Результатов: 11

Театр в Кемерово отменил выступление поэтессы из-за ее попадания в реестр «иноагентов»

Поэтесса и журналистка Радио Свобода * Татьяна Вольтская* заявила, что театр в Кемерово отменил ее концерт, который должен был состояться 22 октября, из-за ее статуса иностранного агента znak.com »

2021-10-18 10:23

"Так себе граждане". Татьяна Вольтская - о страхе и равнодушии

Последние годы я все время мучительно думаю: почему вот это все с нами случилось. И мне кажется, я нашла ответ, только он такой печальный, что не вдруг выговоришь. Вот, смотрите, дали Нобелевскую премию мира Дмитрию Муратову – казалось бы, надо радоваться, ведь получил её человек без страха и упрека, не так ли? Но нет – раз не дали Алексею Навальному, отовсюду летит недовольное шипение: почему Муратову, а что он такого сделал? На этот вопрос даже отвечать не хочется, как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять, почитайте "Новую газету" и посчитайте её убитых журналистов. svoboda.org »

2021-10-17 09:23

Обострение памяти. Татьяна Вольтская – о жизни после выборов

Как там у Даниэла Хармса? "На сцену выходит Петраков-Горбунов, хочет что-то сказать, но икает | его начинает рвать | он уходит |". Далее выходит Притыкин – но с ним, как и ещё с несколькими персонажами, происходит тот же конфуз – их рвёт, и они уходят. svoboda.org »

2021-9-23 06:40

В отцепленном вагоне. Татьяна Вольтская - о лифте в ГУЛАГ

Помните, только что – лет 30 назад – мы читали Варлама Шаламова и содрогались: "Завтрака хватало, самое большее, на один час работы, потом приходила усталость, и мороз пронизывал всё тело до костей. svoboda.org »

2021-5-31 09:26

Над забытой землёю. Татьяна Вольтская – о полёте Гагарина

  Стоит деревня над Ветлугой, Пустошка, От водки весело, да с похмела тошно. У дяди Коли глаз задумчивый, карий, А над деревней пролетает Гагарин. – Американцы, – говорит дядя Коля, – Над нами кружатся, видать, наше поле Им шибко нравится, и речка, да хрен им! Куда ты, Верка, обожди-ка с вареньем – Грибов достанем да бутылку нашарим. svoboda.org »

2021-4-11 07:40

Ты сегодня гулял? Татьяна Вольтская - о причинах протеста

– Простите, не подскажете, как через Неву переехать? – Я могу сказать, где Мурманское шоссе, а больше ничего не знаю. – А почему же всё перекрыто? – Да мы же вашу безопасность охраняем, там же эти бегают! – Да что же опасного-то? И они же далеко, здесь-то нет никого. svoboda.org »

2021-2-3 07:45

Божья роса. Татьяна Вольтская – о коронавирусе и арбидоле

Съездил в Москву, прокатился туда-обратно в "Сапсане", очнулся – гипс. То есть ковид. То есть сначала, конечно, ничего непонятно – ОРВИ и ОРВИ, потом оно вроде проходит, ты утираешь сопли и вздыхаешь с облегчением. svoboda.org »

2020-12-3 10:42

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Татьяна Вольтская: Разговор о стихах

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект. svoboda.org »

2020-5-13 12:05

В зеркале испытания. Татьяна Вольтская – о моменте истины

Главная задача информационно-аналитического сайта Север. Реалии, регионального проекта Радио Свобода, – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни северо-западных территорий Российской Федерации, восполнение дефицита информации, анализ социально-экономических процессов, протекающих в этом крае. svoboda.org »

2020-5-10 08:35

Разрушители, мастера культуры. Татьяна Вольтская – о домах Питера

Главная задача информационно-аналитического сайта Север. Реалии, регионального проекта Радио Свобода, – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни северо-западных территорий Российской Федерации, восполнение дефицита информации, анализ социально-экономических процессов, протекающих в этом крае. svoboda.org »

2020-2-22 11:06