Туркменский театр перенёс пьесу Островского в пандемию

Туркменский театр перенёс пьесу Островского в пандемию
фото показано с : metronews.ru

2023-4-18 09:31

В Петербурге закончился Международный фестиваль русскоязычных театров "Встречи в России". Впервые за 25-летнюю историю участником форума стал театр из Туркменистана

В столице самого закрытого государства, образовавшегося на просторах бывшего СССР, есть два русскоязычных театра. Один из них и стал гостем юбилейного фестиваля.

Молодёжный театр "АртИст" привёз в Петербург спектакль по пьесе Александра Островского "Доходное место". Директор и актёр Игорь Аннаклычев рассказал Metro о спектакле, о трудностях, с которыми сталкиваются русскоязычный театр и его актёры в Туркменистане.

Актёров не хватает

Игорь Аннаклычев был последним студентом Туркменистана, который получил высшее актёрское образование на русском языке. Игорю сейчас 45 лет, диплом он получил в 2000 году.

– У всех, кто младше меня, нет высшего профессионального образования, – говорит Игорь. – Если только они не учились за рубежом. СегодняВ  актёры заканчивают десятимесячные курсы, но они не могут заменить академического образования. Поэтому проблемы с русскоязычными актёрами у нас есть, особенно с молодыми.

В столице Туркменистана Ашхабаде только один русский государственный театр – имени А.С. Пушкина.

– Сейчас для театра собираются строить новое здание, – продолжает актёр. – Обещают 20 человек отправить учиться в Театральное училище имени Щепкина в Москву. Давно пора. Надеюсь, что это не одноразовая акция.

Актёры молодёжного театра "АртИст" – выходцы из государственного театра.

– У всех есть своя основная работа: кто-то в анимации, кто-то ведёт детские студии, я руковожу театральным кружком в обычной школе, – перечисляет Игорь. – Зарплату у нас в "АртИсте" никто не получает. Мы просто собираемся, ставим и играем спектакли. В этом году мы собрались под флагом фестиваля "Встречи в России". Я сам полгода назад приехал в театр "Балтийский дом" и предложил наш театр в качестве участника. Меня услышали и пригласили.

Актёры Молодёжного театра "АртИст" Василий Андронов и Игорь Аннаклычев на сцене театра "Балтийский дом".

Предоставлено организаторами

Фото:

СИЗ вместо костюмов

Режиссёр Мекан Джумабаев поставил для "АртИста" спектакль по произведению Островского "Доходное место". Перенёс события пьесы в наши дни.

– Получилась пандемийная история, – поясняет директор театра. – Взяточничество – это ведь тоже вирусная история. И сейчас этим вирусом поражён весь мир. Мы усилили постановку костюмами: наши актёры выходят на сцену в средствах индивидуальной защиты и масках.

Сказки на русском языке

По словам Игоря Аннаклычева, спектакли на русском языке в Ашхабаде пользуются большой популярностью.

– Особенно сказки, – поясняет актёр. – На детские спектакли нашего театра и театра имени Пушкина билеты раскупаются моментально. Да и вообще русский в стране актуален, считается языком международного общения. В русскоязычную школу всегда конкурс. У меня отец – туркмен, мама – русская. Но я думаю и говорю на русском. На национальном языке говорю плохо. А вот мои коллеги из туркменских театров практически все двуязычные и, когда мы общаемся, из уважения всегда переходят на русский.

Белорусы привезли "Пиковую даму", азербайджанцы – "Маскарад". Но большинство театров показывали в Петербурге спектакли по пьесам Александра Островского – в этом году отмечается 200-летие великого драматурга.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Встречи в России"

В Петербурге завершился XXV Международный театральный фестиваль русскоязычных театров "Встречи в России". В течение десяти дней на сценах театра "Балтийский дом" свои спектакли представили коллективы из десяти стран.

Белорусы привезли "Пиковую даму", азербайджанцы – "Маскарад". Но большинство театров показывали в Петербурге спектакли по пьесам Александра Островского – в этом году отмечается 200-летие великого драматурга.

Рекордсменами по количеству спектаклей стали абхазы: Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера из города Сухум представил в Петербурге три работы.

В фойе театра весь фестиваль работала юбилейная выставка "25 лет вместе".

Подробнее читайте на ...

театра театр спектакли театров игорь петербурге актёры островского

Коллектив театра в Воронеже попросил Путина вернуть уволенного худрука-пацифиста

Художественный руководитель и основатель Камерного театра Михаил Бычков узнал о своем увольнении за два часа до конца последнего рабочего дня. В коллективном письме сотру… 7x7-journal.ru »

2023-11-23 18:09

Фото: aif.ru

По старым чертежам. Собянин и Хазанов забили монету в сцену Театра Эстрады

Здание легендарного театра напротив Кремля восстанавливали по историческим чертежам, возвращая ему первоначальный облик и сохраняя памятники советского искусства. aif.ru »

2023-10-25 19:55

Фото: aif.ru

Синдром транс-Раневской. Как культуру делают средством хайпа

Современная российская творческая тусовка похожа на тараканов на кухне, которая очень вольготно чувствует себя при выключенном свете. Но когда общество включает свет, творческие тараканы, пусть неохотно, но разбегаются. aif.ru »

2021-07-09 09:22

Что такое кинетический театр и почему Петрушка появится на фасаде обновленного театра Кукол

К концу 2021 года закончится реконструкция здания театра Кукол на Мамина-Сибиряка, 143. Сейчас начался третий, завершающий, этап строительства, во время которого завершилась черновая отделка внутренних помещений. justmedia.ru »

2021-03-18 11:52

Фото: svoboda.org

Укрупнение имени Мединского. Зачем из двух театров делать один

Намерение объединить два старейших российских театра – петербургскую Александринку и ярославский Волковский драмтеатр – раскололо театральную общественность на два конфликтующих лагеря.   Попыткой найти компромисс между сторонниками и противниками объединения стала состоявшаяся 8 апреля дискуссия в Союзе театральных деятелей (СТД РФ). svoboda.org »

2019-04-09 19:37

Мединский открыл Год театра в России

Министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Ольга Голодец посетили Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова в Ярославле и приняли участие в церемонии открытия Года театра. vz.ru »

2018-12-13 14:25