Разберут по косточкам: в Кингисеппе построят экотехнопарк за 1,5 млрд

Разберут по косточкам: в Кингисеппе построят экотехнопарк за 1,5 млрд
фото показано с : dp.ru

2021-4-28 15:06

Областной оператор по обращению с отходами АО "УК ООЛО" хочет начать в ноябре строительство экотехнопарка в Кингисеппе.

Областной оператор по обращению с отходами АО "УК ООЛО" хочет начать в ноябре строительство экотехнопарка в Кингисеппе. Его проект в промзоне "Фосфорит" сейчас проходит экологическую экспертизу, затем документы рассмотрит главгосэкспертиза, рассказал "ДП" генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО) Антон Бучнев. Строительство планируется начать в ноябре этого года, а запустить объект — уже осенью 2022–го. Экотехнопарк будет включать комплекс по обработке и утилизации отходов мощностью 300 тыс. тонн в год и территорию для размещения 9 млн тонн отходов в течение 27 лет. Общая площадь технопарка составит 56,3 га. В составе проекта будут работать основные сортировочные линии, роботизированный цех по отбору вторичных материальных ресурсов (пластик разных видов, металл, стекло и т. п.), площадка обработки крупногабаритного мусора и строительных отходов, участок биокомпостирования, производство RDF–топлива и пр. Перерабатывать в технопарке планируется более 50% поступающих отходов. По данным "ДП", сюда будет поступать мусор из Кингисеппского, Сланцевского и Ломоносовского районов, а также из Соснового Бора. "Это крупнейший проект в области мусоропереработки на Северо–Западе за последние 30 лет, — комментирует Антон Бучнев. — Он позволит в значительной степени решить вопрос с отходами на юге области, а также увеличить объёмы сортировки и глубину переработки. Объём поступающих на размещение отходов сократится на 40–45%". Стоимость проекта оценивается в 1,5–1,6 млрд рублей. Часть средств вложит непосредственно УК ООЛО, остальное профинансируют за счёт кредитов. Участие бюджета Ленобласти в проекте не предусмотрено. По словам Антона Бучнева, компания также рассчитывает воспользоваться механизмом "зелёных" облигаций с минимальной ставкой и программой льготного лизинга при закупке оборудования, предоставляемой Российским экологическим оператором, координирующим работу федеральных и региональных властей в сфере обращения с отходами. Договоры на поставку оборудования для технопарка ещё не заключены, по данным "ДП", планируется приобретать его у местных производителей. Помимо проекта в Кингисеппе сейчас УК ООЛО занята обновлением сортировочного комплекса в Приозерском районе. По данным территориальной схемы, в Ленобласти ежегодно образуется 711 тыс. тонн отходов. Петербург генерирует ещё около 2,5 млн тонн. При этом "мусорная" инфраструктура на территории города практически отсутствует, а федеральным законодательством размещение полигонов в городе и вовсе запрещено. Область в свою очередь регулярно заявляет, что захоранивать мусор и строить мусоросжигающие заводы у себя не позволит.

Подробнее читайте на ...

отходов отходами ооло тонн кингисеппе строительство начать проекта

Фото: dp.ru

"В тарифе нет прибыли": мусорное будущее Петербурга и Ленобласти

Директор областного оператора по обращению с отходами АО "УК ООЛО" Антон Бучнев о мусорном будущем, которое в Петербурге, впрочем, ещё не наступило. dp.ru »

2021-05-17 08:20

Фото: znak.com

На Ямале прокуратура нашла массовые нарушения закона об обращении с отходами

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверки в отношении операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявила нарушения федеральных законов Об охране окружающей среды , Об отходах производства и потребления , О лицензировании отдельных видов деятельности znak.com »

2020-02-19 18:25

Мусорная реформа. Сколько россияне теперь будут платить за утилизацию мусора

Владимир Путин подписал указ о создании новой государственной монополии. Полное ее название – всероссийский оператор системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Для рядовых россиян это плохая новость: вместо традиционной утилизации отходов, расходы на которые раньше автоматически включалась в платежные квитанции, каждый месяц за мусор нужно будет платить отдельно, как за электричество и воду. kapital-rus.ru »

2019-01-15 11:17

В России начался переход на новую систему обращения с отходами

Российские регионы с приходом 2019 года начали переход на новую систему обращения с отходами, сообщили в пресс-службе Минприроды. С 1 января в России стартовала новая комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), направленная на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, а также декриминализацию отрасли. vz.ru »

2019-01-09 11:38

Фото: vz.ru

Экономика: Как россияне смогут зарабатывать на мусоре

В новом году россиянам предстоит кардинально изменить отношение к тем десяткам миллионов тонн мусора, которые они производят каждый год. А государству, справившись с мусорной мафией построить новую цивилизованную отрасль утилизации бытовых отходов. vz.ru »

2019-01-05 10:12

«Мусорная реформа-2019»: что планируют делать с отходами в следующем году

С января 2019 года в России заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), получившая в простонародье название мусорная реформа . Сейчас услуга по вывозу твердых коммунальных отходов входит в список жилищных. tvzvezda.ru »

2018-12-10 16:20

Счетная палата указала на отсутствие у Минприроды достоверной информации о мусоре

Счетная палата проанализировала показатели результативности госпрограммы «Охрана окружающей среды» за 2016-2017 годы и январь-май 2018 года, а также нормативную документацию в сфере обращения с отходами, бухгалтерскую и бюджетную отчетности.

Как сообщает РБК, в отчете федерального ведомства, которое с 22 мая возглавляет Алексей Кудрин, говорится, что профильное министерство реализует государственную политику в сфере обращения с отходами при отсутствии полных данных об этих самых отходах на территории страны.

По данным Росприроднадзора, объем образованных в 2016 году отходов составил 5,43 млрд т. Эти показатели получены на основе ежегодной отчетности по форма № 2-ТП, в которой указывается весь перечень отходов, образующихся и принимаемых предприятием, и их дальнейшее движение. Но достоверность данных о мусоре подтверждается лишь при контрольных проверках, которые органы Росприроднадзора проводят лишь в отношении организаций, относящихся к федеральному экологическому надзору, не проверяя большинство предприятий малого и среднего бизнеса.

Вне поля зрения федеральных ведомств остается и большая часть объемов твердых коммунальных отходов населения.По данным контрольно-счетных органов 36 регионов, в 2016 году объем таких отходов составил 34,1 млн т, что практически в 10 раз больше объема, данными о котором обладает Росприроднадзор.

По данным Счетной палаты, в переработку попадает в среднем только 38,6% ТБО индивидуальных предпринимателей и организаций, отчитавшихся по форме, а основной объем отходов размещается на полигонах, свалках или образует мусорные навалы

kapital-rus.ru »

2018-07-31 07:14

Фото: abnews.ru

В Ленобласти введут раздельный сбор мусора в 2019 году

В Ленинградской области хотят запустить систему раздельного сбора отходов в 2019 году. Об этом в среду сообщил журналистам начальник регионального управления по организации контроля деятельности по обращению с отходами Николай Борисов. abnews.ru »

2018-04-25 15:22

В СПЧ призвали к созданию цивилизованной системы по работе с отходами в России

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел заседание, посвященное обеспечению права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами потребления. vz.ru »

2017-08-30 20:03

Фото: vz.ru

В квитанциях за услуги ЖКХ в 2017 году появится новая строка

В 2017 году услуга по вывозу мусора станет коммунальной, то есть в квитанциях ЖКХ появится новая строка плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), при этом плата за вывоз мусора не будет увеличена, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. vz.ru »

2016-09-29 12:11

В России запретили захоронение большинства видов отходов с 2017 года

С 2017 года в России вводится запрет на захоронение отходов, подлежащих переработке, сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на Всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами. vz.ru »

2016-08-03 16:37

Вадим Потомский поделился с коллегами перспективами развития отрасли обращения с отходами

Данная тема стала центральной в ходе расширенного заседания Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», которое состоялось в Москве. kapital-rus.ru »

2016-04-18 10:31