Мобильный банк на ОС Android - излюбленная добыча мошенников

2023-12-10 22:20

Как правило, серьезные финансовые учреждения инвестируют в защиту мобильного ПО. «Но, во-первых, существуют и небольшие банки с ограниченными возможностями, а во-вторых, среда, в которой программа работает, тоже может быть компрометирована», - утверждает эксперт.

Нередко жертвами вирусов становятся пользователи смартфонов, работающих на операционной системе Android. «Среди таких вирусов встречаются программы-кейлоггеры. Они мониторят все изменения на экране, в том числе, что и где мы печатаем. Таким образом, возникает риск перехвата паролей», - рассказывает специалист.

По его словам, особая категория - так называемые «трояны». Они способны управлять телефоном и даже осуществлять действия от имени пользователя, например, совершать переводы.

Периодически киберпреступники звонят под видом менеджеров или отправляют смс, оформленные под официальную рассылку с целью заполучить связки логин-пароль или коды из смс для входа в программу. Если мобильный банк не защищен дополнительными средствами аутентификации, вроде Face ID или Touch ID, или же периодически не просит обновлять пароль, то хакеры могут достигнуть цели, предупреждает Мясоедов.

Также участились случаи создания фейковых банковских программ.

«Из-за санкционного давления некоторые банки потеряли возможность публиковаться в магазинах приложений под официальными именами, поэтому предлагают скачивать свой софт альтернативными способами. Но этим маскируют свои уловки и злоумышленники», - поясняет эксперт.

Каналы связи взламывают не часто, поскольку передача финансовых данных обычно защищается p2p-шифрованием. Это значит, что ключ к переписке есть только у отправителя и получателя. Сложность расшифровки настолько велика, что хакеры обычно не тратят на это время.

«Но, если вы часто пользуетесь публичными Wi-Fi сетями, вероятность взлома все равно существует. Более того, при использовании публичного интернета риски заразить телефон вирусом или попасть на фишинговый сайт тоже намного выше», - уверяет специалист.

Чаще всего хищения средств происходят по невнимательности самих клиентов. Чтобы не стать жертвой преступников, нужно внимательно следовать рекомендациям банков, а также пользоваться антивирусами, которые блокируют все наиболее распространенные схемы, подытожил Мясоедов.

Ранее «Капитал страны» писал как мошенники пользуются уязвимостью айфонов

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мобильный банк android излюбленная добыча мошенников

Мобильный банк на ОС Android излюбленная добыча мошенников

Как правило, серьезные финансовые учреждения инвестируют в защиту мобильного ПО. «Но, во-первых, существуют и небольшие банки с ограниченными возможностями, а во-вторых, среда, в которой программа работает, тоже может быть компрометирована», - утверждает эксперт. kapital-rus.ru »

2023-12-09 22:20

«Мобильный банк» защитит россиян от новой уловки мошенников

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Специалист в области информационной безопасности, издатель журнала Information Security Александр Власов рассказал о том, как защититься от нового вида мошенничества. fedpress.ru »

2021-03-10 14:40

Жительнице Ямала грозит шесть лет тюрьмы за кражу денег через мобильный банк

ЛАБЫТНАНГИ, 29 ноября, ФедералПресс. Девушка воспользовалась приложением мобильного банка, что бы украсть у знакомого деньги. Теперь ей грозит до 6 лет тюрьмы. fedpress.ru »

2018-11-29 13:42

Недоброе дело. Как аферистка присвоила миллион тяжелобольного ребёнка

В семье Начоевых из Кабардино-Балкарии появился на свет не совсем обычный мальчик по имени Астемир. У восьмимесячного малыша синдром Крузона (эту болезнь он унаследовал от отца) и водянка головного мозга — там у него происходит избыточное скопление цереброспинальной жидкости. life.ru »

2018-10-05 08:00

Новейшие технологии воровства: мошенники вскрывают мобильный банк, подделывая сим-карту

Мошенники освоили новый способ кражи денег с банковских счетов. Они больше не ищут данные пластиковых карт, теперь им вполне достаточно просто узнать номер вашего телефона, к которому, как известно, у многих привязан банковский счет. vesti.ru »

2018-07-02 21:23

Фото: riafan.ru

Сбербанк блокирует «Мобильный банк» за перевод «дьявольской» суммы

Пользователи Сети узнали, что мобильная услуга Сбербанка блокируется, если на телефонный счет перечислить денежную сумму в размере 666 рублей. Об этом сообщают пользователи социальной сети Facebook. riafan.ru »

2018-05-30 08:48

Сбербанк блокирует "Мобильный банк" за перевод 666 рублей

Пользователи Сети выяснили, что мобильная услуга Сбербанка блокируется, если на счёт телефона отправить сумму в размере 666 рублей. На это обратил внимание автор блога "Палач" Павел Городницкий. Пользователь не смог воспользоваться услугой пополнения баланса телефона через отправку необходимой суммы на сервисный номер банка 900. life.ru »

2018-05-29 11:54

Фото: ridus.ru

«Финтех» превратит популярные в России мессенджеры в мобильный банк

ЦБ РФ позаимствует опыт Китая, где через мессенджер WeChat можно расплатиться даже за купленный у бабушки кулек семечек. ridus.ru »

2018-04-05 03:16

Фото: abnews.ru

«Русский стандарт» зафиксировал резкую «миграцию» клиентов в мобильный банк

Банк «Русский стандарт» заметил резкий рост операций через мобильный банк. Об этом в среду рассказали в пресс-службе банка. По сравнению с итогами 2016 года в прошедшем году сумма совокупных операций в мобильном банке «Русского стандарта» увеличилась на 45%. abnews.ru »

2018-02-07 16:03

Фото: riafan.ru

Житель Воркуты украл деньги у своего приятеля через мобильный банк

Знакомый жителя Воркуты похитил с его банковской карты через мобильный банк 6 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми, преступник уже задержан. riafan.ru »

2017-09-29 23:44

Фото: abnews.ru

«Русский стандарт» обновил приложение «Мобильный банк» для Android - Стала доступна возможность совершения международных переводов по номеру карты Mastercard

Банк «Русский стандарт» обновил приложение «Мобильный банк» для ОС Android. Об этом сообщили в кредитной организации в пятницу. В Мобильном банке появилась функция перемещения карт в общем списке, поиска по приложению, стала доступна возможность совершения международных переводов по номеру карты Mastercard. abnews.ru »

2017-03-17 14:55

Фото: abnews.ru

«МДМ Банк» запустил мобильный банк для юридических лиц - Для контроля финансовых документов через смартфон

«МДМ Банк» запустил мобильный банк, предназначенный для юридических лиц. Об этом финансовая организация сообщила во вторник. Новое приложение называется «МДМ Бизнес». Через него юридические лица смогут через смартфон в режиме реального времени следить за изменениями счетов, контролировать статус финансовых документов, а также общаться с сотрудниками банка. abnews.ru »

2016-03-29 13:10