Российский ученые измерят толщину арктических льдов новым прибором

2020-7-27 15:43

Российские ученые проведут на «Ледовой базе Мыс Баранова» испытания нового более точного акустического волнографа, с помощью которого можно измерять толщину морского льда. Исследователи пояснили, что первый аналогичный прибор работал на ледовой станции в прошлом сезоне, однако он выдавал неточные результаты.

Подробнее читайте на ...

российский ученые измерят толщину арктических льдов новым прибором

Фото: riafan.ru

Российский ученые разработали методику оценки веса и прогноза прироста мяса у животных

Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) с коллегами из Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН модернизировали методику бесконтактного взвешивания крупного рогатого и мелкого скота и прогноза прироста мяса с помощью искусственного интеллекта, рассказали «Газете.Ru» представители Минобрнауки России. riafan.ru »

2023-05-02 12:44

Фото: riafan.ru

Ученые рассказали, чем российский робот «Федор» превосходит американские аналоги

Российский робот «Федор» превосходит американские аналоги умением использовать рабочие инструменты и мелкой моторикой рук, заявил исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. riafan.ru »

2019-02-27 10:41

Ученые в Самаре научились отслеживать "утекающий" за рубеж российский интернет-трафик

Это стало возможным за счет нового программно-аппаратного комплекса NetTestBox 1.0, который состоит из микрокомпьютера Raspberry pi и высокочувствительного приемника tass.ru »

2019-02-04 13:09

Ученые Росатома планируют создать первый российский гамма-нож для ядерной медицины

Отмечается, что отечественная разработка позволит нарабатывать кобальт-60 высокой активности, что сократит срок лечения заболеваний tass.ru »

2018-08-06 18:14