Путин объяснил сложности в получении дальневосточного гектара

2017-6-15 12:53

Президент Владимир Путин в ходе Прямой линии ответил на вопрос жителя Владивостока Ивана Таркина, который пожаловался на сложности при получении дальневосточного гектара. Таркин описал свою историю получения дальневосточного гектара, пожаловавшись, в частности, на плохую работу специального интернет-сайта, а также на слишком долгий срок ожидания выдачи необходимых документов в разных инстанциях.

«А вот 100 лет назад у Столыпина с его примитивными инструментами ведь таких ошибок не было», сказал житель Владивостока.

«Про Столыпина вы, конечно, к месту вспомнили. Вот только нужно иметь в виду, что там были еще столыпинские вагоны, куда насильственно помещали людей, и столыпинские галстуки ничто иное как виселицы», отметил президент, добавив, что Столыпин сделал много положительного для России.

Путин отметил, что в целом программа дальневосточного гектара идет неплохо. При этом сложнее всего дело идет в Приморском крае. Он сообщил, что всего на дальневосточный гектар подано 92 тыс. заявок, из них 27 тысяч, больше трети, удовлетворены. Кроме того, сообщил президент, на получение дальневосточного гектара сейчас уходит около двух месяцев, в то же время получение участка в европейской части России занимает в среднем до трех лет.

«Мы постараемся вашу проблему решить», пообещал президент.

Глава государства отметил, что главная проблема заключается в том, что нет нормального кадастра и очень много ведомственной земли, принадлежащей Минобороны, Министерству наук.

Путин сообщил, что он не против изучения вопроса о введении в оборот неиспользуемых земель страны по примеру «дальневосточного гектара», но после извлечения опыта. .

Подробнее читайте на ...

дальневосточного гектара путин президент отметил сообщил

С 1 октября число заявок на получение «дальневосточного гектара» достигло 335 - Большинство предпочитают один район

С начала октября заявки на получение «дальневосточного гектара» в Камчатском крае подали 335 человек. Об этом в понедельник сообщили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений. Большинство заявителей (244 из 335) претендуют на участки в Елизовском районе, отметили в ведомстве. abnews.ru »

2016-10-10 08:32

Приморцам помогут избежать конфликта при выдаче «дальневосточного гектара»

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский призвал жителей края, имеющих в пользовании земельный участок, заявить о них. Это позволит избежать случаев повторного предоставления его тем, кто желает получить «гектар» по новому федеральн ... regions.ru »

2016-09-28 11:59

Фото: nsn.fm

Обладатель «дальневосточного гектара»: Городские здесь не выживут

Один из первых обладателей «дальневосточного гектара» рассказал НСН о процедуре получения земли и планах по ее использованию. nsn.fm »

2016-08-31 09:10

Фото: informvest.net

Срок оформления «дальневосточного гектара» сократился вдвое

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил о сокращении срока оформления «дальневосточного гектара» в два раза – с 30 до 16 дней. Кроме того, он заявил, что с момента запуска проекта два месяца назад своим земельным участком обзавелась 41 семья, а … informvest.net »

2016-08-04 11:49

Получателям дальневосточного гектара на Сахалине выделят более 850 млн рублей

Получателям дальневосточного гектара на Сахалине на поддержку сельскохозяйственной деятельности в 2016 году выделено более 850 млн рублей, сообщает Минвостокразвития. Предусмотрены гранты для начинающих фермеров и развития семейных ферм, субсидии личным подсобным хозяйствам на удешевление доставки комбикормов, возмещение процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам для рыбопереработки, заявил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на совещании в Южно-Сахалинске под руководством полпреда РФ в ДФО Юрия Трутнева, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-02 03:23

Галушка: Власти ДФО препятствуют выделению россиянам дальневосточного гектара

Глава Минвостокразвития Александр Галушка выразил мнение, что руководство Дальневосточного федерального округа препятствуют выделению гражданам России дальневосточного гектара, вводя надуманные ограничения. vz.ru »

2016-08-01 15:41

Срок выдачи «дальневосточного гектара» уменьшат до нескольких дней

Полпред президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев заявил, что срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара может быть сокращен. riafan.ru »

2016-07-29 09:46

Срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара может быть сокращен

Неплохо идут дела по получению дальневосточного гектара. В настоящее время обсуждается вопрос о сокращении срока рассмотрения заявок на получения земли в Приморье с 30 до нескольких дней, передает РИА Новости информацию полпред президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Как он заявил журналистам во Владивостоке, на территории ДФО по Приморью подано 53% заявки на получение «дальневосточного гектара». Это имеет большое значение для экономического развития региона, а также создает большие экономические возможности для людей.

Согласно закону, участок земли представляется в собственный оборот людям на 5 лет. После истечения этого срока «дальневосточный гектар» изымут, если земля не будет использоваться или ее можно оформить в собственность.

kapital-rus.ru »

2016-07-29 08:00

Фото: abnews.ru

Жительница Анадыря стала первой владелицей «дальневосточного гектара» - Женщина намерена разводить там растения

Первый участок земли предоставлен на Чукотке в рамках закона о «дальневосточном гектаре» жительнице Анадыря. Об этом в четверг сообщает сайт Чукотского АО. Речь идет об участке земли вблизи сёл Усть-Белая и Снежное. abnews.ru »

2016-07-21 05:10

Главы регионов получат возможность исключать участки из «дальневосточного гектара»

Главы регионов смогут исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению «дальневосточного гектара». Об этом сообщает Минвостокразвития.
Читать далее russian.rt.com »

2016-06-30 07:04

Фото: rusnovosti.ru

Губернаторы получат право исключать участки из «дальневосточного гектара»

Губернаторы получат право исключать участки из программы «дальневосточного гектара». Такие корректировки подготовили в Совете Федерации, сообщает Минвостокразвития. Ранее участники собрания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» предложили доработать закон. rusnovosti.ru »

2016-06-30 06:39

Восемь заявок на получение «дальневосточного гектара» одобрено в Приморье

Из поданных на сегодняшний день почти 700 заявок на «дальневосточный гектар» в Приморье одобрено уже восемь. Еще 100 заявителей получили отказ, так как подали заявки на получение земельного участка в другом муниципалитете. Об этом рассказал глава Хан ... regions.ru »

2016-06-27 10:57

Фото: vz.ru

Общество: Дальний Восток недоволен законом о дальневосточном гектаре

Парламентарии субъектов Федерации Дальнего Востока намерены добиваться пересмотра закона о бесплатном выделении любому гражданину России одного гектара земли в ДФО. Они считают, что регионы пока еще не готовы к его реализации. vz.ru »

2016-06-19 14:11

Фото: vesti.ru

Первыми обладателями "дальневосточного гектара" стали пчеловоды

За первые сутки действия программы по выделению "дальневосточного гектара" на получение земельного участка поступило более 200 заявок. Первыми участниками программы стали пчеловоды из Амурской области, которые давно собирались расширить бизнес. vesti.ru »

2016-06-02 01:46

Фото: tvc.ru

Обладатели "дальневосточного гектара" могут получить госпреференции

Для получателей земли на Дальнем Востоке предлагают разработать программу льготного кредитования. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Абрамов. tvc.ru »

2016-06-01 14:42

Фото: vesti.ru

Стартовал прием заявок на получение дальневосточного гектара

1 июня официально стартовал прием заявок на получение дальневосточного гектара. Вступил в силу закон, который в прошлом году подписал президент страны Владимир Путин. vesti.ru »

2016-06-01 12:33

Вячеслав Шпорт лично протестировал систему получения «дальневосточного гектара»

Вячеслав Шпорт, занимающий пост губернатора Хабаровского края, лично решил протестировать систему получения «дальневосточного гектара» в пилотном Амурском районе, передает РИА «Новости» сообщение правительства региона.

Тестирование системы «надальнийвосток.рф» проводилось совместно со специалистами информационных технологий и связи. Они смоделировали на портале предоставление 1 гектара в районе поселка Эльбан и обсудили нюансы работы системы.

Напомним, что сегодня с 07:00 по хабаровскому времени (00:00 по московскому времени) в регионах Дальневосточного ФО началось предоставление «дальневосточного гектара», также заработала федеральная информационная система надальнийвосток.рф.

Губернатор подчеркнул: «Я убедился в том, что система работает нормально, но, конечно, во время эксплуатации будут появляться какие-то вопросы».

Ранее сообщалось, что за первые 8 часов работы системы уже было подано около 50 заявок.

kapital-rus.ru »

2016-06-01 07:30