Пентагон счел Исламское государство и Россию основными угрозами для США

2015-8-28 00:38

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что основными проблемами считает террористическую организацию Исламское государство и политику Россию. Выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, министр на первое место поставил «уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим», передает РИА «Новости».

Во вторую очередь Картер назвал политику России за последний год.

«Мы должны препятствовать этому (действиям России) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света, и у нас есть важные обязательства по НАТО», - сказал Картер.

Говоря о главных проблемах, Картер заявил, что США, «к сожалению, должны отвечать на поведение правительства России, которое при президенте Владимире Путине ведет страну в неверном направлении», передает ТАСС.

Проявляется это, как утверждал американский министр, «в событиях на Украине».

Напомним, в США уже не раз называли Россию в числе главных угроз.

12 августа Рэймонд Одиерно, занимавший тогда пост начальника штаба сухопутных войск американской армии, заявил, что Россия является «одной из наиболее опасных стран» для США.

Кроме того, штабы армии и корпуса морской пехоты США возглавили генералы Марк Милли (сменил Одиерно) и Джон Ричардсон, которые в своих выступлениях перед законодателями критиковали Россию.

В частности, Милли заявлял, что «Россия единственная страна на планете, которая располагает ядерным арсеналом, способным уничтожить США», а командующий корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер призвал поставлять Украине оборонительное оружие.

Комитет начальников штабов США возглавил генерал Джозеф Данфорд, который назвал Россию самой большой угрозой для Штатов. В Белом доме, однако, добавили, что это заявление «необязательно отражает» позицию США.

Президент США Барак Обама в сентябре 2014 года назвал главными мировыми угрозами вирус Эбола, активизацию террористов в Сирии и Ираке, а также действия России в Европе. Аналогичное заявление он сделал и в ноябре.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша россию картер россии пехоты заявил морской назвал

В США Россию назвали врагом 37% респондентов, дружественной ее считают 25%

Согласно представленным данным, видеть в РФ противника в меньшей степени склонны опрошенные с консервативными взглядами tass.ru »

2024-03-05 04:54

В США Россию назвали единственной страной, способной обеспечить стабильность на Украине: главное за сутки

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Американский дипломат Джим Джатрас заявил, что только Россия сможет обеспечить стабильность на Украине, экс-президент Штатов Дональд Трамп заработал на тюремном фото 7 миллионов долларов, а в Москве скончался режиссер Глеб Панфилов. fedpress.ru »

2023-08-27 05:52

Фото: lenta.ru

США и Россию назвали лидерами по экспорту оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) назвал США и Россию лидерами по экспорту оружия в 2018-2022 годах, однако объем продаж вооружений РФ снизился на 31 процент по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом говорится в докладе института. lenta.ru »

2023-03-13 03:16

В США Россию обвинили в проблемах мировой экономики

Россия несёт ответственность за проблемы мировой экономики. Такое мнение в ходе встречи министров стран G20 в Индонезии высказала глава Минфина США Джанет Йеллен. life.ru »

2022-07-15 09:03

Фото: aif.ru

Оливер Стоун: США могут устроить ядерную провокацию в Донбассе

По мнению режиссера, цель информационной войны против РФ - заставить поверить мировое сообщество в то, что «Россию можно обвинить в любом случае, как бы абсурдно это ни звучало». aif.ru »

2022-05-03 19:36

AP: В США Россию опять заподозрили в намерении вмешаться в выборы

При этом в материале отмечается, что пока не ясно, каких кандидатов Москва может попытаться продвинуть и какие методы для этого использовать. life.ru »

2022-04-09 22:41

Фото: znak.com

Reuters: США планируют перекрыть экспорт иностранной техники в Россию

Администрация США может лишить Россию широкого спектра низко- и высокотехнологичных товаров американского и иностранного производства, если Россия начнет вторжение на Украину znak.com »

2022-02-23 03:34

Фото: vz.ru

США стали лидерами по количеству инвестиций в российскую экономику

США пытаются наказать остальные страны, которые вкладывают в Россию, но сами вкладывают в нее больше других, пишут немецкие СМИ. Президент США Дональд Трамп пытается всеми силами наказать стороны, политика которых противоречит интересам страны, включая Иран, Китай и Россию, передает «ИноТв» со ссылкой на Handelsblatt. vz.ru »

2019-09-13 20:40

Фото: vz.ru

США задумали объявить Россию валютным манипулятором

Россию могут включить в американский список государств, которые, по мнению Вашингтона, манипулируют своей валютой ради торговых преимуществ, заявили источники. Сейчас в список минфина США входят 12 стран. vz.ru »

2019-05-10 02:57

Фото: vz.ru

В России отреагировали на призыв адмирала ВМС США о наступлении на Россию

Эксперты и блогеры прокомментировали заявление руководителя военно-морскими операциями Военно-морских сил США адмирала Джона Ричардсона о том, что американские власти должны перейти к наступлению на Россию и Китай. vz.ru »

2019-02-09 11:39

Адмирал ВМС США призвал начать наступление на Россию

Руководитель военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон в ходе выступления в Атлантическом совете призвал перейти к наступлению на Россию и Китай. Ричардсон обвинил Россию в блокировании Азовского моря, а также в наращивании военно-морского присутствия в Восточном Средиземноморье, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Business Inside. vz.ru »

2019-02-09 09:55