Сейсмолог оценил метод Хугербитса, давшего резонансный прогноз о "мегаземлетрясениях"

2023-3-2 12:51

Сейсмолог, доцент Исследовательского института по предотвращению природных катастроф при японском Университете Киото Есихиро Ито в беседе с РИА "Новости" усомнился в прогнозе нидерландского коллеги Фрэнка Хугербитса о разрушительном "мегаземлетрясении" в разных уголках нашей планеты.

Подробнее читайте на ...

сейсмолог оценил метод хугербитса давшего резонансный прогноз мегаземлетрясениях

Сейсмолог оценил угрозу землетрясений на турецких курортах

Сейсмическая активность на турецком побережье не предвидится. Об этом сообщил РИА "Новости" директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин. life.ru »

2023-07-22 04:47

Сейсмолог оценил угрозу землетрясений на турецких курортах

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин рассказал, существует ли опасность землетрясений на турецком побережье. fedpress.ru »

2023-07-22 03:37

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил угрозу сильнейшего землетрясения в Стамбуле

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук (РАН) Алексей Завьялов прокомментировал в беседе с «Лентой.ру» информацию о том, что в Стамбуле возможно разрушительное землетрясение. lenta.ru »

2023-07-19 14:19

Сейсмолог оценил риски после землетрясения в Азербайджане

Генеральный директор азербайджанского Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли оценил риски после землетрясения в Азербайджане. По прогнозу Етирмишли, афтершоки после землетрясения будут продолжаться. lenta.ru »

2023-07-04 01:36

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил возможность искусственно вызвать разрушительные землетрясения

Ученые давно изучают и обсуждают возможность искусственно вызывать разрушительные землетрясения, однако пока это не представляется возможным, считает сейсмолог Татевосян. В Индии связывали заполнение водохранилищ с возросшей сейсмоактивностью, но точные причины этого явления пока не ясны. lenta.ru »

2023-03-19 09:12

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил риск землетрясений в разных регионах России

Наиболее сейсмоопасными и наиболее подверженными риску разрушительных землетрясений регионами России являются те, что входят в так называемое Тихоокеанское кольцо. Об этом заявил сейсмолог РАН Рубен Татевосян. lenta.ru »

2023-03-19 07:00

Фото: nsn.fm

Сейсмолог оценил безопасность курортов Турции после прогнозов о новых землетрясениях

Стамбул может серьезно пострадать от землетрясений, но на курортном побережье Турции ситуация спокойнее, заявил в беседе с НСН директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов. nsn.fm »

2023-02-17 13:06

Сейсмолог оценил вероятность извержений вулканов после землетрясений в Турции

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Землетрясение в Турции спровоцировало сдвиг Аравийской плиты. Директор института теории прогноза землетрясений Петр Шебалин оценил слова ученых из Италии о ее передвижении на три метра и рассказал, какие могут быть последствия таких движений. fedpress.ru »

2023-02-08 17:34

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил вероятность повторения мощного землетрясения в Турции

Сейсмолог, старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики уральского отделения РАН Александр Гуляев заявил, что повторение мощного землетрясения в Турции маловероятно. Тем не менее следующие за главным событием афтершоки могут оказаться достаточно сильными, пусть и не такими, как первый эпизод. lenta.ru »

2023-02-08 15:31

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил последствия сдвига литосферных плит при землетрясении в Турции

Трехметровый сдвиг литосферных плит, вызванный мощным землетрясением в Турции, не представляет опасности для людей и никак не скажется на их жизни, заявил «Ленте.ру» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук Алексей Завьялов. lenta.ru »

2023-02-07 18:29

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил шансы предсказать землетрясение в Турции

Директор института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин заявил, что предсказать землетрясение в Турции было невозможно. При этом институт РАН делал прогноз, согласно которому в ближайшие пять лет на территории, превышающей по размерам Турцию, ожидалось землетрясение магнитудой 8. lenta.ru »

2023-02-07 03:32

Фото: lenta.ru

Сейсмолог оценил вероятность новых подземных толчков в Турции

Директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени Вернадского Юрий Вольфман сообщил, что в Турции в ближайшее время еще будут происходить толчки после землетрясения. lenta.ru »

2023-02-06 17:10