Польша попросила "Газпром" снизить цены по контракту от 1996 года

Польша попросила Газпром снизить цены по контракту от 1996 года
фото показано с : dp.ru

2021-10-28 18:37

Польская PGNiG направила "Газпрому" ходатайство о пересмотре контрактной цены на газ. Основание — беспрецедентный рост цен на природный газ. Польская компания настаивает на пересмотре цены на газ, поставляемый по контракту от 25 сентября 1996 года (Ямальский контракт), в сторону понижения, "чтобы в процессе повторных переговоров учитывалась текущая рыночная ситуация". Контракт предусматривал поставку 9,8 млрд м3 газа в год, он действует до 2022 года. В соответствии с условием о "бери или плати" PGNiG обязана ежегодно отбирать не менее 8,7 млрд м3 газа по контракту. В соответствии с контрактом каждая сторона раз в 3 года может выступить за пересмотр условий. В Варшаве ранее заявляли, что нашли возможность отказаться от российского газа за счёт закупки топлива поставщиков из США, Катара и Норвегии. За 9 месяцев Польша увеличила импорт газа у "Газпрома" на 11%, до 7,886 млрд м3, и уже в октябре PGNiG выберет годовой минимум по условиям take-or-pay. Заявка может повлечь изменение цены на газ уже с 1 ноября 2021 года, уверены в PGNiG. "В последнее время мы стали свидетелями беспрецедентного роста цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта чрезвычайная ситуация даёт основание для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем газ по "Ямальскому контракту", — заявил глава PGNiG Павел Маевский. В 2020 году PGNiG выиграла у "Газпрома" арбитраж, добившись пересмотра формулы цены поставок. Как заявляла победившая PGNiG, "суд сделал возможной более прямую связь ценовой формулы с ценами на газ на европейских рынках, что приведёт к существенному улучшению условий коммерческой деятельности". "Газпром" на тот момент уже заплатил PGNiG $1,5 млрд в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража.

Подробнее читайте на ...

pgnig газ цены газа контракту соответствии условий

Польская компания PGNiG попросила у «Газпрома» снизить цены на газ

Польская энергетическая компания PGNiG обратилась к российскому «Газпрому» с просьбой снизить цены на газ, которые указаны в «Ямальском контракте». В компании считают, что решения принято исходя из современных условий рынка. tvzvezda.ru »

2021-10-28 15:08

Фото: aif.ru

Польша будет сертифицировать «Северный поток-2». Что это значит?

Польша всегда выступала против «Северного потока-2». Теперь польская нефтегазовая компания PGNiG примет участие в сертификации газопровода. aif.ru »

2021-09-23 13:17

«Газпром экспорт» подтвердил направление PGNiG заявки по ценам на газ

«Газпром экспорт» направил польской PGNiG предложение о повышении с ноября контрактной стоимости газа, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской компании.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-10 10:50

Фото: gordonua.com

Польская компания PGNiG попросила "Газпром" снизить цену на газ

Польская компания PGNiG подала заявку в российский "Газпром" на снижение цены на газ. Пересмотр цены заложен в условиях Ямальского контракта, который стороны заключили еще в 1996 году.  gordonua.com »

2020-11-02 09:21

Фото: tass.ru

Польская PGNiG вернет "Газпрому" $90 млн в счет недоплаты за газ

Ранее компания получила $1,6 млрд от "Газпром экспорта" по решению Стокгольмского арбитража в качестве компенсации переплаты за газ, поставленный по газопроводу "Ямал - Европа" tass.ru »

2020-07-01 15:52

Фото: aif.ru

Польская PGNiG ожидает получить от «Газпрома» 1,5 млрд долларов

Отмечается, что компания подписала дополнение к газовому контракту с «Газпромом», согласно которому «Газпром» поставляет газ в Польшу. aif.ru »

2020-06-15 16:52

Фото: russian.rt.com

«Газпром» обжаловал решение арбитража по спору с PGNiG о ценах на газ

«Газпром» 29 мая обжаловал в суде округа Свеа (Швеция) окончательное решение арбитражного трибунала по спору с польской PGNiG по ценам на газ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской компании. Читать далее russian.rt.com »

2020-06-02 23:49

Фото: gordonua.com

"Газпром" решил пересмотреть цены на газ для польской компании PGNiG. Перед этим в Варшаве пригрозили арестовать активы "Северного потока – 2"

Российская компания "Газпром" уведомила государственную нефтегазовую компанию Польши PGNiG, что скорректирует счета, выставленные за поставки газа в марте и апреле 2020 года. gordonua.com »

2020-04-30 10:21

Польша решила продавать Украине газ, который закупает в США

В энергетическом концерне Польши PGNiG сказано, что страна договорилась реализовывать газ Украине, покупаемый в Соединенных Штатах. Подчеркивается, что экспорт топлива будет осуществляться до 2020 года.

Транспорт для доставки СПГ, согласно подписанному договору, в ноябре 2019 года прибудет к терминалу СПГ в Свиноуйсьце имени Леха Качиньского. В концерне сказали, что после регазификации топливо будет закачиваться в польскую систему транзита, откуда он поступит на Украину через газопровод в Хермановице. Объем поставляемого СПГ из Америки для транзита в Киев не разглашается.

Ранее нефтегазовая государственная компания PGNiG заключила ряд долгосрочных контрактов на экспорт СПГ из США. Петр Вожняк, руководитель польского PGNiG, рассказал, что сжиженный природный газ из Америки обойдется стране на 20%-30% дешевле, чем топливо из России, передает РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-08-29 18:22