Летняя «старость». Какие морщины образуются в теплый период года?

Летняя «старость». Какие морщины образуются в теплый период года?
фото показано с : aif.ru

2023-6-29 04:13

Морщины обычно являются приметой возраста. Но встречаются ситуации, когда фактором их появления бывает вовсе не старость. Например, существуют характерные летние дефекты.

Лето — пора, наполненная солнцем, легким ветерком и морским бризом и прочими удовольствиями. При этом оно еще и чревато потерей красоты и увяданием кожи. Какие же морщины на коже традиционно называют летними и как можно с ними бороться, aif.ru рассказала врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова.«Гусиные лапки»Конечно же, на первом месте в списке летних морщин стоят так называемые «гусиные лапки». Это продольные дефекты в виде складок и бороздок различной глубины и выраженности. Поначалу такие лапки неглубокие, но они хорошо заметны, если вы не носите солнцезащитные очки. Ведь все лицо загорает, а они выглядывают предательской бледной сеточкой.Такие морщины присущи и для возрастных изменений, но солнце провоцирует их активнее, ведь тут хочешь или не хочешь, а жмуришься. Бороться с такими вариантами нужно заранее — можно воспользоваться ботулинотерапией. Достаточно сделать инъекции перед летом или в самом его начале, чтобы избежать появления морщин. Даже если человек будет щуриться, кожа двигаться не будет. При проведении такой манипуляции надо помнить, что устанавливается ботокс в коже около 3-4 недель.Также обязательно надо носить солнцезащитные очки с хорошим фильтром защиты. Это позволит защитить глаза от солнца, а также предупредит зажмуривания. Для укрепления кожи необходимо позаботиться и о ее увлажнении. Можно использовать патчи для глаз, а также применять увлажняющие кремы для зоны вокруг глаз. И, естественно, следует не забывать о кремах с SPF.Межбровные морщиныЭто следствие все того же эффекта — когда человек морщится от солнца, ветра и т. д. Принцип тот же, что и с «гусиными лапками», способ борьбы частично такой же — увлажнение, защита и ботокс.Мелкие морщины по кожеВообще такие варианты дефектов уже присутствуют на лице, но если не ухаживать за кожей и не защищать ее от солнца специальными кремами с защитным фильтром, они проявятся. Кожа пересохнет из-за воздействия солнечных лучей, да еще и загорит. В результате ярко проявят себя все подобные дефекты. Защититься можно, используя увлажняющие кремы, защитные средства и головные уборы, которые не допустят попадания прямых солнечных лучей на кожу. Также не стоит ходить по улице в самые пиковые часы, чтобы солнце не оказывало свой негативный эффект.Кроме морщин, лето чревато пигментными пятнами, шелушением и сухостью кожи, появлением отеков, в том числе и на лице. Поэтому стоит внимательно отнестись к уходу за кожей в такой стрессовый для нее период.

Подробнее читайте на ...

морщины кожи дефекты солнца морщин лапки

Фото: aif.ru

Сработать на опережение. Как предупредить преждевременные морщины?

Морщины не украшают. А если они появились слишком рано, то вдвойне. Как же можно предупредить их развитие и отсрочить визуальную старость? aif.ru »

2023-06-20 03:30

Фото: aif.ru

Накурить себе морщины. Как страдает кожа из-за сигарет?

Курение плохо сказывается не только на состоянии легких и многих других внутренних органов. Оно находит свое негативное отражение и на коже. Из-за такой привычки появляются характерные морщины курильщика и изменения внешнего вида. aif.ru »

2023-03-21 03:37

Топ вредных для молодой кожи бьюти-процедур, которые "подарят" только морщины и фиброз

Молодая кожа и так находится в хорошем состоянии, но при неправильном уходе можно испортить и её, если проводить процедуры, не подходящие по типу кожи. Об этом рассказала Лайфу косметолог, дерматолог "СМ-Косметологии", к.м.н. Екатерина Шадрина. life.ru »

2023-01-16 15:42

Фото: aif.ru

Маркеры возраста. Разбираемся в названиях и особенностях морщин

В речи косметологов часто присутствуют не совсем привычные слова. Что такое «заячьи морщинки», где образуются «кольца Венеры» и с чем связано появление этих заломов на коже? aif.ru »

2021-06-15 00:09

Ученые научились разглаживать морщины у мышей без иголок

В поисках более молодой внешности многие люди наносят кремы на кожу или делают инъекции кожных наполнителей. Но местные процедуры часто не очень эффективны, потому что они не проникают глубоко в кожу, тогда как результаты инъекций обычно длятся всего несколько месяцев и могут быть болезненными. Теперь исследователи из ACS Nano разработали безыгольное «экзосомное» лечение, которое уменьшает морщины у мышей, подвергшихся воздействию ультрафиолета.

С возрастом клетки кожи теряют способность размножаться и вырабатывать коллаген, который является основным структурным белком кожи. Недавно ученые обнаружили, что обработка клеток кожи человека в чашке с экзосомами из стволовых клеток повышает количество коллагена и вызывает другие юношеские изменения. Экзосомы представляют собой мембранные пузырьки, содержащие белок и РНК, которые клетки высвобождают для связи друг с другом.

Ке Ченг и его коллеги интересовались, может ли обработка кожи мыши экзосомами из дермальных фибробластов человека уменьшить морщины и восстановить молодость. Чтобы избежать необходимости вводить экзосомы, исследователи испытали безыгольное устройство, которое использует струю воздуха для доставки лекарств глубоко в кожу.

Исследователи подвергли мышей воздействию ультрафиолета B (UVB), который ускоряет старение и вызывает образование морщин. После 8 недель воздействия ультрафиолета, исследователи вводили экзосомы из кожных фибробластов человека некоторым мышам с помощью безыгольного инъектора. Три недели спустя у обработанных мышей были обнаружены значительно более тонкие и более поверхностные морщины, чем у необработанных мышей или у тех, кто получал местную ретиноевую кислоту, стандартное лекарство от старения. Кожа у мышей, получавших экзосому, была более толстой и имела уменьшенное воспаление и улучшенный синтез коллагена по сравнению с кожей у мышей без лечения, пишет BrightSurf.

kapital-rus.ru »

2019-09-25 21:55