Мороженое и блинчики против пенок и грибов: журналисты Metro рассказали, что любили и ненавидели в детстве

Мороженое и блинчики против пенок и грибов: журналисты Metro рассказали, что любили и ненавидели в детстве
фото показано с : metronews.ru

2023-6-1 09:31

В Международный день защиты детей сотрудники редакции Metro решили вспомнить, что нам не нравилось и что мы любили, когда были маленькими.

Детство – самое счастливое время и запоминается на всю жизнь. Может быть, не стоит заставлять детей есть ненавистные пенки и доедать давно остывший суп?

Дорогие читатели, давайте вспомним детство!

Расскажите, что вам нравилось, а что – нет, и не забудьте прислать свой любимый детский портрет. Присылайте ваши истории в личных сообщениях в группе газеты Metro "ВКонтакте" или по адресу [email protected]

Слава Тарасенко, заместитель главного редактора

8 лет (фото 1990 года)

Слава Тарасенко, заместитель главного редактора 8 лет (фото 1990 года).

"Metro"

Фото:

В детстве я не любил почти все продукты, которые обожаю сейчас. До сих пор помню: мне 5-6 лет, передо мной стоят два тазика с икрой – один с чёрной, другой – с красной. Но аргумент “ложечка за маму”, именно ложечка, а не бутербродик, уже не работает...

Обожал движуху любого формата и новый опыт. Ловить с отцом раков в областной речушке, рулить на проржавевшем “пазике” в роще рядом с домом, разбить родительскую копилку и пойти в зал игровых автоматов, проявить плёнки от фотоаппарата “Зенит” в ванной, лепить пельмени с мамой – да что угодно!

Женя Назарова, редактор

1 год (фото 1982 года)

Женя Назарова, редактор 1 год (фото 1982 года).

"Metro"

Фото:

Конечно, я не помню себя в возрасте года, но чётко помню, что всегда была каким-то маленьким веганом и терпеть не могла мясо в любых его проявлениях. Дома часто жарили курицу, а я представляла её живой и жалела. В пельменях я выплёвывала начинку, зато их тесто мне нравилось. Таким же образом я ела сосиски в тесте. Сейчас я равнодушна к мясу, но шашлыки заходят на ура.

С родителями летом мы часто устраивали пикники. У нас недалеко от дома была полянка с видом на бухту, вулканы и сопки (я с Дальнего Востока). Там мы играли в бадминтон. И хотя почти всегда был ветер и нормально поиграть удавалось редко, всегда получала от этого удовольствие. А ещё мы часто ходили в кино и после сеанса обязательно шли в буфет есть мороженое.

Костя Лебедин, арт-директор

4 года (фото 1993 года)

Костя Лебедин, арт-директор 4 года (фото 1993 года).

"Metro"

Фото:

Когда мне было три года, я пытался вставить в розетку металлическое сито. С тех пор как-то не заладилось у меня с электричеством, до сих пор с опасением отношусь к розеткам. Ещё не любил мясо, не нравился ни запах, ни вкус.

Любил лазать по деревьям. Мы даже штабы с друзьями на ветках строили. Новый год любил. Батя умел создать дома волшебную атмосферу. Я знал, что подарки отец под ёлку кладёт, но ни разу его за этим делом не застукал. Он даже сканер умудрился под ёлку незаметно затолкать.

Аня Сирота, главный редактор

5 лет (фото 1973 года)

Аня Сирота, главный редактор 5 лет (фото 1973 года).

"Metro"

Фото:

Мои отношения с молочной пенкой не сложились с самого начала. Всё детство я от всей души ненавидела и пенку, и кипячёное молоко. На втором месте была тушёная капуста; до сих пор с содроганием вспоминаю этот запах, смешанный с ароматом хлорки, которым мыли туалеты в детском саду.

Я обожала слушать пластинки на старом ламповом проигрывателе. Могла делать это часами. Слушала "Оле-Лукойе", "Бременских музыкантов" и через щёлочку смотрела на лампы внутри приёмника. Это было волшебно. Ещё было здорово забираться на дерево с шелковицей и есть сладкие ягоды. С тех пор прошло уже почти полвека, но вкус я помню до сих пор.

Алёна Бобрович, спецкор

4 года (фото 1981 года)

Алёна Бобрович, спецкор 4 года (фото 1981 года).

"Metro"

Фото:

Расстраивалась, когда нарушали моё личное пространство. Однажды, проснувшись дома после дневного сна, я посмотрелась в зеркало и увидела, что у меня появились усы! Их нарисовала старшая сестра. Я заплакала. Сестра искренне не понимала причину моих горьких слёз, она была уверена, что усы должны меня рассмешить. А мне было обидно, что она воспользовалась моим беспомощным состоянием.

Любила мамины котлеты и бабушкины пирожки. Упрашивала родителей, чтобы меня забирали из детского сада позже всех. Все игрушечные сокровища – посудка, набор юного врача, мишки и самые красивые куклы – принадлежали только мне. Это было круто!

Настя Бочарова, шеф-редактор сайта

4 года (фото 2002 года)

Настя Бочарова, шеф-редактор сайта 4 года (фото 2002 года).

"Metro"

Фото:

Самое нелюбимое из детства – это супы, с противным разваренным луком и морковкой, фу-у! Однако у папы и дедушки были радикальные методы воспитания: "Пока суп не съешь, из-за стола не выйдешь". Так мы могли сидеть за столом по несколько часов. Супы не люблю до сих пор:)

Больше всего любила утренние сборы в садик. Я спала, а мама, чтобы не потревожить мой сон, одевала меня прямо в кровати. Окончательно просыпалась я только на улице или уже в садике.

Ира Алексеева, редактор сайта

7 лет (фото 2005 года)

Ира Алексеева, редактор сайта 7 лет (фото 2005 года).

"Metro"

Фото:

Я ненавидела щавелевый суп со сметаной и яйцом, а когда дома давали на обед кусочки отварной говядины, скармливала их коту. В младших классах мне завязывали волосы в два хвостика, терпеть не могла эту причёску и при случае старалась распустить.

Любила проводить странные эксперименты: запекала на лампочке торты из клея ПВА, готовила "зелья" из шампуней и пены для бритья. А ещё у меня был свой журнал про приключения моих игрушек, рисовала его фломастерами, а потом сшивала листки нитками.

Юля Журавлёва, корреспондент

5 лет (фото 1993 года)

Юля Журавлёва, корреспондент 5 лет (фото 1993 года).

"Metro"

Фото:

Не любила болоньевые штаны, перловую кашу и садик. Первое за неудобство: ноги, обёрнутые в шелестящую ткань, были толстые и неповоротливые, как сосиски. Пробираться в них по сугробам было то ещё испытание. Перловая каша мне напоминала зубы, а детский сад – тюрьму. С утра и до вечера я тихонько рыдала в кукольном уголке, пока, наконец, за мной не приходила мама.

Сейчас кажется, что всё в детстве было прекрасно! Бегемотики и пингвинчики из "киндеров", наклейки из "Кукуруку", фантики из жвачек с Барби, вишня с огорода. Денди, в конце концов! До чего было круто играть в "Марио", "Контру" или "Бомбермена". А ещё я обожала мамины блинчики. Я их пробовала у обеих бабушек и многочисленных тёть, но вкуснее мамы до сих пор их никто не готовит.

Женя Кабакова, дизайнер

4 года (фото 1993 года)

Женя Кабакова, дизайнер 4 года (фото 1993 года).

"Metro"

Фото:

Мы жили на Севере. И я не понимала, почему должна была идти спать, когда на улице светит солнце. Мне это не нравилось, я очень возмущалась. Только потом поняла, что это был полярный день. Терпеть не могла грибы, даже запах не переносила. "Это вкусно, – уговаривали родители. – ОниВ  же похожи на маленьких человечков!" Я до сих пор не могу их есть, а вот собирать люблю.

Зимой обожала кататься на лыжах, летом – на байдарках, ягоды собирать. Мои родители играли в рок-группе и часто брали меня с собой на репетиции и концерты. Тогда я и полюбила рок-музыку.

Настя Николаева, редактор сайта

4 года (фото 1999 года)

Настя Николаева, редактор сайта 4 года (фото 1999 года).

"Metro"

Фото:

Из нелюбимого, пожалуй, мясной суп в детском саду, дразнилки школьных подружек после признаний и подарков мальчишек и уроки математики (да простят меня мои учителя).

Ожидание Нового года. Папа приносит домой живую ёлку. Её ставят наВ  музыкальную стойку. Наряжаешь стеклянными шарами – боишься разбить. АВ потом бегаешь, проверяешь, не появился ли под ёлкой подарок. Мама на кухне печёт большой торт "Зебра". Он с какао, сметанным кремом и шоколадной глазурью. Любила, когда пополнялась наша музыкальная коллекция. Видишь в магазине пластинку любимого артиста, просишь родителей купить. Дома открываешь, а там картинки, тексты, новые для тебя песни. Настоящее счастье!

Зина Белова,В  редактор

6 лет (фото 1987 года)

Зина Белова, редактор 6 лет (фото 1987 года).

"Metro"

Фото:

Не любила молоко с пенкой (как и все дети, наверное), варёный лук в супе и манную кашу с комками.

Больше всего я любила, когда дед читал мне сказки. Ещё нравилось кататься на качелях на даче, которые дед сделал специально для меня. Любила ходить за хлебом, а по дороге обратно обкусывать хрустящую корочку.

Подробнее читайте на ...

фото metro редактор нав нев любила ещё 1993

Фото: metronews.ru

Поганки и лысухи строят гнёзда

У водоплавающих птиц начался брачный период: утки разбились по парам, ухаживают друг за другом, строят гнёзда, делят территорию с соседями. Как уживаются пернатые друг с другом, рассказываем в нашем фоторепортаже. metronews.ru »

2024-04-23 11:36

Фото: metronews.ru

Вальс, полонез, падеграс: в Таврическом дворце состоялся первый Кадетский бал

В торжественном мероприятии приняли участие 150 пар из 51 петербургской школы кадетской направленности. Для участия были приглашены лучшие ученики. Ребята станцевали полонез, польку, падеграс и вальс под сопровождение оркестра. metronews.ru »

2024-04-05 17:33

Фото: metronews.ru

"Душой и сердцем мы с москвичами". Петербуржцы скорбят о погибших в "Крокус Сити Холл"

Сегодня до позднего вечера петербуржцы несли цветы к спонтанным мемориалам. Журналист поговорил с теми, кто пришел почтить память о погибших в теракте. metronews.ru »

2024-03-23 21:01

Фото: metronews.ru

Русские, немцы и шотландцы отметили юбилей начала войны

Музей-заповедник "Царское Село" начал цикл выставок к 10-летию открытия музея "Россия в Великой войне" в Ратной палате и к 110-летию начала Первой мировой войны. metronews.ru »

2024-03-20 14:00

Фото: metronews.ru

Чтобы мама с папой выдохнули: как петербуржцы помогают особенным семьям

Ребенок с тяжелой инвалидностью – не приговор. В Северной столице сегодня работают центры, где оказывают помощь таким семьям. metronews.ru »

2024-03-06 14:04

Фото: metronews.ru

Грузинские закуски, джаз-бар и уйгурская кухня: Metro узнало, какие новые гастрономический точки можно будет посетить в Петербурге

Модные места активно продолжают открываться в Северной столице, привлекая посетителей блюдами со всего света. metronews.ru »

2023-12-14 15:08

Фото: metronews.ru

В Русском музее готовятся к масштабной выставке "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"

1 декабря в Корпусе Бенуа откроется юбилейная выставка великого живописца Василия Сурикова. metronews.ru »

2023-11-22 18:42

Фото: metronews.ru

Петербургский особняк превратился в Зазеркалье

В Музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "С той стороны зеркального стекла". В шести парадных залах особняка Румянцева представлено более 100 уникальных предметов XVIII—XX веков, и почти в каждом из них можно увидеть своё отражение. metronews.ru »

2023-10-24 12:00

Фото: metronews.ru

Покупатели делятся отзывами о белорусском аналоге "ИКЕА" в Петербурге

В ТРК "Пулково III" открылся первый магазин Swed House, который часто называют белорусским аналогом скандинавского бренда, ушедшего из России. Первые посетители рассказали Metro об ассортименте и ценах, а также – есть ли там теперь знаменитые акулы. metronews.ru »

2023-10-04 18:47

Фото: metronews.ru

В Ленобласти открыли первую экотропу с объектами из переработанного пластика

В Токсовском природном парке появился новый пешеходный маршрут "Этнотропа “Курголовская”" протяженностью около 2,5 км. Его особенностью стали объекты из вторсырья: скамейки, стенды, качели, фотозоны. metronews.ru »

2023-09-29 18:24

Фото: metronews.ru

Рестораторы крутят роллы и цены на них

Петербургские суши-бары предупредили о росте цен на свою продукцию до 12,6% уже в ближайшее время. Объясняют это рестораторы повышением стоимости всех ингредиентов для роллов и суши, большинство из которых - импортные. Заметили ли скачок цен потребители? metronews.ru »

2023-09-27 19:30

Фото: metronews.ru

В Царском селе созрел урожай

В одном из самых старых цветников Екатерининского сада манят к себе яркая смородина, бордовые и желтые перцы, декоративная капуста. Когда все эти "витамины" появились среди цветочных клумб и почему их нельзя есть, узнало Metro. metronews.ru »

2023-08-17 09:41

Фото: metronews.ru

Изумрудные брови и улыбающийся голубь: корреспондент Metro попросил нейросеть проиллюстрировать самые нелепые строчки из русской поп-музыки

Идея пришла внезапно, наверное, вдохновили другие безумства нейрохудожников. Попробуйте пролистать картинки, сделанные в Kandinsky 2.2, и угадать, что за песни мы использовали. А затем читайте материал и проверьте себя! metronews.ru »

2023-08-15 18:20