Предоставивший убежище Ассанжу экс-президент Эквадора назвал Морено предателем

2019-4-11 15:42

Находившийся на посту президента Эквадора с 2007-го по 2017 год Рафаэль Корреа назвал предательством решение действующего главы государства Ленина Морено об отказе в убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

«Ленин Морено продемонстрировал всему миру свою человеческую нищету, отдав Ассанжа, который также является гражданином Эквадора, в руки британской полиции. Морено самый большой предатель в истории Эквадора и Латинской Америки», считает Корреа, предоставивший Ассанжу убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне.

В то же время WikiLeaks начала сбор пожертвований в фонд помощи своему основателю, чтобы оплатить работу адвокатов Ассанжа, а также работу лиц, которые предоставляют организации конфиденциальные данные для публикации, передает ТАСС.

«Джулиан Ассанж был арестован британской полицией. Вносите пожертвования. Этот человек сын, отец и брат. Он получил дюжину премий в области журналистики. Начиная с 2010 (года) его номинировали на Нобелевскую премию мира. Мощные силы, включая ЦРУ, ведут изощренную кампанию, чтобы дегуманизировать его, делигитимизировать его и посадить его в тюрьму. Защитим Джулиана», говорится в сообщении организации.

Ранее Великобритания сообщила, что Ассанж арестован сотрудниками полиции в посольстве Эквадора в Лондоне в связи с запросом американских властей о его экстрадиции. Задержание журналиста связали с усилением давления США на Латинскую Америку.

Напомним, Ассанж находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США, где ему грозит до 35 лет лишения свободы либо смертная казнь в связи с публикацией секретных документов Госдепартамента США.

Несмотря на опровержение МИД Эквадора информации о выдаче журналиста, Морено все же принял решение отказать Ассанжу в дипломатическом убежище и раскритиковал за «невежливое» и «агрессивное» поведение, отметив при этом, что по договоренности с Лондоном журналиста не будут экстрадировать в страну, где ему грозит смертная казнь. После выдачи Ассанжа официльный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «рука «демократии» сжимает горло свободе».

.

Подробнее читайте на ...

эквадора морено ассанжу убежище ассанжа ассанж журналиста лондоне

Президент Эквадора объявил траур по убитым журналистам и военным

Эквадорский лидер Ленин Морено объявил четыре дня траура по журналистам и военнослужащим, которых ранее злоумышленники похитили и убили. Об этом президент Эквадора написал в своём "твиттере". — В честь наших семерых погибших братьев я объявил национальный траур 13, 14, 15 и 16 апреля, — указывается в сообщении Морено. life.ru »

2018-04-14 02:48

Президент Эквадора обратился к Ассанжу с просьбой не вмешиваться в политику

Новый президент Эквадора Ленин Морено попросил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа не вмешиваться в политику его страны, передает РИА Новости со ссылкой на газету Prensa.

Как сообщает издание, Морено обратился с просьбой к Ассанжу в «уважительной манере» «не вмешиваться ни в политику Эквадора, ни в политику дружественных стран».

«Его положение не позволяет ему говорить о политике стран, особенно нашей», - заявил президент.

Комментируя эту просьбу в своем Twitter, Ассанж ответил, что ресурс WikiLeaks обнародует доказательства коррупции в Эквадоре, если он сможет их получить.

kapital-rus.ru »

2017-05-26 15:24

Фото: nation-news.ru

Морено официально приступил к исполнению обязанностей президента Эквадора

Присягу лидер южноамериканского государства принял в среду. Ленин Морено одержал победу в ходе второго тура президентских выборов страны. nation-news.ru »

2017-05-24 20:41

Ленин Морено вступил в должность президента Эквадора

Победитель второго тура президентских выборов в Эквадоре Ленин Морено вступил в должность главы государства, срок его полномочий продлится четыре года. Церемония инаугурации прошла в здании Национальной ассамблеи. vz.ru »

2017-05-24 20:13

Ленин Морено призвал Ассанжа не вмешиваться в политику Эквадора

Победителем президентских выборов в Эквадоре стал кандидат от правящего левого блока Альянс Страна Ленин Морено, сообщил национальный избирательный совет страны. Его глава Хуан Пабло Посо сообщил, что после подсчета 99,65% голосов результат «необратим», передает РИА «Новости» со ссылкой на Telesur и Agence France-Presse. vz.ru »

2017-04-05 04:23

Фото: lenta.ru

Избирком Эквадора назвал Ленина Морено победителем президентских выборов

Глава Национального избирательного совета Эквадора Хуан Пабло Посо объявил о победе во втором туре президентских выборов кандидата от правящего левого блока Ленина Морено, заручившегося поддержкой 51,16 процента граждан. lenta.ru »

2017-04-04 23:22

Фото: vz.ru

В мире: Ассанж встал на защиту Ленина

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, приветствовал победу, которую в этой латиноамериканской стране одержал кандидат в президенты от правящих левых сил Ленин Морено. vz.ru »

2017-04-03 12:34

Ленин Морено объявил о своей победе на выборах президента Эквадора

На выборах президента Эквадора лидирует Ленин Морено, кандидат от правящей в стране партии ПАИС. По предварительным данным, он набрал 51,1% голосов, передает Reuters. news.yandex.ru »

2017-04-03 10:06

Ленин впереди: на выборах президента Эквадора лидирует Морено

Подведены первые официальные итоги выборов президента Эквадора. Лидером является кандидат от правящего левого блока "Альянс Страна" – бывший вице-президент страны Ленин Морено, получивший максимальное число голосов. vesti.ru »

2017-04-03 05:00

Лассо: Оппозиция Эквадора может оспорить итоги выборов президента

После объявления окончательных итогов голосования во втором туре выборов президента Эквадора оппозиция может потребовать полного пересчета голосов, заявил кандидат от правых сил Гильермо Лассо. Лассо выразил недовольство предварительным подсчетом голосов, полагая, что ставленник действующего президента Рафаэля Корреа Ленин Морено незаслуженно получает большинство голосов с незначительным перевесом, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-04-03 04:56

Фото: tvzvezda.ru

Ленин Морено побеждает на выборах президента Эквадора

Бывший вице-президент Эквадора, кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» Ленин Морено побеждает во втором туре президентских выборов. Об этом свидетельствуют первые официальные итоги, которые были обнародованы Национальным избирательным советом страны. tvzvezda.ru »

2017-04-03 04:11

Ленин Морено побеждает на выборах президента Эквадора

Бывший вице-президент и кандидат правящей партии «Альянс ПАИС» Ленин Морено после обработки 92,35% бюллетеней побеждает во втором туре президентских выборов в Эквадоре с 51,05% голосов. Об этом сообщает трансляция Ecuador TV. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-03 03:47

Ленин Морено лидирует на выборах президента Эквадора

Бывший вице-президент Эквадора, кандидат от правящего левого блока Альянс Страна Ленин Морено одерживает победу во втором туре выборов президента страны, свидетельствуют данные Национального избирательного совета (НИС). vz.ru »

2017-04-03 03:29

Фото: lenta.ru

Экзитполы сообщили о лидерстве Ленина Морено на выборах президента Эквадора

По итогам первого тура выборов президента Эквадора лидирует кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» бывший вице-президент Ленин Морено. По данным опроса Market, Морено получает 36,2 процента голосов. lenta.ru »

2017-02-20 02:02

Фото: lenta.ru

В преемники президента Эквадора выдвинут Ленин Морено

Правящая партия Эквадора выдвинула бывшего вице-президента 63-летнего Ленина Морено своим кандидатом на президентский пост на предстоящих в феврале выборах. Морено является союзником действующего президента, представителя левых сил Рафаэля Корреа. lenta.ru »

2016-10-02 03:56