ЦБ планирует разделить расходы на санацию с владельцами банков

ЦБ планирует разделить расходы на санацию с владельцами банков
фото показано с : abnews.ru

2018-3-28 09:20

Центробанк РФ планирует разделить расходы на санацию банков и страховых организаций с их бывшими владельцами. Об этом в среду пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в закон «О банкротстве», подготовленные Минфином.

Согласно документу, ЦБ собирается предъявить собственникам упущенную выгоду от потраченных средств на санацию. В настоящее время поправки находятся на межведомственном согласовании, добавляет издание. Размер убытков будет определяться исходя из того, что ЦБ мог бы разместить средства на финансовое оздоровление по ключевой ставке. Ставка при этом определялась бы на момент передачи средств на санацию в фонды консолидации банковского или страхового сектора. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, ущерб оценят при вливании средств в капитал банка, а также при выдаче средств на возвратной основе по ставке ниже рыночной. Как отмечает издание, после введения временной администрации оказывается, что действия собственников банков и стали причиной убытков. Предполагается, что эти предложения позволят эффективнее взыскивать убытки через суд. Добавим, по данным S&P, расходы ЦБ на докапитализацию санируемых банков через ФКБС составят порядка 1 трлн рублей. В агентстве считают, что акционеры банков не станут оказывать им существенную помощь в форме капитала.

Запись ЦБ планирует разделить расходы на санацию с владельцами банков впервые появилась Агентство Бизнес Новостей.

.

Подробнее читайте на ...

банков санацию средств расходы владельцами разделить планирует

На санацию проблемных банков ЦБ потратил 1,5 триллиона рублей

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Расходы Центробанка на санацию банков превысили 1,5 трлн рублей. В прошлом декабре регулятор выделил 300 млрд рублей на спасение Промсвязьбанка, но 220 млрд ему вернули «ФК Открытие» и Бинбанк. fedpress.ru »

2018-02-02 11:42

ЦБ допустил санацию новых крупных банков

Центробанк допускает возможность санации крупных банков помимо «ФК Открытия» и Бинбанка. Об этом журналистам заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, передает «Интерфакс».

news.mail.ru »

2017-11-07 12:37

Фото: vestikavkaza.ru

Банк России продолжит санацию крупных банков?

Банк России не исключает санации других крупных банков. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин, отвечая на вопрос, есть ли еще крупные банки, которые могут быть санированы по аналогии с банком "Открытие" и … vestikavkaza.ru »

2017-11-07 11:30

Фото: lenta.ru

Депутаты предложили собственникам банков оплачивать санацию

Депутаты намерены обязать собственников банков отвечать своим имуществом при санации кредитных организаций. Соответствующим законопроектом в ГД займутся в осеннюю сессию, заявил руководитель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. lenta.ru »

2017-09-25 17:32

Фото: ntv.ru

Акционеры банков за банкротство и санацию ответят своим имуществом

Собственники банков могут начать отвечать личным имуществом не только при банкротстве своих организаций, но и при санации. ntv.ru »

2017-09-25 10:39

Президент Ассоциации региональных банков надеется на санацию «Югры»

Президент Ассоциации региональных банков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что банк «Югра» будет санирован или докапитализирован при помощи Банка России. vedomosti.ru »

2017-07-10 11:49

Фото: lenta.ru

Глава Ассоциации региональных банков понадеялся на санацию «Югры»

Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков выразил надежду на санацию банка «Югра». По его словам, он также полагает, что у банка есть необходимый для дальнейшего функционирования объем активов, который позволит провести докапитализацию при помощи Банка России. lenta.ru »

2017-07-10 11:40

ЦБ выделит средства на санацию банков при полном списании средств их владельцев

ЦБ будет финансировать санацию проблемных банков при условии, что все размещенные в них средства собственников будут списываться, рассказал «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства. vedomosti.ru »

2016-07-22 16:57

Фото: ura.ru

"ЦБ ликвидирует еще 200 банков". Денег на санацию уже нет

Уральские финансисты дают неутешительные прогнозы. Эксперты ожидают, что в ближайшие два года Центральный банк России закроет еще около 200 организаций. При этом темпы ликвидации банков могут вырасти. ura.ru »

2016-03-24 11:42