Туск призвал ЕС ужесточить подход к Северному потоку 2

Туск призвал ЕС ужесточить подход к Северному потоку  2
фото показано с : vz.ru

2017-6-6 11:23

Глава Европейского совета Дональд Туск выступил с призывом максимально ужесточить подход Евросоюза к строительству газопровода Северный поток 2, который, как утверждает Туск, противоречит интересам ЕС, сообщает The Financial Times.

Издание сообщает, что об этом Туск заявил в письме председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. По словам главы Евросовета, «Северный поток 2» «сделает нас более зависимыми от российских поставок», передает ТАСС.

«Кроме того, это укрепит позиции Газпрома как доминирующего поставщика газа ЕС. Короче говоря, это не будет служить высшим европейским интересам», говорится в письме Туска.

Туск также указал, что «Северный поток 2» позволит России «закрыть транзитный маршрут через Украину».

Глава Евросовета призвал Юнкера потребовать, чтобы «все правила, а также политические цели (ЕС) были полностью учтены применительно к данному проекту».

Между тем Газпром, Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall подписали соглашение о дефицитном финансировании по предоставлению Nord Stream 2 кредита объемом до 6,65 млрд евро (до 70% общих затрат по проекту) в случае недостаточного привлечения проектного финансирования. Ставка кредитования составит от 5,75% до 6,75% годовых.

Напомним, в середине мая министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил поддержку проекту «Северный поток 2», заявив, что он основан на рыночных механизмах.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, у Европы еще остались инструменты для того, чтобы как минимум осложнить строительство газопровода, главное сражение за «Северный поток 2» еще впереди. .

Подробнее читайте на ...

поток северный туск проекту

Фото: aif.ru

Посольство РФ: США не заинтересованы в правде о диверсиях на СП

По словам дипломатов, Вашингтон не хочет, чтобы «неудобоваримая истина» о заказчиках и исполнителях данной диверсии стала достоянием широкой общественности. aif.ru »

2023-04-04 01:13

Россия может потребовать компенсации ущерба за подрыв «Северных потоков»

"Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов "Северный поток", - сказал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, сообщают РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-03-27 08:56

Кто стоит за диверсиями на "Северном потоке"

Береговая охрана Швеции сообщила, что взорваны все нитки газопроводов системы "Северный поток". Польские политики, которые уже поблагодарили США за эти теракты, свои сообщения удалили. А Джо Байден отказался отвечать на вопросы о причастности Вашингтона к диверсии. vesti.ru »

2022-09-30 07:45