В России отмечают День спасателя

2021-12-27 11:46

Наши специалисты - одни из лучших в мире

Сегодня в России отмечают День спасателя. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов МЧС поздравил Владимир Путин. Их нелёгкая и рискованная служба, напомнил президент, связана с защитой жизни и здоровья людей. По уровню профессионализма, скорости и чёткости выполнения сложнейших задач российские специалисты - одни из лучших в мире. Министр обороны Сергей Шойгу и временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян сегодня возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям в Москве. Монумент включает три композиции. К постаменту каждой положили бордовые розы. За три десятилетия существования МЧС его сотрудники спасли более двух с половиной миллионов человек и ликвидировали десятки тысяч чрезвычайных ситуаций. Тушение пожаров, устранение последствий паводков, доставка гуманитарных грузов - далеко не полный список их задач.

Для этих людей не имеет значения - экстремальные температуры, высота, где не летают птицы или глубина, куда не проникает луч света. Ради помощи человеку, попавшему в беду, для этих простых героев не существует преград. Потому что их профессия – спасатель.

"Нельзя к этой профессии относиться, как к работе. К ней надо относиться как к какому-то любимому делу. Проявлять профессиональный фанатизм", - заявил спасатель-водолаз Дмитрий Лимасов.

Он не просто спасатель-водолаз, а сапёр под водой. Его отряд разминировал уже сотни затопленных объектов, в том числе очищал дно Керченского пролива перед строительством Крымского моста.

"Очень большие работы проводим по подводному разминированию. То есть ВОВ всё-таки эхо оставило надолго. Снарядов очень много под водой. И подводное разминирование выполняем. В Балтийске идёт операция. Два года мы работаем, ещё планируется в этом году и в следующем по разминированию немецкой баржи", – рассказал Лимасов.

На земле работы не меньше. И здесь счёт зачастую идёт на секунды. Чтобы собраться и отправиться на вызов, группе пожарных спасателей нужно не больше минуты.

Начальник караула пожарной части Сергей Шалаев на службе уже больше 10 лет. Признаётся - несмотря ни на что - они всегда готовы к любым задачам. И зачастую принимать судьбоносное решение приходится в считанные секунды. Всё ради спасения человека, оказавшегося в беде. Сергей часто вспоминает работу на одном из последних пожаров. В полуразрушенном от взрыва газа доме под завалами и в дыму ещё оставался ребёнок. И без доли сомнения спасатель пошёл на самый большой риск в своей жизни.

"Времени было мало, мешала высокая температура и дым, я решил снять своё снаряжение и дыхательный аппарат, чтобы извлечь ребёнка. Он был засыпан. Ребёнок был удачно вытащен из обломков и передан бригаде скорой помощи", - сообщил Сергей Шалаев, начальник караула ПСЧ №73 Московской области по г. Долгопрудный.

По словам временно исполняющего обязанности главы МЧС Александра Чуприяна, за 2021 год сотрудники министерства спасли почти 180 тысяч человек. И за каждой жизнью стоит самоотверженная, слаженная и крайне напряженная работа пожарных, подводников, горноспасателей, авиаторов, пиротехников и психологов, чья задача остаётся неизменной на протяжении уже более чем 30 лет существования ведомства - предупреждать, спасать и помогать.

Илья Данильцев, Егор Хлябич и Алексей Комаров, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

россии отмечают день спасателя

Фото: versia.ru

В России отмечают 90-летний юбилей Юрия Гагарина

Сегодня первому космонавту планеты Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет. Торжественные мероприятия прошли на малой родине героя Советского союза в Смоленске и в Парке покорителей космоса в Саратовской области. versia.ru »

2024-03-09 16:44

Фото: rosbalt.ru

В России отмечают 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

К юбилею ее снятия власти Петербурга выделили 1,5 млрд рублей на выплаты для 230 тыс. человек. rosbalt.ru »

2024-01-27 08:15

В России отмечают Татьянин День — лучшее время для любовных гаданий

В четверг, 25 января, в России отмечается Татьянин день, или День российского студенчества. Название праздника произошло от имени мученицы Татьяны Римской. В России она считается покровительницей МГУ и студентов в целом. ridus.ru »

2024-01-25 09:36

Фото: rosbalt.ru

В России отмечают 30 лет с момента принятия Конституции страны

Сегодня исполняется 30 лет с момента принятия Конституции Российской Федерации, и это время было отмечено значительными изменениями в этом важнейшем правовом... rosbalt.ru »

2023-12-12 11:53

В России отмечают День войск противовоздушной обороны

В России во второе воскресенье апреля отмечают День войск противовоздушной обороны. Перед военнослужащими данного рода войск стоит задача по обеспечению защиту объектов гражданской и военной инфраструктуры от нападения с воздуха. tvzvezda.ru »

2023-04-09 08:00

Фото: riafan.ru

В России отмечают 110 лет со дня рождения писателя и автора государственных гимнов СССР и РФ Сергея Михалкова

Военный корреспондент, писатель и поэт, баснописец, сценарист, общественный деятель, автор двух государственных гимнов — Советского союза и Российской Федерации. Человек-легенда, человек-эпоха. Все это про Сергея Михалкова. riafan.ru »

2023-03-13 13:07

Фото: 5-tv.ru

В России отмечают столетие со дня рождения создателя лазера Николая Басова

Российский ученый вместе с коллегами открыл то, без чего почти все современные технологии были бы невозможны. 5-tv.ru »

2022-12-14 12:40

Фото: 5-tv.ru

В России отмечают 100-летие со дня рождения героя Второй мировой Масалова

Во время ожесточенных боев за взятие Берлина он вынес из-под вражеского огня трехлетнюю немецкую девочку, сидевшую под мостом возле убитой матери. 5-tv.ru »

2022-12-12 07:03

В России отмечают Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников выразил соболезнования всем, кто потерял в ДТП своих родных и близких tass.ru »

2022-11-20 09:03

Фото: aif.ru

Оппозиция стреляет России в спину. Запад корректирует огонь

Спонсируя либеральные СМИ в России, Запад продвигает материалы, направленные на дестабилизацию внутриполитической обстановке в стране. Главный источник финансирования «пятой колоны» - правительственные структуры США. aif.ru »

2022-04-22 16:58

Фото: 5-tv.ru

В России отмечают 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Дворцовый мост в Санкт-Петербурге этой ночью окрасился в цвета блокадной ленточки. На зданиях появились инсталляции. Ветеранам и блокадникам вручили цветы и подарки. 5-tv.ru »

2022-01-27 06:25