действительно были перевезены в новый дом в виде семейных реликвий кланов или племен, то это говорит о том, что они уже имели большое значение. И это подразумевает возможность того, что они уже функционировали как ритуальный памятник (то есть как стоящие камни) в Уэльсе задолго до того, как их доставили на равнину Солсбери.

Таким образом, большой археологический вопрос заключается в том, были ли первоначальные камни Стоунхенджа изначально бывшими в употреблении и предварительно любимыми - или были недавно добыты для использования так далеко. Если прежняя теория верна, то первоначальный Стоунхендж был фактически в Пембрукшире, а не в Англии. Таким образом, сейчас идет поиск оригинального места уэльского прото-Стоунхенджа, пишет The Independent.

kapital-rus.ru »

2019-2-20 07:57

Тело умершего на Казбеке альпиниста спустили на равнину

В Северной Осетии группа спасателей спустила с горы Казбек тело альпиниста из Рязани, скончавшегося из-за отека легкого. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС. Тело погибшего было передано сотрудникам … vestikavkaza.ru »

2018-6-19 17:59