Результатов: 18

На Колыме закрыли мемориальную комнату Варлама Шаламова

Власти Колымы спустя 18 лет закрыли мемориальную комнату писателя и поэта, автора знаменитых "Колымских рассказов" Варлама Шаламова, которая располагалась в поселке Дебин Магаданской области.

ridus.ru »

2023-12-1 07:13

Из белорусской школьной программы исключили книги Набокова и Шаламова

Из белорусской школьной программы исключены книги Владимира Набокова. Об этом сообщает интернет-издание «Эхо Москвы» со ссылкой на данные национального... rosbalt.ru »

2021-8-8 19:45

Тяжесть «золота». Елена Шаламова — о том, как спорт формирует характер

Елена Шаламова – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и жительница района Куркино. Корреспондент газеты «Мой район» встретился с Еленой в её любимом парке «Дубки», чтобы поговорить о спорте, жизни и судьбоносных встречах. aif.ru »

2019-10-14 15:58

Книга Алексея Шаламова расскажет о фактах из жизни столичного сыска

На полках столичных книжных магазинов появилась новинка — энциклопедия московской жизни довольно молодого, но уже заметного автора Алексея Шаламова «Граф Ростопчин и московская полиция в 1812 году». vm.ru »

2019-4-5 22:42

Из школьной программы предлагают исключить книги Солженицына и Шаламова

Общественная организация «Русский академический фонд» предлагает исключить из списка литературы, входящей в школьную программу, произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и Варлама Шаламова «Колымские рассказы». Об этом агентству «М ... regions.ru »

2017-5-12 12:08

Рикардо сан Висенте, переводчик В. Шаламова

Рикардо сан Висенте: «Шаламов пишет, что после таких гуманистов как Толстой и Достоевский пришёл 20-й век. И что изменила литература? Как мы можем надеяться, что литература что-то изменит, если такие глыбы не сдвинули ни один маленький камушек? Ещё он пишет, что этот опыт непередаваем, но он не может не передавать его…Я смотрел разные выражения, которые употребляются в колумбийской, испанской тюрьмах. svoboda.org »

2016-6-4 20:06