У России появились юридические основания требовать выдачи Челика из Турции

У России появились юридические основания требовать выдачи Челика из Турции
фото показано с : vz.ru

2017-2-17 13:01

Замминистра юстиции России Максим Травников заявил, что предполагаемый убийца российского пилота Су-24 Алпарслан Челик теоретически может быть передан Москве по ратифицированному Госдумой в пятницу российско-турецкому договору о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

«Потенциально лица, которые могут быть подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, которые подпадают под юрисдикцию России, могут быть выданы на основании этого договора», передает ТАСС слова Травникова.

Замглавы Минюста также обратил внимание, что договор предусматривает «возможность того, что в случае, если страна отказывается выдавать», Россия может «попросить ее привлечь к уголовной ответственности у себя».

В пятницу Госдума ратифицировала договор между Россией и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц для уголовного преследования, который был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года.

По словам замминистра юстиции, от турецкой стороны за последние два года поступило 11 запросов о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений уголовного характера, от российской 12. «При этом часть лиц, выдачу которых Россия запросила, подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях», пояснил Травников.

Турция пока не ратифицировала договор. о года стало известно, что в Турции могут закрыть дело против обвиняемого в убийстве российского летчика Пешкова.

Российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. .

Подробнее читайте на ...

выдаче турции договор лиц россии

Суд Греции отказал в выдаче Турции всех восьмерых бежавших после попытки путча военных

Верховный суд Греции отказал в экстрадиции всех восьмерых турецких военнослужащих, бежавших из своей страны на вертолёте после попытки переворота.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-26 16:56

Фото: pronedra.ru

Госдеп опроверг связь запроса о выдаче Гюлена с переворотом в Турции

Запрос Анкары в адрес США о выдаче оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена не связан с попыткой июльского военного переворота в Турции. pronedra.ru »

2016-08-23 22:40

В Госдепе прокомментировали вопрос о выдаче Турции Гюлена

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби подтвердил, что США предлагали Турции помощь в расследовании по делу о неудавшемся перевороте, а также в составлении запроса на выдачу предполагаемого организатора военного мятежа Фетхуллаха Гюлена. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-22 00:14

США предложили направить в Турцию специалистов для помощи в выдаче Гюлена

Вашингтон предложил Турции направить американских представителей в Анкару для содействия по запросу о выдаче проживающего в США Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации военного переворота. vz.ru »

2016-07-21 22:36

Фото: vesti.ru

Госдеп США не получал запрос Турции о выдаче Гюлена

Американский Госдепартамент не получали запрос властей Турции о выдаче оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. При этом в ведомстве отметили, что контактируют с турецкой стороной по этому вопросу. vesti.ru »

2016-07-19 18:55

Фото: tvzvezda.ru

Греция решает вопрос о выдаче Турции восьми беглых мятежников

В Афинах решают вопрос о выдаче Анкаре восьми беглых мятежников, которые прилетели в Грецию накануне днем на военном вертолете и сразу запросили политического убежища. tvzvezda.ru »

2016-07-17 10:25

Фото: pronedra.ru

СМИ: РФ не сможет обратиться к Турции с запросом о выдаче Челика

Гражданин Турции Альпарслан Челик, который подозревается в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова, вряд ли будет выдан РФ. pronedra.ru »

2016-04-05 16:38

Источник: У России нет оснований требовать от Турции выдачи убийцы пилота Су-24

У российской стороны нет оснований обращаться с запросом о выдаче гражданина Турции Альпарслан Челика, предположительно, причастного к убийству российского пилота Су-24 Олега Пешкова, сообщил источник, знакомый с ситуацией. vz.ru »

2016-04-05 16:22