«Старушки вынесли свое барахлишко, дом подожгли, квартиры получили». Знакомимся с новыми интересными фактами о легендарном доме на Пролетарской в Екатеринбурге

2023-1-21 11:03

Накануне в известном «доме с круглыми окнами» на Пролетарской, 10, в музее «Литературная жизнь Урала XX века» открылась новая выставка «Дом, в котором …». Старые фотографии, архивные документы, эскизы, личные вещи прежних жильцов – все это впервые появилось в здании с большой историей. Ранее JustMedia.Ru писал об истории этого дома, но на этот раз мы предлагаем вам познакомиться с новыми интересными фактами об этом месте и его обитателях.     Долгое время считалось, что первым владельцем дома был адвокат Иванов. Такой человек действительно существовал, но он жил на другой улице, на Московской. На самом деле первым владельцем дома на Колобовской, 40 (сейчас – Толмачева) был его однофамилец, городской ветеринар В. И. Иванов. В конце XIX века ветеринарные врачи активно боролись с распространением бешенства и болезнями скота, а также с воспалением легких у животных. Именно принимаемые В. И. Ивановым меры способствовали тому, что город к началу XX века избавился от всех этих недугов.     В конце XIX века в Екатеринбурге существовало уже более 30 пород собак. Например, в газетных объявлениях можно было увидеть такие породы, как болонка и сенбернар.     Вторым владельцем дома стал присяжный поверенный Д. М. Веселов, он прожил в нем недолго, всего четыре года. Он был непростой по характеру человек. В архивах сохранилось много его писем и жалоб руководству. Например, однажды он был очень возмущен тем, что его коллега вышел с отпуска позже положенного времени. Веселов был очень активным горожанином, поэтому он входил во все возможные общества Екатеринбурга.     Также какое-то время в доме с семьей жил начальник народного образования В. Г. Ржанников. Вместе с ними площадь делили еще 9 семей (около 35 человек).     Период с 1940 – 1970 годы является самым непонятным в истории этого дома. Благодаря телефонным справочникам удалось найти лишь некоторые имена жильцов. Также невозможно установить точную дату пожара. Известно лишь, что здание сгорело почти полностью. Позже XX века рассказал художник М. П. Сажаев: «дом сожгли… Там жили старушки и некий умный человек. Старушки вынесли свое барахлишко, дом подожгли, квартиры получили…».     В конце XX века в здании планировали открыть пивной бар в русском стиле. В архивах даже сохранился проект переоборудования от «Уралгипотранса».   «Проектанты работают над вариантами перестройки старинного, очень своеобразного особняка на улице Толмачева,40. Там намечено сделать пивной бар. Перестроенный дом сохранит свой внешний вид: полукруглые окна, деревянные кружева»     Но реализовать задумку не удалось. Теперь внутри дома расцветает и развивается музей.     Выставка «Дом, в котором…» на Пролетарской, 10 будет открыта для посещения до 25 мая 2023 года.  

Подробнее читайте на ...

дом века старушки доме пролетарской владельцем

Волонтеры отреставрируют одноэтажный дом 19 века на ВИЗе

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» определились, какой дом они будут реставрировать в этом году. Одноэтажный дом 19 века находится по адресу Кирова, 59. justmedia.ru »

2021-04-08 10:39

Фото: abnews.ru

«Дачный дом» в Шувалово станет региональным памятником

Деревянный дачный дом конца XIX века в Шувалово признали региональным памятником. Об этом в пятницу сообщили в КГИОП. По заказу комитета на бюджетные средства провели историко-культурную экспертизу. abnews.ru »

2018-08-17 14:49

Фото: russian.rt.com

Дом станционного смотрителя XIX века признали объектом культурного наследия в Москве

Дом станционного смотрителя у платформы Москва-Товарная-Курская между путями Курского и Горьковского направлений признали выявленным объектом культурного наследия, сообщает официальный портал мэра и правительства. Читать далее russian.rt.com »

2018-08-15 15:29

Фото: rosbalt.ru

Дом станционного смотрителя XIX века в Москве признали объектом культурного наследия

Дом станционного смотрителя, расположенный у платформы Москва-Товарная-Курская между путями Курского и Горьковского направлений, взяли под охрану. Об... rosbalt.ru »

2018-08-15 10:51

Фото: vm.ru

Дом станционного смотрителя XIX века взят под охрану государства

До сих пор здание используется по назначению: в нем располагаются помещения для начальника станции и дежурного, как и пост электрической централизации. vm.ru »

2018-08-15 09:22

Купеческий дом XIX века на Кожевнической улице в Москве признан памятником архитектуры

Теперь все ремонтные или реставрационные работы в здании будут проводиться после согласования с департаментом культурного наследия tass.ru »

2018-06-20 09:43

Фото: rosbalt.ru

В Екатеринбурге разрушили дом XIX века ради коммерческой застройки

В Екатеринбурге снесен дом XIX века постройки. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» градозащитница Марина Сахарова, ранее общественники... rosbalt.ru »

2018-06-18 15:39

Фото: znak.com

В Екатеринбурге рядом с площадкой, где была недостроенная телебашня, сносят дом XIX века

В Екатеринбурге недалеко от места, где находилась недостроенная телебашня, начали сносить старый дом XIX века znak.com »

2018-06-18 08:40

Мэрия Екатеринбурга оценила полуразрушенный дом XIX века в 3,3 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга выставила на продажу полуразрушенный дом Звонарева в центре города за 3,3 млн рублей. fedpress.ru »

2018-05-16 16:21

Дом XIX века на Малой Ордынке взят под охрану Мосгорнаследием

Жилой дом второй половины XIX века на ул. Малая Ордынка в Замоскворечье признан выявленным объектом культурного наследия. «Это двухэтажное... rosbalt.ru »

2018-04-23 13:59

Фото: 5-tv.ru

Суд не признал деревянный дом XIX века в центре Петербурга историческим памятником

Куйбышевский районный суд отклонил иск градозащитников, требовавших внести старинное двухэтажное здание на Петроградской набережной в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. 5-tv.ru »

2018-04-05 04:15

Жилой дом XIX века на Ивановской горке в Москве внесли в список памятников архитектуры

Отмечается, что дом Александрийского подворья признали важной частью церкви Николая Чудотворца в Подкопаях и ее колокольни, которые являются объектом культурного наследия tass.ru »

2018-03-16 09:35