Москва пообещала ответ на заход кораблей США в Черное море

Москва пообещала ответ на заход кораблей США в Черное море
фото показано с : vz.ru

2016-6-10 11:00

Заход американских кораблей в Черное море приведет к мерам ответного планирования Москвы, заявили директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. По его словам, «время от времени американские корабли заходят в Черное море».

«Конечно же, это не вызывает у нас одобрения и приведет, несомненно, к мерам ответного планирования», приводит его слова РИА «Новости».

В понедельник в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США «Портер» (USS Porter DDG 78). Эсминец проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров. «Портер» входит в Черное море в рамках поддержки операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve).

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 19 мая заявил, что НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море.

Напомним, для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. тонн (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. тонн в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

Келин, комментируя решение США о переброске авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземное море, отметил, что это делает в канун саммита НАТО в Варшаве.

«В перемещении американских кораблей в данной ситуации нового особенно ничего нет. Мы знаем, что авианосцы перемещаются по Средиземному морю и в других, есть свобода мореплавания, есть право мирного прохода», сказал он.

По его слова, «что касается в целом о ситуации, то, конечно же, здесь есть определенное увеличение и наращивание напряженности в отношениях, это все делается в канун саммита НАТО в Варшаве, это демонстрация силы».

Напомним, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».

Ранее СМИ сообщили, что США впервые с 2012 года мобилизовали большинство своих авианосцев для проведения операций в разных частях мира.

В МИД России отметили, что в отношениях Москвы и НАТО есть определенное наращивание напряженности.

При этом Москва считает, что ни в коем случае нельзя отказываться от канала взаимодействия Россия-НАТО.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

море черное сша кораблей нато американских

Фото: aif.ru

«Могут надавить». Эрдоган не обещал, что не пустит британцев в Черное море

Баранец: Категорического утверждения, что Турция не ни при каких условиях не пустит в Черное море британские корабли, с турецкой стороны не было. aif.ru »

2023-12-22 15:38

Фото: vz.ru

Глава МИД Украины Кулеба призвал превратить Черное море в демилитаризированные внутренние воды НАТО

Черное море необходимо демилитаризовать и превратить в море НАТО, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, необходимо последовать по тому же пути, что и с Балтийским морем сделать Черное море зоной НАТО, чтобы «мирные, законопослушные страны могли использовать его для торговли и путешествий», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-04-13 12:04

Пентагону "нечего сказать" о кораблях в Черном море

Пентагон отказался комментировать информацию о двух военных кораблях, которые отправлены в Черное море. Ведомству нечего сказать, пояснил представитель Министерства обороны США. vesti.ru »

2021-04-09 16:35

60 минут. Псаки: США озабочены эскалацией российской агрессии

Соединенные Штаты намерены направить в Черное море боевые корабли для демонстрации поддержки Украине после того, как Россия нарастила военное присутствие на восточной украинской границе. Как рассказал представитель Пентагона, отправка кораблей в Черное море пошлет Москве четкий сигнал, что США пристально наблюдают за ситуацией. vesti.ru »

2021-04-09 16:00

Пентагон не комментирует отправку военных кораблей в Черное море

По данным телеканала CNN, в течение ближайших недель США планируют отправку военных кораблей в Черное море на форе роста военной активности России на границе с Украиной. Пентагон пока никак не комментирует данную информацию. vesti.ru »

2021-04-09 01:08

Американский десантный корабль-док начал переход в Черное море

Десантный корабль-док Oak Hill ВМС США начал переход в Черное море, где присоединится к эсминцу с управляемым ракетным оружием Porter. «Десантный корабль-док Oak Hill 18 июня взял курс на север и начал переход в Черное море, где выполнит задачи по поддержанию безопасности на море и укреплению отношений [США] с союзниками и партнерами в регионе. vz.ru »

2020-06-18 15:42

Фото: vz.ru

Киев пообещал превратить Черное море в Бермудский треугольник для России

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Черное море станет для России Бермудским треугольником. «Черное море никогда не будет принадлежать российскому режиму, на самом деле оно станет для него «Бермудским треугольником», заявил Климкин, передает «Интерфакс». vz.ru »

2019-03-01 18:58

В Черное море направился большой десантный корабль ВМС США

Большой десантный корабль военно-морских сил Соединенных Штатов Fort McHenry направляется в Черное море через пролив Дарданеллы, сообщили в пресс-службе Шестого флота ВМС США. «Fort McHenry (. . . vz.ru »

2019-01-06 17:28

Фото: novostimira.com.ua

В Черное море вернулся британский корабль

Разведывательное судно HMS Echo Королевского военно-морского флота Великобритании вошло в Черное море. Об этом сообщает в Twitter Bosphorus Observer. «Королевский ВМФ возвращается в Черное море впервые после кризиса в Азовском море. novostimira.com.ua »

2018-12-18 14:07

В Америке предложили ввести в Черное море военные корабли НАТО

В Сенате США предложили ввести в Черное море американский военный флот и военные корабли НАТО. С таким заявлением выступил член Республиканской партии Джон Баррассо, пишет РИА Новости. Сенатор заявил, что это необходимо сделать для того, чтобы защитить интересы Украины. По его словам, введение военного флота в Черное море необходимо для демонстрации силы российскому президенту Владимиру Путину, который, являясь жестким человеком, только с силой и считается.

kapital-rus.ru »

2018-12-03 22:36