Сбежать за трое суток. Крах бригады «Азова» в Авдеевке в трех действиях

Сбежать за трое суток. Крах бригады «Азова» в Авдеевке в трех действиях
фото показано с : aif.ru

2024-2-19 12:58

3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ, на которую в Авдеевке командование делало большие ставки, побежала в числе первых.

Особое место в истории Авдеевской операции заняло появление, а затем исчезновение 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, составленной из боевиков запрещенной в РФ экстремистской организации «Азов».Формальным командиром бригады считается внесенный в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга Андрей Билецкий по прозвищу Белый вождь. В то же время непосредственно его в гуще боев не видели уже очень давно. После того как провал наступления ВСУ стал очевиден, Белый вождь предпочел уйти в тень.День первыйО 3-й отдельной штурмовой бригаде вспомнили в феврале 2024 года, когда главком ВСУ Сырский, пообещавший отразить российскую операцию в Авдеевке, приказал перебросить ее на это направление.Информация о том, что бригада направлена в Авдеевку, появилась в украинских источниках 12 февраля. На следующий день, 13 февраля, предположительно, произошло накрытие резервов ВСУ, двигавшихся в Авдеевку, в населенном пункте Селидово. Киевский режим информацию о больших потерях отверг, назвав это «информационно-психологической операцией России».15 февраля присутствие «азовцев» в Авдеевке подтвердил Telegram-канал 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ: «Авдеевский ад. Третья отдельная штурмовая бригада подтверждает, что была срочно передислоцирована для усиления украинских войск в районе Авдеевки: "Ситуация в городе на момент заведения бригады — чрезвычайно критическая”».День второйНа следующий день, 16 февраля, Telegram-канал 3-й ОШБр отчитался о нахождении на территории Авдеевского коксохима: «По 60 авиационных бомб — днем и ночью... По состоянию на сейчас — это новый "дом” третьей штурмовой бригады. Ничего не напоминает?»В сообщении содержался прямой намек на бои за «Азовсталь» в Мариуполе. То есть предполагалось, что бригада будет вести длительную оборону. День третийНо уже 17 февраля Telegram-канал 3-й ОШБр публикует «официальное заявление Билецкого»: «Отходим на подготовленные позиции, чтобы вернуться и нанести еще более мощный удар. Спасибо командованию за взвешенное решение. Бой продолжается».С момента заявления о нахождении «азовцев» в Авдеевке до момента объявления Билецкого о выходе из города прошло не более двух суток.Про какие «подготовленные позиции» в такой ситуации идет речь, неясно.В Минобороны России заявили: «Приказ главкома ВСУ Сырского об оставлении города был выпущен только спустя сутки после начавшегося неконтролируемого бегства украинских войск из Авдеевки». Это означает только одно — 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ, на которую в Авдеевке командование делало большие ставки, побежала в числе первых.

Подробнее читайте на ...

всу бригады авдеевке 3-й бригада день февраля штурмовой

Фото: aif.ru

Кадыров призвал украинцев сложить оружие. Сводка СВО на вечер 3 декабря

Как сообщает Минобороны РФ, на Украине точными ударами поражены командный пункт в Днепропетровской области и склад боеприпасов в Миргороде. aif.ru »

2023-12-03 21:06

ВС РФ сорвали ротации двух бригад ВСУ на Южно-Донецком направлении

Российские военные сорвали ротации двух бригад противника на Южно-Донецком направлении, заявил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов. «Сорваны попытки атаки подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки, сорваны ротации подразделений 72-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Угледара, Антоновки и Никольского», - сказал он. tvzvezda.ru »

2023-11-30 12:14

Фото: aif.ru

Опоздал к прилету. Командир 128-й бригады ВСУ Лысюк был судим за коррупцию

Зеленский уволил полковника Дмитрия Лысюка. Он может быть признан виновным в том, что военные из его бригады проводили церемонию награждения на обстреливаемом участке и были убиты. aif.ru »

2023-11-07 21:14