Шерпа РФ в G20 отметила востребованность русской культуры на примере Индии

Шерпа РФ в G20 отметила востребованность русской культуры на примере Индии
фото показано с : aif.ru

2023-9-13 14:05

Она указала на интерес индийцев к художнику Николаю Рериху.

Шерпа России в «Большой двадцатке» Светлана Лукаш и ее индийский коллега Амитабх Кант приняли участие в торжественном открытии совместной российско-индийской выставки в Нью-Дели, посвященной творческим связям семьи Рерихов с Индией.«Продолжаются попытки коллективного Запада «отменить» российское искусство, подвергнуть дискриминации наших артистов. Тем не менее востребованность культурных достижений России на международной арене, одним из ярких примеров которой является неугасающий интерес индийцев к Рерихам, свидетельствует о бесплодности этих злонамеренных усилий... Притяжение Рерихов к индийской земле, которая рассматривалась ими в качестве части единого евразийского этнокультурного пространства, имело гораздо более широкое духовное и интеллектуальное измерение. Изучение местных обычаев, уклада, ценностных ориентиров, в том числе в ходе этнографических экспедиций, привлечение внимания к своеобразию искусства Индии в условиях британского колониального гнета опережали свое время, способствовали возвышению национального самосознания индийцев», – сказала Светлана Лукаш.Основной акцент экспозиции сосредоточен на рериховской концепции «Мир через культуру» и заключении первого в мировой истории договора о защите памятников – «Пакта Рериха».Выставка, в открытии которой также принял участие посол РФ в Индии Денис Алипов, знакомит с историей жизни Николая Рериха и его сына Святослава. Оба они были тесно связаны с Индией, художественные и духовные традиции которой повлияли на творчество двух выдающихся сынов России.Рерихи, прожившие в Индии много лет, дружили со многими известными индийцами – писателем и поэтом Рабиндранатом Тагором, премьер-министрами Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди.

Подробнее читайте на ...

индии индийцев россии

Фото: aif.ru

«Думали, они нас бить побежали». Как сейчас в Индии относятся к русским?

После отмены на Западе концертов звёзд российской классической музыки, переименования «русского салата» и попыткой запретить книги Достоевского в библиотеке Милана кажется, что весь мир против нас. Но на самом деле это не так. aif.ru »

2022-06-02 00:05

Посольство Индии в Киеве призвало индийцев рассмотреть возможность покинуть Украину

Диппредставительство также потребовало от индийских граждан сообщить о своем статусе и местонахождении tass.ru »

2022-02-15 09:40

МИД Индии заявил протест представителю Пакистана из-за задержания индийцев в Исламабаде

Власти Индии назвали действия пакистанских спецслужб "вопиющим нарушением" tass.ru »

2020-06-16 20:19

"Намасте, Трамп": в Индии президента США встретили песнями и танцами

Прибывшего в Индию с двухдневным визитом президента США Дональда Трампа на пути следования его кортежа приветствовали многочисленные артисты, танцоры и тысячи простых индийцев. Свой визит в Индию глава администрации США начал с посещения города Ахмадабад. vesti.ru »

2020-02-24 12:28

Премьер Индии поздравил Путина с переизбранием от имени 1,3 млрд индийцев

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил президента РФ Владимира Путина с переизбранием его на пост главы государства. При этом он заявил, что говорит от имени всех граждан страны. — Хочу поздравить Вас от себя и от имени одного миллиарда и трёхсот миллионов индийцев, — сказал Моди на встрече с Путиным в Сочи. life.ru »

2018-05-21 13:46