Сослуживец погибших в Москве пожарных заявил о гибели спасателей из-за преступного приказа

2016-9-28 10:32

Друг и бывший коллега пожарных, которые ценой собственной жизни предотвративших утечку аммиака и взрывы 30 газовых баллонов при тушении пожара на складе на востоке Москвы, Артем Яковлев рассказал, кто, по его мнению, виноват в гибели восьми спасателей.

«Подъехало начальство, подъехало руководство службы пожаротушения. И преступным приказом они были загнаны на эту крышу. Надо было тушить возгорание просто и все. Это никому не нужный склад. Я считаю, что это преступный приказ руководства. Не первый раз уже гибнут пожарные при обрушении кровли. Горел Манеж точно также погибли пожарные 47-й пожарной части. Никто не сделал никаких выводов. Ребята погибли ни за что, восемь пожарных погибли ни за что!» рассказал Яковлев «Ридусу».

Издание отмечает, что представитель пресс-службы МЧС пыталась сорвать интервью со словами «не надо здесь это снимать». Яковлев заявил в ответ: «Здесь погиб мой товарищ. Я считаю, был отдан преступный приказ».

Напомним, на прошлой неделе на складе ЗАО «Виктория» на Амурской улице на востоке Москвы возник сильный пожар, в результате масштабного обрушения кровли погибли восемь пожарных, которые в тот момент находились на крыше здания и боролись с огнем.

По данным МЧС, пожар возник в промышленной зоне на складе ЗАО «Виктория», на котором хранились пластиковые изделия, в том числе искусственные цветы и пластиковая посуда. Пожару был присвоен пятый, максимальный уровень сложности. К утру возгорание было локализовано, затем ликвидировано, начался разбор завалов. Спасатели обнаружили тела восьми пожарных. Позднее МЧС опубликовало имена восьми погибших спасателей.

Глава МЧС Пучков доложил президенту России Владимиру Путину, что МЧС России в марте 2016 года выявляло нарушения на складе в Москве, где произошел пожар, предписания об их устранении исполнены не были.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мчс пожарных погибли складе пожар восьми спасателей яковлев

МЧС РФ: Двое пожарных пострадали при повторной атаке беспилотника в ДНР

В Горловке Донецкой Народной Республики (ДНР) два сотрудника МЧС России пострадали в результате повторной атаки украинского беспилотника. Об этом сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства. life.ru »

2024-04-14 13:14

Восстановлена хронология первоначальных действий пожарных в Кемерово

МЧС России восстановило полную хронологию первоначальных действий пожарных подразделений в кемеровском ТРК Зимняя вишня, согласно которой сигнал о пожаре 25 марта поступил от очевидца в 16. 04 (20. 04 мск), а уже в 16. vz.ru »

2018-04-02 16:23

Фото: 5-tv.ru

МЧС: Пожарных вызвали в полыхающую «Зимнюю вишню» слишком поздно

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на ведомство, к приезду спасателей в кемеровском торговом центре уже горели три кинозала и зоопарк. 5-tv.ru »

2018-03-27 10:26

Фото: ntv.ru

МЧС: пожарных в обувной цех под Новосибирском вызвали слишком поздно

В Новосибирской области выясняют причины крупного пожара, который унес жизни 10 человек. Огонь на обувной фабрике в поселке Чернореченский Искитимского района вспыхнул около 9:00 по местному времени (6:00 по Москве). ntv.ru »

2018-01-04 16:41

Фото: ntv.ru

МЧС: 8 пожарных пропали без вести при пожаре в Москве

Пожарные сообщили, что эвакуировали с территории горящего на Амурской улице Москвы склада более 100 человек. В настоящее время работы по тушению пожара и поискам пропавших сотрудников МЧС продолжаются. ntv.ru »

2016-09-23 00:35

МЧС: 8 пожарных пропали без вести при пожаре в Москве

Пожарные сообщили, что эвакуировали с территории горящего на Амурской улице Москвы склада более 100 человек. В настоящее время работы по тушению пожара и поискам пропавших сотрудников МЧС продолжаются. news.yandex.ru »

2016-09-23 00:35

Ростовская школьница представлена к награде за спасение из горящего дома четырех детей

За спасение четырех детей из горящего дома в Сальском районе Ростовской области двенадцатилетняя школьница получит медаль За отвагу на пожаре, сообщили в региональном управлении МЧС. 26 июля на пульт пункта связи 82-ой пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании. vz.ru »

2016-08-15 20:33

Пучков: МЧС увеличит численность пожарных караулов

В 2016 году МЧС увеличит численность дежурных пожарных караулов, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. «Мной приняты решения по дальнейшему увеличению численности в 2016 году пожарных дежурных караулов и пожарно-спасательных подразделений, а также их возможностей», - сказал он, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии пожарной охраны, отмечающей 367-ю годовщину со дня образования, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-30 06:07

Владимир Пучков: МЧС за сутки перебросило в Бурятию несколько сотен пожарных и спасателей

МЧС России за минувшие сутки перебросило в Бурятию для борьбы с лесными пожарами несколько сотен пожарных, спасателей и курсантов. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-26 08:41