Лавров назвал позором демократии ситуацию с Ассанжем на Западе

Лавров назвал позором демократии ситуацию с Ассанжем на Западе
фото показано с : aif.ru

2024-2-22 19:39

По словам Лаврова, американская администрация смотрит на Ассанжа не как на журналиста, а как на преступника.

Ситуация с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем является позором демократии на Западе. Об этом в четверг, 22 февраля, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.Накануне, 21 февраля, руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил, что американская администрация не считает деятельность Ассанжа журналистской. Глава российского МИД обратил внимание на то, что Вашингтон рассматривает основателя WikiLeaks не как журналиста, а как преступника.«Он нес мировому общественному мнению правду о тех действиях американских спецслужб, американских военных, которые были засекречены, это правда, но которые грубейшим образом нарушали американские законы, включая американскую конституцию. Если это называется преступной деятельностью, значит, преступники-психопаты, которые этим занимались, хотят, чтобы их преступления оставались нераскрытыми», — приводится заявление Лаврова, сделанное по итогам СМИД G20, в материале РИА Новости.В этой связи министр иностранных дел РФ указал, что у Запада нет права вмешиваться в ситуацию с блогером Алексеем Навальным*, который скончался после прогулки в исправительной колонии.«Вот эта истерика по поводу кончины Навального убедительно это показала, я даже не хочу подробно комментировать, не имеют права эти люди вмешиваться в наши внутренние дела, тем более, что у них у самих такое бревно в глазу с Джулианом Ассанжем, с Гонсало Лирой, который скончался от пыток в украинской тюрьме, и ни американцы, ни кто-либо другой из западных деятелей никоим образом это даже не комментировал», — резюмировал глава российского МИД.Днем ранее адвокат основателя WikiLeaks Дженнифер Робинсон указала, что дело ее клиента затрагивает всех журналистов мира. Дело в том, что судебное преследование Ассанжа касается вопроса свободы слова, пояснила Робинсон.Основателю WikiLeaks предъявлены 18 уголовных обвинений. Журналисту грозит в общей сложности до 175 лет лишения свободы.*Внесен в список террористов и экстремистов.

Подробнее читайте на ...

wikileaks ассанжем ассанжа

Представитель основателя WikiLeaks считает ситуацию с Ассанжем критической

Бальтасар Гарсон считает, что экстрадиция Джулиана Ассанжа в США не имеет оснований и незаконна tass.ru »

2019-12-10 19:31

Главный редактор WikiLeaks: британцы измываются над Ассанжем в тюрьме

Британские власти содержат Джулиана Ассанжа в условиях, которые даже хуже, чем у осужденных террористов. С таким заявлением выступил главный редактор WikiLeaks. vesti.ru »

2019-09-22 05:56

Фото: riafan.ru

Швеция возобновила дело о секс-скандале с основателем WikiLeaks Ассанжем. События дня. ФАН-ТВ

Швеция запросит экстрадицию Джулиана Ассанжа по делу об изнасиловании. Торговая война США и КНР: Пекин ответил ростом пошлин до 25%. Последние новости из Сирии: разбита группа боевиков в Хаме. riafan.ru »

2019-05-13 19:41

Фото: lenta.ru

В WikiLeaks рассказали о слежке США за Ассанжем

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подвергался слежке во время своего проживания в посольстве Эквадора: внутри здания была развернута настоящая шпионская операция. Об этом на пресс-конференции в Лондоне рассказали его коллеги из WikiLeaks. lenta.ru »

2019-04-10 15:08

WikiLeaks: Мэй потратила на слежку за Ассанжем больше, чем США на расследование Мюллера

Организация утверждает, не приводя при этом источник информации, что на данный момент расходы Великобритании только на наблюдение полицией за основателем WikiLeaks до tass.ru »

2018-06-01 19:00

Фото: russian.rt.com

WikiLeaks уличил во лжи NYT после интервью с Ассанжем

Американское издание The New York Times опубликовало статью, в которой основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа обвиняют в «закулисной» работе на Кремль. Более того, журналисты подозревают, что именно Россия, хоть и не напрямую, поставляет ресурсу украденные секретные материалы, как, например, в случае с электронной перепиской американской Демократической партии. russian.rt.com »

2016-09-01 21:01