Пентагон: США хотели бы видеть Россию партнером

2016-9-8 01:04

США заинтересованы в возобновлении партнерских отношений с Россией и готовы к совместной работе при совпадении интересов, заявил глава Пентагона Эштон Картер в Великобритании на встрече со студентами Оксфордского университета.

По версии Картера, сейчас РФ «нарушает территориальную целостность Украины и Грузии». Он также утверждал, что Россия отличается «непрофессиональным поведением в воздухе, космосе, киберпространстве» и якобы «бряцает ядерным оружием», передает ТАСС.

Картер считает, что «ни одна страна - ни Соединенные Штаты, ни Великобритания не намерены ликвидировать или ограничивать ее (России) потенциал».

«Как раз наоборот - мы все выражали заинтересованность в более тесном взаимодействии с Россией», - полагает он.

Министр настаивал на том, что США укрепляют свои возможности, активнее поддерживают своих союзников и увеличивают инвестиции именно «в ответ на действия» Москвы.

«В то же время мы держим открытой дверь для того, чтобы работать с Россией там, где наши интересы совпадают», - продолжил он, напомнив о завершившихся в 2015 году переговорах по ядерной программе Ирана, участниками которых в том числе были РФ и США.

Шеф Пентагона вновь объявил о том, что сейчас американские военные предоставляют помощь Украине и Грузии.

«Мы помогаем им усиливать свою обороноспособность», - уточнил он. Однако, по словам Картера, «Соединенные Штаты не будут исключать вероятность того, что однажды Россия сможет взять на себя роль конструктивного и надежного партнера».

Отметим, Эштон Картер в ходе своего выступления в Оксфордском университете также заявил, что Россия своими действиями стремится нарушить устоявшийся мировой порядок.

26 августа он заявил, что Россия возглавляет перечень из пяти главных сложностей для Америки, опережая Китай, КНДР, Иран и террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ).

Подобные заявления Пентагон делает регулярно. Так, в середине мая Картер поставил Россию на первое место в перечне вызовов, с которыми Америка сталкивается по всему миру. Об этом он также говорил в феврале.

Напомним, проект бюджета США на 2017 год включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша картер россия заявил россией

Экс-президент США Картер пожаловался на запрет вести переговоры в КНДР

Экс-президент США Джимми Картер заявил, что нынешняя администрация запретила ему поездку в КНДР, чтобы провести там переговоры от имени Вашингтона. По словам 39-го президента США, он намеревался поучить одобрение своей миссии от советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберта Макмастера, однако тот ответил отрицательно, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-22 11:41

Глава Пентагона назвал КНДР «серьезной угрозой» для США - США готовы сбивать ракеты Пхеньяна

КНДР и ее ядерный потенциал представляют «серьезную угрозу» для безопасности США. Об этом в воскресенье заявил глава Пентагона Эштон Картер.   «Их ядерное оружие и баллистические ракетные программы являются серьезной угрозой для нас. abnews.ru »

2017-01-08 23:52

Пентагон не стал называть приписываемые Москве кибератаки актом войны

Глава Пентагона Эштон Картер прокомментировал слова американского сенатора Джона Маккейна, назвавшего кибератаки, которые Вашингтон приписывает российских хакерам, актом войны. На вопрос, согласен ли он с таким определением, Картер сказал: «Как бы вы ни назвали это, это агрессивный шаг против нашей демократии», - передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC. vz.ru »

2017-01-08 22:35

Фото: vz.ru

В Пентагоне рассказали о пяти угрозах для США

США делают различие между угрозами, которые, на их взгляд, исходят от Исламского государства (ИГ), Ирана и КНДР, с разногласиями с Китаем и Россией, заявил министр обороны Эштон Картер. На конференции журнала The Atlantic его попросили расставить по порядку все пять «угроз», которые видит для себя Вашингтон. vz.ru »

2016-11-15 08:32

Глава Пентагона назвал Россию главным вызовом для США

Россия возглавляет перечень из пяти главных сложностей для Америки, опережая Китай, КНДР, Иран и террористическую группировку Исламское государство (ИГ), заявил глава минобороны США Эштон Картер. vz.ru »

2016-08-26 18:19

Картер заявил о превосходстве подводного флота США над российским

Подводный флот США превосходит конкурентов - Россию и Китай - и сохранит это превосходство в будущем, заявил глава Пентагона Эштон Картер на одной из крупнейших баз американских подводных лодок в Гротоне. vz.ru »

2016-05-25 01:26

Пентагон извинился за убийство японки на Окинаве бывшим морпехом США

Глава Пентагона Эштон Картер провел разговор по телефону с японским коллегой Гэном Накатани и принес извинения семье и друзьям японки, убитой на Окинаве бывшим морским пехотинцем США, сообщил пресс-секретарь американского ведомства Питер Кук. vz.ru »

2016-05-22 03:58

Картер назвал Россию первой среди глобальных угроз для США

Глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию первой в списке глобальных стратегических вызовов для безопасности США во время выступления в комитете по вооруженным силам Сената США, где обсуждался оборонный бюджет на 2017 год. vz.ru »

2016-03-18 11:09

Фото: rusnovosti.ru

Пентагон назвал ИГ и Россию главными угрозами для США

Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США «Исламское государство» и Россию, сообщает «РИА Новости». Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил «уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим». rusnovosti.ru »

2015-08-28 08:48

Пентагон счел Исламское государство и Россию основными угрозами для США

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что основными проблемами считает террористическую организацию Исламское государство и политику Россию. Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил «уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим», передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-28 00:38

Фото: abnews.ru

У бывшего президента США диагностировали рак - Джимми Картер скорректирует свое расписание так, чтобы пройти курс терапии

У 39-го президента США Джимми Картера диагностировали рак. В четверг об этом сообщил сам бывший глава государства. По его словам, недавняя операция на печени показала, что заболевание добралось до «других частей тела» президента. abnews.ru »

2015-08-13 02:28