Мнения: Виктор Баранский: Cкифское золото ждет судьба золотого батона Януковича

Мнения: Виктор Баранский: Cкифское золото ждет судьба золотого батона Януковича
фото показано с : vz.ru

2016-12-16 16:40

Если хотите увидеть Золото скифов, идите в Музей исторических драгоценностей в Киеве уже сегодня. Потому что завтра с коллекцией может произойти то же, что и с золотым батоном Януковича. Накануне в Киеве в Музее исторических драгоценностей показали 19 экспонатов так называемого золота скифов.

Остальные 565 раритетов ждут своего часа, чтобы по решению Окружного суда Амстердама вернуться на Украину. Минюст говорит в 2017 году.

Кто из украинцев когда-нибудь еще увидит эти уникальные находки большой вопрос. Если это золото из коллекции приглянется какому-то высокопоставленному чиновнику или олигарху, вряд ли кто-то сможет его остановить. Потому что борьба с двойными стандартами, так активно развернувшаяся в обществе, так и остается борьбой на бумаге и «в телевизоре».

Е-декларации чиновников, повергшие в шок и депрессию большую часть обнищавшего населения, стали просто символом страны «процветающего коррупционизма». И если через несколько лет следы «золотой» коллекции обнаружатся при сдаче очередного налогового отчета, вряд ли за этим последуют громкие расследования и аресты.

Возникает вопрос кто и за что борется? Зачем стране аж шесть госструктур по борьбе с коррупцией от НАБУ до антикоррупционной прокуратуры? И все за счет наших налогов! Результаты ведь налицо.

В прошлом году Украина заняла 130-ю позицию среди 168 стран в ежегодном «Индексе восприятия коррупции» по версии Transparency International. Мы в одной строке с Парагваем, Никарагуа и Камеруном. А в этом году, говорят эксперты Freedom House, мы вообще вернулись на уровень 2013 года. Похоже, даже Гондурас нас уже обогнал.

Так что если хотите увидеть «Золото скифов», идите в Музей исторических драгоценностей сегодня. Потому что завтра с коллекцией может произойти то же, что и с «золотым батоном» Януковича.

Где он? Да кто ж его знает!

Источник: Блог Виктора Баранского

Теги:

Виктор Янукович, история, археология, золото, музеи

.

Подробнее читайте на ...

золото скифов исторических драгоценностей януковича

Фото: lenta.ru

Золото скифов в музеях Крыма предложили заменить табличками «Украдено Украиной»

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков предложил заменить золото скифов в музеях Крыма, по которому вынес решение суд Амстердама, табличками «Украдено Украиной». Крючков сравнил действия киевских властей с поведением нацистских захватчиков в годы войны. lenta.ru »

2021-10-27 07:05

Золото скифов принесено в жертву политике: почему Крым лишили музейных ценностей

Решение Окружного суда Амстердама - отдать знаменитое скифское золото Украине, а не Крыму - опаснейший прецедент. Так считают российские музейщики. И это может подорвать мировую практику свободных музейных обменов. vesti.ru »

2016-12-14 20:22

"Золото скифов" увязнет в судебной трясине

Запутанный спор о судьбе археологической коллекции может затянуться навечно. По всем правилам артефакты следует вернуть в Крым, но Киев угрожает суду вечными апелляциями в случае неприемлемого вердикта utro.ru »

2016-10-06 02:28

Фото: vesti.ru

Золото скифов: Аксенов суду не верит

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не верит в справедливость судебного разбирательства вокруг спорной музейной коллекции золота скифов. По его словам, этот вопрос будет трудно решить через суд, пока нет "положительной политической воли". vesti.ru »

2016-10-01 19:10

Фото: utro.ru

Золото скифов просится в Крым

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что у Москвы есть реальный шанс вернуть на полуостров все экспонаты застрявшей в Амстердаме выставки utro.ru »

2016-08-24 21:29

Фото: utro.ru

Нидерланды вернут золото скифов

Руководство Крыма не сомневается в том, что у них получится вернуть экспонаты четырех местных музеев из Амстердама, однако произойдет это "не таким быстрым способом". Такое мнение высказала министр культуры республики Арина Новосельская utro.ru »

2016-05-24 15:29