Террористический скандал с ООН в Газе набирает обороты

2024-2-1 07:00

Правительства должны продолжать финансировать Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций (БАПОР) для помощи палестинским беженцам и организации работ, учитывая его жизненно важную роль в предотвращении гуманитарной катастрофы и риска голода в секторе Газа, пока агентство проводит расследование обвинения в том, что 12 ее сотрудников были причастны к терактам под руководством ХАМАСа 7 октября 2023 года на юге Израиля, сообщила сегодня «Human Rights Watch», неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека.

БАПОР, крупнейшая организация по оказанию помощи в секторе Газа, предупредила, что, если финансирование не будет возобновлено, оно «не сможет продолжать» операции в секторе Газа, на Западном Берегу или в трех других странах региона, в которых оно работает.

После того как израильские власти предоставили БАПОР информацию о предполагаемой причастности нескольких его сотрудников к терактам 7 октября, БАПОР объявило , что оно «немедленно расторгло» контракты выявленных сотрудников и начало расследование, чтобы «безотлагательно установить истину». Позже Генеральный секретарь ООН подтвердил независимость расследования ООН по обвинениям, отметив, что Управление служб внутреннего надзора ООН (УСВН) было немедленно задействовано.

«Обвинения против сотрудников БАПОР серьезны, и ООН, похоже, серьезно к ним относится. Но удержание средств от агентства ООН, наиболее способного немедленно обеспечить жизненно необходимые продукты питания, воду и лекарства более чем 2,3 миллионам жителей Газы, демонстрирует бессердечное безразличие к тому, что, как предупреждают ведущие мировые эксперты, является надвигающимся риском голода», - сказал Акшая Кумар, директор по защите интересов в кризисных ситуациях Хьюман Райтс Вотч. «Палестинское гражданское население в Газе, включая детей, людей с ограниченными возможностями и беременных, во многом зависит от услуг БАПОР и не имеет никакого отношения к обвинениям в адрес отдельных сотрудников».

По состоянию на 31 января 2024 года 18 правительств, чьи взносы исторически составляли более трех четвертей бюджета агентства, заморозили свои взносы в ответ на обвинения. Более 1 миллиона перемещенных палестинцев в секторе Газа укрываются в убежищах агентства или вокруг них на фоне текущих боевых действий, и большое количество из них полагаются на агентство в получении жизненно важной гуманитарной помощи.

Австралия, Австрия, Канада, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Румыния, Швеция, Швейцария, Великобритания и США объявили, что приостанавливают выплаты БАПОР на неопределенный срок, в ответ на обвинения в том, что к терактам 7 октября причастны десяток сотрудников агентства. Напротив, правительства Бельгии, Ирландии, Люксембурга, Словении, Испании и Норвегии справедливо выступили с заявлениями, подтвердив свою продолжающуюся финансовую поддержку БАПОР, а также подчеркнув важность расследования обвинений.

Вместо того, чтобы удержать критически важные средства, Европейский Союз и Франция выступили с заявлениями, в которых разъяснилось, что они намерены «рассмотреть этот вопрос в свете результатов расследования, объявленного ООН, и действий, которые оно предпримет» и «решить, когда придет время». По словам «Human Rights Watch», взносы правительств в БАПОР являются добровольными и дискреционными.

Напомним, что 7 октября 2023 года боевики под руководством Хамаса из сектора Газа совершили нападение на юге Израиля, умышленно убивая мирных жителей, открывая огонь по толпе, расстреливая людей в их домах и забирая заложников обратно в Газу, в том числе пожилых людей и детей. равнятьсявоенные преступления. По данным израильских властей, с 7 октября были убиты более 1200 человек, большинство из которых - мирные жители, а по состоянию на 30 января в заложниках остались 136 человек.

HRW

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

бапор оон сотрудников газа октября агентства секторе обвинения

Фото: aif.ru

Небензя: РФ настаивает на пересмотре увольнения сотрудников БАПОР

Сотрудники Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ были уволены до проведения какого-либо расследования лишь на основании обвинений со стороны Израиля. aif.ru »

2024-03-05 04:00

БАПОР: В секторе Газа складывается отчаянная ситуация

Об этом заявил главный прокурор суда во время посещения пограничного перехода Рафах в воскресенье. Карим Хан также заявил на пресс-конференции в египетской столице Каире, что Израиль должен приложить «заметные усилия», чтобы обеспечить гражданское население основными продуктами питания и лекарствами. kapital-rus.ru »

2023-10-30 07:00

Фото: versia.ru

ООН: тысячи людей ворвались на склады БАПОР в Газе и забрали муку

Ближневосточное агентство ООН по делам помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщило, что на его склады в секторе Газа проникли тысячи людей, унёсшие с собой муку и ряд других товаров. versia.ru »

2023-10-29 12:45

В ООН заявили, что убежища БАПОР в Газе больше не являются безопасными

Согласно заявлению агентства, на базе организации, куда был переведен его штаб, заканчивается питьевая вода tass.ru »

2023-10-14 17:09

Глава БАПОР призвал государства-члены ООН сохранить финансирование агентства

Пьер Кренбюль назвал его крайне важным во избежание нестабильности на Ближнем Востоке tass.ru »

2019-01-22 16:42

Кадыров прокомментировал отказ США финансировать агентство ООН из-за Палестины

Отказ финансировать Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) является ещё одним шагом со стороны Соединённых Штатов, способным привести к росту напряжённости и осложнению мирного процесса в регионе. life.ru »

2018-09-01 15:29

США решили прекратить финансирование агентства ООН для оказания помощи Палестине

США более не будет финансировать Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). О соответствующем решении администрации президента США Дональда Трампа сообщила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт. life.ru »

2018-09-01 09:44

В БАПОР разочарованы решением США прекратить финансирование

Решение американской администрации остановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) не соответствует нормам международного права и резолюции ООН. tvzvezda.ru »

2018-09-01 03:47

Исполком ООП: решение США по БАПОР противоречит резолюции ООН

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение прекратить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ tass.ru »

2018-09-01 03:28

России осталось предоставить ООН $6 млн для БАПОР

По распоряжению российского правительства РФ с 2017 по 2021 годы выделит 10 миллионов долларов Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам. В настоящий момент из этих денежных средств 4 миллиона долларов уже переданы БАПОР. Об этом заявил замминистра России Сергей Вершинин, передает «Интерфакс».

kapital-rus.ru »

2018-06-26 04:16

Нетаньяху призвал упразднить помогающее палестинским беженцам агентство ООН

Функции Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) нужно передать верховному комиссариату ООН по делам беженцев, а само агентство следует упразднить, заявил глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху. vz.ru »

2017-06-11 22:55