МИД РФ: решение МОК об отстранении ОКР ущемляет права российских атлетов

МИД РФ: решение МОК об отстранении ОКР ущемляет права российских атлетов
фото показано с : aif.ru

2023-10-13 22:01

Международная организация не развивает спорт, а разрушает его, заявила Захарова.

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) является политически мотивированным и ущемляющим права российских атлетов, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.«Двойные стандарты, намеренная сегрегация по национальному признаку, проявленные руководством МОК, представляют собой вопиющее ущемление прав российских атлетов, а в конечном итоге — нарушение базовых прав человека», — говорится в сообщении.Российский МИД не раз отмечал деструктивные действия МОК, которые подрывают основы и принципы олимпийского движения, ведя к коррозии мирового спорта.«Международное сообщество наделило МОК полномочиями развивать спорт, играть консолидирующую роль в укреплении олимпийского движения, а не разрушать его, занимаясь политическими интригами», — добавила Захарова.Также в заявлении указывается, что российское внешнеполитическое ведомство продолжит отстаивать права отечественных спортсменов.В свою очередь, министр спорта Олег Матицын сообщил, что МОК продемонстрировал тотальную зависимость от политической и бизнес-конъюктуры, принимая решение об отстранении ОКР. Новые регионы являются полноценными субъектами РФ, а их спортсмены обладают равными возможностями для соревнований, отметил он.Напомним, 12 октября МОК отстранил ОКР до дальнейшего уведомления в связи с принятием в состав ОКР представительств новых регионов.

Подробнее читайте на ...

мок окр олимпийского атлетов мид права российских решение

Фото: aif.ru

Фальшивые ноты Баха. МОК отстранил ОКР за новые регионы

Если говорить без обиняков, то выстраивание новых договоренностей в спорте привязано к успешному окончанию СВО, и никак иначе. А пока можно тестировать и продвигать площадки вне формата МОК. aif.ru »

2023-10-13 07:35

Международный Олимпийский комитет отстранил Россию. Что это значит для страны?

Об этом сообщает ТАСС. Причиной названо намерение ОКР включить в свой состав спортивные организации из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Регионы входят в состав России с 30 сентября 2022 года. kapital-rus.ru »

2023-10-12 18:05

Фото: aif.ru

Исполком ОКР сделал заявление по поводу действий МОК

Решения Международного олимпийского комитета в РФ назвали необоснованными и дискриминационными по отношению к российским спортсменам и общественным спортивным организациям. aif.ru »

2022-03-03 15:25

Фото: znak.com

Олимпийский комитет России направил в МОК предложение использовать «Катюшу» вместо гимна

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, комментируя решение МОК об утверждении эмблемы российских спортсменов, заявил, что организация направила в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение вместо гимна использовать Катюшу на Играх в Токио и Пекине znak.com »

2021-02-19 19:25

Фото: vz.ru

Названы сроки возможного восстановления в правах ОКР

Членство Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК) может быть восстановлено к 28 февраля заявил член МОК Шамиль Тарпищев. «Надеюсь, во вторник или среду нас восстановят. vz.ru »

2018-02-26 08:23

Фото: 5-tv.ru

МОК: ОКР не причастен к нарушениям антидопинговых правил в Пхёнчхане

Глава наблюдательной комиссии Международного олимпийского комитета Николь Хевертц представила доклад, в котором говорится о несистемном характере допинговых манипуляций. 5-tv.ru »

2018-02-25 10:30

ОКР: рассчитываем, что членство в МОК станет главным итогом Олимпиады

Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением по поводу решения Международного олимпийского комитета не разрешить российским спортсменам на церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане пройти под национальным флагом. tvzvezda.ru »

2018-02-25 08:47

Фото: vz.ru

Россиянам запретили участвовать в закрытии ОИ под национальным флагом

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал не снимать отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) перед церемонией закрытия Игр-2018, исключив таким образом возможность участия в церемонии российской делегации под флагом России. vz.ru »

2018-02-25 04:57

МОК решил не возвращать России флаг на церемонии закрытия Олимпиады

Томас Бах на сессии МОК в Пхёнчхане заявил, что членство ОКР будет восстановлено, если больше не будет зафиксировано других допинг-случаев с участием спортсменов из ОАР:— МОК решил не отменять дисквалификацию до церемонии закрытия. life.ru »

2018-02-25 04:39

Смирнов: МОК намерен восстановить права ОКР до конца Олимпиады в Пхёнчхане

Почётный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил журналистам, что МОК сохранил намерение восстановить Олимпийский комитет России (ОКР) до конца Игр в южнокорейском Пхёнчхане. life.ru »

2018-02-07 07:29

Фото: vz.ru

Спорт: Допинг в мировом спорте могут легализовать

Еще шестнадцати россиянам, в том числе знаменитой пловчихе Юлии Ефимовой, запретили участие в Олимпиаде. Но Ефимова продолжает тренировки и готовит иск в спортивный арбитраж. По мнению адвокатов, некоторые атлеты еще могут оспорить дисквалификацию до начала Игр. vz.ru »

2016-07-25 21:55