Спрос вырос. Каждую вторую «семейную» ипотеку оформляют женщины

Спрос вырос. Каждую вторую «семейную» ипотеку оформляют женщины
фото показано с : aif.ru

2023-11-24 15:20

Почти каждую вторую «семейную» ипотеку оформляют женщины. В ноябре 2023 года на таких клиентов приходилось 46% в общем количестве сделок. Средний размер кредита по программе составил 5,6 млн рублей.

За пять лет доля заемщиков-женщин, оформляющих кредиты по «семейной» ипотеке, существенно выросла. Если в 2019 году, когда программа работала уже в полной мере, на таких клиентов приходилось 14% в общем количестве сделок по ней, то в ноябре 2023 года — уже 46%. Об этом свидетельствует исследование ВТБ, проведённое ко дню матери.«Следующий год в России объявлен Годом семьи. Мы ожидаем, что это придаст новый импульс для развития системы мер социальной поддержки, прежде всего — граждан с детьми. Уверены, что основой станет государственная программа «семейной» ипотеки, действующая на рынке более пяти лет и зарекомендовавшая себя как эффективный инструмент улучшения жилищных условий. Она дает возможность купить квартиру или построить собственный дом на льготных условиях, что особенно актуально в период высоких ставок по базовым программам кредитования. В совокупности с выплатой материнского капитала и дополнительной финансовой поддержкой многодетных заемщиков госпрограмма позволит российским семьям быстрее решить долгожданный квартирный вопрос и окажет позитивное влияние на демографическую ситуацию в стране», — прокомментировал вице-президент, директор департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.За неполных 11 месяцев «семейную» ипотеку в банке получили более 61,4 тысяч клиентов. Общая сумма сделок по программе превысила 349,5 млрд рублей. Это на 70% по количеству и почти на 80% по объему превышает показатель за январь-ноябрь прошлого года. Всего с момента запуска «семейной» ипотеки в мае 2018 года ею воспользовались 178,4 тысяч заемщиков банка, получив на улучшение жилищных условий 811,5 млрд рублей.Средний размер кредита по программе в ноябре 2023 года составляет 5,6 млн рублей, что на 11% ниже, чем в начале года. В среднем жилищные кредиты в рамках «семейной» ипотеки клиенты оформляют на 27 лет. Подавляющее большинство заемщиков приобретают квартиры на первичном рынке. Прежде всего, однокомнатные — как инвестицию для будущего проживания детей: такие объекты занимают 45% в общем количестве сделок по программе. На втором месте — двухкомнатные квартиры с долей в выдачах 34%. Примерно каждый пятый приобретает в рамках «семейной» ипотеки трехкомнатные объекты.Ранее сообщалось, что на фоне регулирования рынка ипотечного кредитования спрос заемщиков смещается в сторону кредитов с господдержкой. При общем снижении выдач в октябре в банке доля льготных сделок достигла 67% и на 13 п. п. превысила значения августа. Схожая тенденция характерна для ипотечного рынка в целом. По прогнозам экспертов к концу года доля госпрограмм достигнет максимальных 55% в общем объеме продаж ипотеки российских банков. Ранее рекордное значение было зафиксировано в 2022 году (47%).

Подробнее читайте на ...

ипотеки семейной сделок рублей программе заемщиков ноябре оформляют

Фото: tass.ru

Сбер ожидает резкого роста выдачи семейной ипотеки из-за новых правил

Расширение действия программы льготной семейной ипотеки, как полагает банк, увеличивает потенциальную клиентскую базу в 1,8 раза - с 2,5 млн до 4,8 млн российских семей tass.ru »

2021-07-01 10:21

Банки готовы оперативно начать рефинансирование ипотеки по расширенной семейной программе

Президент России Владимир Путин ранее предложил распространить действие семейной ипотеки на все семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года tass.ru »

2021-06-07 17:24

Силуанов рассказал, во сколько обойдётся расширение семейной ипотеки

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с предложением распространить эту программу на все семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года. life.ru »

2021-06-04 18:17

Новости на "России 24". Правительство расширило программу семейной ипотеки

Российские семьи теперь смогут построить свой дом или приобрести участок при поддержке льготной госпрограммы ипотеки. Кредит можно будет взять по ставке не более 6 процентов. На каких условиях? vesti.ru »

2021-04-19 16:34

Фото: nsn.fm

Минфин РФ внес законопроект о распространении семейной ипотеки на ИЖС

Минфин России внес в правительство законопроект о распространении «Семейной ипотеки» на ИЖС, говорится в сообщении на сайте министерства nsn.fm »

2021-03-26 10:29

В Госдуме считают, что передача семейной ипотеки ДОМ.РФ повысит эффективность программы

Ранее правительство России расширило перечень банков, которые могут выдавать кредиты по программе семейной ипотеки tass.ru »

2021-02-24 16:35

Фото: nsn.fm

Кабмин РФ изменил условия льготной «Семейной ипотеки»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому выдавать льготные кредиты по программе «Семейная ипотека» смогут ещё больше российских банков, сообщает пресс-служба кабмина nsn.fm »

2021-02-22 14:13

Минфин предложил расширить условия семейной ипотеки

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Семьи с детьми смогут оформить льготную ипотеку на строительство частных домов. Проект постановления Правительства Минфин разместил на своем официальном сайте. fedpress.ru »

2021-02-20 10:12

Минфин предложил передать ДОМ.РФ свои полномочия оператора семейной ипотеки

В документе отмечается, что на ДОМ.РФ возложены функции по содействию проведению государственной жилищной политики и повышению доступности жилья tass.ru »

2020-11-13 17:47