Проверьте документы. Юрист рассказал, когда ипотека есть, а залога — нет

Проверьте документы. Юрист рассказал, когда ипотека есть, а залога — нет
фото показано с : aif.ru

2024-3-10 14:09

Один нюанс в пакете документов на ипотеку может сильно упростить жизнь заемщика.

Избежать попадания ипотечной квартиры в залог по выплате кредита может одна техническая ошибка, которая на практике встречается намного чаще, чем можно было бы предположить, рассказал «АиФ» управляющий партнер компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев.Ипотечное кредитование предполагает, что банк, выдавший ссуду, оставляет себе в залог приобретенную на эти деньги квартиру до момента полного погашения долга. Такое обременение фиксируется Росреестром и сильно ограничивает возможности собственника распорядиться жильем, приобретенным в кредит. Однако у этой схемы есть одно исключение, говорит Русяев.«Следует различать две ситуации: договор ипотеки (залога недвижимости) был подписан при выдаче кредита, но банк не зарегистрировал залог вовремя, — объясняет юрист. — В этом случае банк в любое время может прийти и зарегистрировать залог без вопросов, так как регистрационная палата не имеет оснований отказать в регистрации при наличии подписанного договора. Но бывает и другая ситуация, которая очень выгодна заемщику: банк по ошибке выдал кредит без подписания с клиентом договора ипотеки (залога недвижимости). В этой ситуации, если собственник квартиры (он же — заемщик) откажется подписать договор залога в будущем, то банк не имеет права на залог данной квартиры. Однако обязательство по возврату кредита сохраняется, как и право собственности на квартиру у заемщика». При залоге недвижимого имущества, как и доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, сделка должна быть удостоверена нотариусом, добавляет Русяев, зарегистрирована Росреестром или налоговым органом. В большинстве других случаев для этого документа достаточно простой письменной формы. «Несоблюдение установленной формы договора залога делает его ничтожным, — добавляет юрист. — Это означает, что стороны не смогут ссылаться на такой документ и требовать исполнения обязательств по нему. Особенно опасно отсутствие надлежащей регистрации залога при банкротстве одной из сторон. В рамках дела о банкротстве залоговый кредитор должен предъявить требование о включении в реестр кредиторов, подтвержденное соответствующими документами. Незарегистрированный договор залога в большинстве случаев не будет приниматься арбитражным управляющим в качестве надлежащего доказательства».Кроме того, регистрация договора необходима при залоге ценных бумаг и в случае, когда предполагается внесудебное взыскание заложенного имущества, добавляет Русяев.

Подробнее читайте на ...

залога залог русяев банк договора юрист договор квартиры

Фото: aif.ru

Подстраховался? Павел Деревянко судится с Росреестром за квартиры

Помимо скандальных исков о криптовалюте, еще одно дело Павла Деревянко уже почти год кочует по московским судам. Оно касается регистрации залога на принадлежащие актеру квартиру и офисное помещение на улице Братиславской в Москве. aif.ru »

2023-11-16 21:17

Фото: aif.ru

Заложить самое ценное. Как взять ипотеку на свое жилье и какие есть риски?

Получение кредита под залог недвижимости — неплохой вариант, когда срочно нужны деньги и не под огромный процент. Об особенностях таких займов рассказывает АиФ.ru. aif.ru »

2022-04-20 17:04

Фото: dp.ru

"Сделка прошла отлично": в России выдали первый кредит под залог токенов

В России выдан первый банковский кредит под залог цифровых токенов. Стоимость залога за месяц менялась в 3 раза, но Центробанк к проекту благосклонен. dp.ru »

2020-08-27 07:11

Фото: novostimira.com.ua

Суд назначил за свободу Добкина 50 млн грн. залога, который он сам вносить не собирается

Печерский районный суд избрал меру пресечения народного депутата Михаила Добкина в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 50 млн гривен, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2017-07-15 18:18