РБК: российским судам дадут полномочия разрывать договоры задним числом

РБК: российским судам дадут полномочия разрывать договоры задним числом
фото показано с : aif.ru

2023-1-19 10:31

Речь идет о защите представителей бизнеса при сотрудничестве с иностранными контрагентами в условиях санкций.

Минюст разработал поправки о полномочиях судов устанавливать момент прекращения обязательств сторон, передает РБК.Уточняется, что мера защитит представителей бизнеса, пострадавших от срыва поставок иностранными контрагентами.Соответствующая поправка в Гражданский кодекс была рассмотрена 16 января 2023 года на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что законопроект уже одобрен членами комиссии.Из пояснительной записки следует, что необходимость изменений связана с текущими логистическими затруднениями и санкциями.В частности, приводится пример, когда иностранная организация отказалась от поставки товара для двух российских организаций. Стороны не смогли прийти к соглашению и изменить условия договора и обратились в суд.Ранее ряд экспертов заявил, что в 2023 году российский рынок может ожидать рост числа контрафактной продукции. На увеличение доли контрафакта в стране могут оказать влияние антироссийские санкции и параллельный импорт.Так, недобросовестные продавцы могут использовать новый инструмент для поставок поддельной продукции под видом оригинала.

Подробнее читайте на ...

рбк российским судам дадут полномочия разрывать договоры задним

Фото: rosbalt.ru

РБК: Российским авиакомпаниям посоветовали не летать на некоторых самолетах за рубеж

Росавиация разослала телеграммы авиакомпаниям с рекомендацией не вылетать за границу на самолетах Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК),... rosbalt.ru »

2023-09-29 19:42

Фото: rosbalt.ru

РБК: Российским инвесторам пришли первые отказы от органов ЕС в разблокировке активов

Минфин Бельгии прислал первые ответы на обращения за разрешением на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию в бельгийском... rosbalt.ru »

2023-02-17 18:57

Фото: riafan.ru

РБК: российским нефтяным компаниям удалось вернуть объемы добычи и экспорта

Российские нефтяные компании «в весьма сжатые сроки» смогли вернуть добычу и экспорт горючего на уровень до сокращения весной 2022 года. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на отчет агентства AKRA. riafan.ru »

2022-12-08 04:13

Фото: rosbalt.ru

РБК: Российским рабочим могут дать приоритет при найме на госстройки в РФ

Минэкономразвития предлагает при проведении строительных госзакупок давать приоритет российским и евразийским подрядным организациям «без преобладающего... rosbalt.ru »

2022-01-12 02:59

РБК подсчитал объем выплат российским врачам от иностранных фармкомпаний

Иностранные производители лекарств выплатили как минимум 41 тыс. российских врачей более 3,3 млрд руб., подсчитал РБК. Расчеты сделаны на основе отчетов 36 международных фармацевтических компаний об их выплатах в 2017 году российским врачам и организациям здравоохранения. news.mail.ru »

2018-07-05 11:24