Немецкие СМИ рассказали о пытках в тайных тюрьмах СБУ

2016-8-30 21:04

Бывший узник тайных тюрем Службы безопасности Украины рассказал немецкому изданию Handelsblatt о том, как сотрудники украинских спецслужб пытают заключенных, которым даже не предъявлены обвинения. Мужчина, представившийся Виктором Ашихиным, рассказал, что 597 дней провел в секретной тюрьме СБУ месте, которого официально не существует.

По словам бывшего пленника, 7 декабря 2014 года в нему домой в городе Украинске Донецкой пришли три человека в униформе. Когда его супруга впустила «незваных гостей», они надели Ашихину мешок на голову и увезли на базу СБУ в Краматорске, где, по словам мужчины, его подвергли пыткам, передает РИА «Новости».

«Они приказали мне раздеться, били меня железной трубой по пяткам и спрашивали о том, как я участвовал в референдуме», рассказал Ашихин.

Бывший пленник рассказал, что его подозревали в симпатиях к ополченцам и трижды перевозили из одной тюрьмы в другую, чтобы скрыть арест от независимых наблюдателей.

Виктор Ашихин и еще 12 пленников были освобождены из тайного заключения спецслужб по требованию правозащитников из Amnesty International и Human Rights Watch.

«Сотрудники СБУ вывезли их в бронированном микроавтобусе из Харькова. На головах у них были черные мешки. Перед освобождением им возвратили паспорта и выдали суммы от 50 до 200 гривен на дорогу», сообщили руководители представительства правозащитных организаций в Европе и Средней Азии Рейчел Денбер и Джон Дальхюйзен в открытом письме главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу. По их словам, спецслужбы потребовали от освобожденных пленников хранить молчание об их пребывании в заключении.

Кроме того, правозащитники сообщили о том, что против заключенных не было выдвинуто никаких официальных обвинений.

В совместном докладе международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch говорилось, что из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины были освобождены 13 человек. Также сообщалось, что в секретной тюрьме СБУ содержатся два россиянина. Однако СБУ отказалась признать существование тайной тюрьмы в Харькове.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сбу рассказал украины тюрьмы секретной

Эксперт рассказал, кто приказал СБУ убить Захарченко

Масштаб преступления, направленного против главы ДНР Александа Захарченко, говорит о том, что СБУ выполнили приказ убить его, который исходил явно не из Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии радио Звезда рассказал военный Александр Жилин. tvzvezda.ru »

2018-09-15 12:13

Битва экстрасенсов: экс-глава СБУ рассказал о работе с паранормальными специалистами

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал, какие отношения связывают СБУ и экстрасенсов. По словам Наливайченко, служба пользуется услугами людей с необычными способностями например, умением на расстоянии определить мысли и эмоции человека. tvzvezda.ru »

2018-09-08 00:29

Капитан задержанного российского судна «Норд» заявил об издевательствах со стороны СБУ

Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна Норд рассказал про издевательства со стороны пограничников и сотрудников СБУ. По словам капитана судна Владимира Горбина, на борту находится пять тонн гниющей рыбы, а за все время задержания бак для отходов привозили только один раз. tvzvezda.ru »

2018-04-03 22:27

Фото: lenta.ru

Украинский депутат рассказал о пытках в тюрьме СБУ

Депутат городского совета Константиновки (Донецкая область) от запрещенной в Киеве Компартии Украины Константин Бескоровайный рассказал о пытках и избиениях в тюрьме Службы безопасности. 15 месяцев он содержался в харьковском изоляторе СБУ. lenta.ru »

2016-07-29 14:12

Фото: vz.ru

Глава СБУ рассказал о предотвращении российского вторжения в Одессу

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что украинским спецслужбам удалось избежать войны с Россией на два фронта. «Российская гибридная война распространяется далеко за пределы зоны АТО. vz.ru »

2016-06-22 15:14

Фото: lenta.ru

Глава СБУ рассказал о планах создания Бессарабской народной республики

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что «спецслужбы иностранных государств» планировали создать на базе девяти районов Одесской области Бессарабскую народную республику. «Готовился заход "зеленых человечков" с территории Приднестровья», — сказал он. lenta.ru »

2016-06-10 12:52

Фото: vz.ru

Политика: Одесский журналист рассказал, как в СБУ его подвергали пыткам

Служба безопасности Украины не признает содержащуюся в докладе ООН информацию о пытках в зоне конфликта в Донбассе. Представители ООН ранее были вынуждены покинуть Украину из-за препятствий в допуске в тюрьмы, где практикуются пытки. vz.ru »

2016-06-03 21:30

Сотрудник телеканала Звезда рассказал о вербовке СБУ во время нахождения в плену

Ассистент оператора телеканала Звезда Антон Малышев сообщил, что был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и должен был стать информатором киевских спецслужб, однако после освобождения и возвращения в Россию работать на Киев он не стал, сообщили в телерадиокомпании. vz.ru »

2015-08-05 12:25