Россия даст на строительство АЭС в Индии кредит в 4,2 млрд долларов

2017-6-1 19:16

Россия предоставит Индии кредит на 10 лет в размере 4,2 млрд долларов на строительство пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам, сообщил министр финансов Антон Силуанов в рамках ПМЭФ. «Госкредит на 4,2 млрд долларов со следующего года на 10 лет», - сказал министр, отвечая на вопрос о сумме кредита на строительство энергоблоков АЭС в Индии, передает ТАСС.

По словам главы Росатома Алексея Лихачева, сумма кредита - это 85% от объема строительства с учетом поставок топлива для строящихся блоков.

Перед этим «Атомстройэкспорт» и Корпорация по атомной энергии Индии подписали соглашение о строительстве двух блоков АЭС «Куданкулам». Всего в рамках сотрудничества предусматривается строительство 12 энергоблоков на территории Индии, из которых на площадке «Куданкулам» - от четырех до восьми энергоблоков.

Напомним, в октябре 2016 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам», а в январе 2016 года после ремонта перезапустили первый энергоблок индийской АЭС «Куданкулам». .

Подробнее читайте на ...

индии аэс куданкулам энергоблоков строительство долларов

Фото: ntv.ru

Россия проинвестирует строительство АЭС и железной дороги в Индии

Мировые инвесторы проводят встречу с российским лидером в Стрельне. Тем временем первыми с президентом РФ удалось поговорить индийским бизнесменам. Первые результаты переговоров уже есть. ntv.ru »

2017-06-01 20:02

Фото: nation-news.ru

Россия даст кредит Индии на строительство АЭС "Куданкулам"

Индия получит от Российской Федерации кредит на строительство атомной электростанции Куданкулам, а точнее, на возведение пятого и шестого блоков энергетического объекта. Россия в общей сложности предоставит Индии 4,2 миллиарда долларов сроком на десять лет. nation-news.ru »

2017-06-01 19:26

Фото: pronedra.ru

Reuters: планы Westinghouse по сооружению АЭС в Индии остаются в силе

Согласно неофициальным сведениям, планы Westinghouse Electric (США), подразделения японской Toshiba, по строительству в Индии АЭС остаются в силе. pronedra.ru »

2017-03-08 17:32

Россия и Индия заключат соглашение по третьей очереди АЭС Куданкулам до конца года

Подписание Россией и Индией генерального рамочного соглашения по пятому и шестому блокам АЭС Куданкулам ожидается до конца года, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. vz.ru »

2016-10-15 12:01

Фото: ntv.ru

Путин и Моди запустили второй энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в режиме видеоконференции приняли участие в запуске второго энергоблока АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнаду. Это крупнейший совместный российско-индийский проект в сфере энергетики. ntv.ru »

2016-10-15 11:41

Путин принял участие в запуске второго энергоблока АЭС Куданкулам

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди запустили второй энергоблок АЭС Куданкулам. Также в ходе видеоконференции Путин и Моди приняли участие в закладке третьего, четвертого энергоблоков атомной электростанции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-15 11:33

Россия и Индия обсуждают возможность строительства новых АЭС – Путин - И сотрудничают в сфере обогащения урана

Россия и Индия рассматривают возможное строительство новых совместных АЭС. Об этом российский президент Владимир Путин заявил в интервью «России сегодня» и IANS. «Приступили к изучению вопроса о строительстве АЭС на других площадках в Индии», — сказал президент. abnews.ru »

2016-10-13 10:49

Фото: pronedra.ru

США могут профинансировать строительство АЭС в Индии

Американский Экспортно-импортный банк может предоставить Индии 8-9 млрд долларов кредитной линии на сооружение АЭС в штате Андхра-Прадеш. pronedra.ru »

2016-09-22 10:28

В Индии подключен к сети второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

Второй блок АЭС "Куданкулам", подключенный в понедельник к энергосети Индии, успешно ведет набор мощности, сообщил ТАСС представитель "Росатома" в Индии. В свою очередь директор площадки строящейся в Индии с участием России АЭС "Куданкулам" Рамаях ... regions.ru »

2016-08-29 11:49

Фото: vesti.ru

АЭС в Индии – грандиозный проект России

Россия передала Индии первый блок атомной электростанции "Куданкулам", спроектированный нашими специалистами. В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие Владимир Путин и индийский премьер Нарендра Моди. vesti.ru »

2016-08-10 20:16

Фото: tvc.ru

Россия передала Индии первый энергоблок АЭС "Куданкулам"

Президент России и премьер-министр Индии приняли участие в церемонии передачи заказчику первого энергоблока станции, построенной российскими специалистами. Установка на сегодняшний день является самой мощной в Индии - она обеспечивает электроэнергией сразу несколько штатов. tvc.ru »

2016-08-10 14:39

Фото: vesti.ru

Россия передала Индии первый энергоблок АЭС "Куданкулам"

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии передачи Индии первого энергоблока атомной электростанции "Куданкулам". Глава российского государства поблагодарил всех участников проекта. vesti.ru »

2016-08-10 13:53

Фото: russian.rt.com

Путин и премьер Индии участвуют в передаче энергоблока АЭС Куданкулам — прямая трансляция

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди принимают участие в церемонии передачи первого энергоблока АЭС «Куданкулам».
Читать далее russian.rt.com »

2016-08-10 13:05

Фото: ntv.ru

"Росатом" готовится торжественно передать Индии первый блок АЭС "Куданкулам"

Сегодня Россия передаст Индии первый блок АЭС "Куданкулам". Это крупнейший совместный российско-индийский проект в сфере энергетики. Станция, возведенная в Индии, должна обеспечить электроэнергией южные штаты страны. ntv.ru »

2016-08-10 11:34

Президент РФ и премьер Индии по видеосвязи введут в эксплуатацию блок АЭС «Куданкулам»

Российский президент Владимир Путин и индийский премьер Нарендра Моди сегодня, 10 августа, по видеосвязи введут в эксплуатацию блок АЭС «Куданкулам», передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы Кремля.

Отмечается, что в связи с окончательной передачей первого блока АЭС «Куданкулам» индийскому заказчику будет проведена пресс-конференция по видеосвязи.

В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 г., а также дополнением к нему от 1998 г. Россия сооружает в Индии в штате Тамилнаду АЭС «Куданкулам». Заказчиком является Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL).

kapital-rus.ru »

2016-08-10 07:43

До конца 2016 года «Росатом» подпишет соглашение по строительству в Индии новых блоков АЭС

В Индии два года назад запустили первый блок АЭС, в настоящее время готовятся к пуску второго блока. С «Росатомом» уже подписан контракт на третий и четвертый блок. До конца года Государственная корпорация по атомной энергии подпишет с Индией еще один контракт по строительству пятого и шестого энергоблоков АЭС «Куданкулам», передает ТАСС заявление главы «Росатома» Сергей Кириенко в интервью программе «Поздняков».

По его словам, во время визита в Индию президента РФ Владимира Путина было подписано соглашение о строительстве в стране 12 блоков АЭС по российским проектам. Скоро в Индии запустят энергоблоки №3 и №4. В конце 2016 года компания «Росатом» подпишет со страной соглашение по строительству еще двух новых блоков АЭС.

kapital-rus.ru »

2016-06-13 04:25