Прокуратура Турции выдала ордер на задержание лидера сирийских курдов

2016-11-22 13:51

Турецкая прокуратура выдала ордер на задержание лидера сирийской курдской Партии демократического союза Салиха Муслима по обвинению в организации теракта в Анкаре в феврале. Помимо Муслима, в теракте обвиняются руководители запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемиль Байык, Мурат Карайылан и Фехман Хюсейн, а также лидеры европейского крыла РПК Зюбейир Айдар и Ремзи Картал, который также находятся в розыске, передает РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu.

Взрыв заминированного автомобиля произошел 17 февраля на оживленном перекрестке в центре турецкой столицы недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Погибли 28 человек, в том числе 27 военных, 81 человек пострадал.

Тогдашний премьер Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за теракт на силы самообороны сирийских курдов, однако Муслим отверг эти обвинения. Позднее ответственность за взрыв в Анкаре взяла на себя радикальная курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана» (TAK), связанная с РПК.

Ранее турецкие власти объявили о решении отстранить от должностей 28 глав местных администраций регионов на юго-востоке страны за их связь с РПК. Это решение было принято в рамках действия режима чрезвычайного положения, введенного в стране после попытки переворота в ночь на 16 июля.

Были задержаны и арестованы десять депутатов парламента от прокурдской Партии демократии народов и мэры ряда городов населенных преимущественно курдами регионов на юго-востоке Турции, в том числе Диярбакыра, Мардина и Вана, которых турецкие власти также обвинили в связях с РПК.

Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения, и они были вызваны в суд для дачи показаний. Поскольку данные вызовы были ими проигнорированы, было принято решение об их задержании.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов. .

Подробнее читайте на ...

турции рпк депутатов парламента турецкие власти партии взрыв

После молитвы Эрдоган пообещал "делать то, что необходимо"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы заявил, что его страна продолжит борьбу с Рабочей партией Курдистана, несмотря на то что поддержку ей оказывают США и страны Европы. vesti.ru »

2022-05-20 16:19

ВВС Турции нанесли удары по позициям РПК

Самолеты турецких ВВС в среду нанесли удары по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке Турции и в Северном Ираке, уничтожив 10 террористов, передает Reuters. В апреле и начале мая турецкая авиация провела несколько аналогичных операций. vz.ru »

2016-05-18 09:55

В перестрелке с курдскими повстанцами погибли шесть турецких военных

Генштаб Турции сообщил о гибели шести и ранении восьми военнослужащих ходе столкновения с членами запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в юго-восточной провинции Хаккари. «Шесть наших боевых товарищей погибли и восемь получили ранения в ходе перестрелки с членами сепаратистской террористической организации (РПК), которая началась 13 мая в 04. vz.ru »

2016-05-13 10:09

Курды обвинили Турцию в применении фосфорных бомб

Турецкая артиллерия при обстреле южного города Нусайбин, в котором живут курды, применила запрещенные боеприпасы с фосфором, сообщил курдский источник. «Турецкая армия обстреляла район города Нусайбин на юге Турции снарядами, в которых, предположительно, содержалось запрещенное вещество фосфор», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-08 18:07

Самолеты турецких ВВС нанесли авиудары по объектам РПК на севере Ирака

Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары на севере Ирака и уничтожили объекты, принадлежащие запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), передает Reuters со ссылкой на военные источники. Дополнительной информации об ударах турецких ВВС пока не поступало, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-06 14:24

ВВС Турции нанесли удары по позициям РПК на севере Ирака

ВВС Турции вновь нанесли авиаудары по позициям членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщил источник в генштабе Турции. По данным источника в генштабе Турции, авиаудары были нанесены на основе разведданных по укрытиям и складам оружия РПК в провинции Кандиль Северного Ирака. vz.ru »

2016-04-08 12:41

Войска Турции атаковали позиции РПК близ иракской границы

Вооруженные силы Турции нанесли удары по позициям Рабочей партии Курдистана вблизи иракской границы, передает Reuters. По его данным, удары наносились в районе города Юксекова (провинция Хаккяри), передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-07 13:14

ВВС Турции нанесли удары по позициям Рабочей партии Курдистана в Ираке

Турецкие ВВС в очередной раз нанесли авиаудары по позициям членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщили в турецком генштабе. Авиаудары были нанесены на основе разведданных по укрытиям РПК в районе Зап провинции Кандиль Северного Ирака. vz.ru »

2016-04-07 09:22

Эрдоган заявил о невозможности мирного решения курдского вопроса

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о невозможности продолжения процесса мирного урегулирования курдской проблемы и переговоров с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). «Мы предложили им (членам РПК) жить в мире, объявили процесс мирного урегулирования курдской проблемы, а они нас обманули», передает РИА «Новости» заявление Эрдогана на съезде Общества Красного Полумесяца в Анкаре. vz.ru »

2016-04-04 19:24

Турецкие ВВС нанесли удары по целям в Ираке

ВВС Турции нанесли серию авиаударов по позициям повстанцев запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщает генеральный штаб турецких вооруженных сил. Авиаудары были нанесены по базам и лагерям РПК в районах Авашин и Басьян. vz.ru »

2016-03-25 14:53

Боевики взорвали автобус в Турции

Боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) взорвали автобус в провинции Мардин на юго-востоке страны, ранения получили 24 человека, в том числе десять полицейских, сообщают местные СМИ. vz.ru »

2015-08-29 02:33

Турция нанесла авиаудары по позициям курдов на юго-востоке страны

Истребители турецких ВВС поразили несколько целей во время нанесения авиаударов по позициям боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны, говорится в заявлении генштаба Турции. vz.ru »

2015-07-28 19:49

Фото: vz.ru

В мире: Салих Муслим: Турция имитирует свою борьбу с ИГ

Я не исключаю того, что турки рады присутствию боевиков Исламского государства в районах, где живут курды, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер Сирийского Курдистана, сопредседатель Национального координационного комитета сирийской оппозиции Салих Муслим Мухаммад. vz.ru »

2015-07-28 09:20

Газопровод взорван в Турции у границы с Ираном

В турецкой провинции Агры в 15 км от границы с Ираном взорван газопровод, в провинции Эрзурум члены Рабочей партии Курдистана напали на отделение жандармерии. «На линии магистрального газопровода Иран - Турция в 15 км от границы в провинции Агры произошел взрыв в результате саботажа. vz.ru »

2015-07-28 01:20